Теплые грядки в теплице своими руками: устройство, формирование, полезные советы

Теплые грядки в теплице

Организация на участке тёплой грядки – один из эффективных способов приблизить сроки высадки рассады овощей в теплицу.

При наступлении первых тёплых дней воздух довольно быстро прогревается, но лучей пока ещё слабого весеннего солнца не хватает для прогрева почвы. Устройство теплых грядок в теплице поможет ускорить этот процесс.

Оглавление:

Зачем нужны тёплые грядки в теплице?

Принцип действия тёплой грядки довольно прост. При недостатке весной солнечной энергии прогрев почвы происходит очень медленно. Достаточная температура для высаживания растений достигается не ранее конца апреля-начала мая.

Ели почву прогреть искусственным способом, можно создать благоприятные условия для высадки уже в марте.

Корни растений при этом сразу попадают в комфортные условия, быстро приживаются и начинают развитие. Часть тепла при этом попадает в воздух и также способствует его прогреву.Зачем нужны тёплые грядки в теплице

Создание тёплых грядок различными способами

На вопрос как сделать теплую грядку в теплице ответ прост. Существует несколько вариантов обогрева почвы в теплице:

  1. Электрический.
  2. Плюсом данного варианта является возможность точной регулировки интенсивности нагрева, а также контроля достигаемой температуры почвы.

    Для создания используется электрический кабель, помещаемый в слой геотекстиля, уложенного на глубину 40 см. Кабель укладывается рядами на расстоянии в 15 см между ними.

    Такой обогрев имеет в конструкции термостат, позволяющий автоматически регулировать температуру. Настройку реле производят таким образом, чтобы кабель нагревался до 25-30 градусов, а затем отключался.

    Наибольшие энергозатраты таких грядок приходятся на раннюю весну – 20 кВт в сутки, затем энергопотребление снижается в два раза.

    В жаркий период обогрев можно отключить, и вновь воспользоваться им осенью, для продолжения периода плодоношения растений.

  3. Водный.
  4. Основу его составляют трубы из ПВХ, по которым пропускается горячая вода. Такая система также выполняет роль отопления в зимнее время, и теплицу можно использовать круглый год.

    Создание тёплых грядок различными способами Для обеспечения циркуляции жидкости в системе монтируется насос, а для подогрева используется водонагреватель(газовый или электрический).

  5. Биологический.
  6. Тёплые грядки в этом случае создаются при помощи биотоплива, уложенного под плодородный слой почвы. Опытные огородники рекомендуют приготовить биотопливо для теплицы своими руками.

    Заложенный в грядку биологический материал в процессе переработки активно выделяет тепло и согревает за счёт этого корни растений.

    В качестве наполнителя используется навоз и различные растительные остатки, опилки, обрезки древесины. Самую большую температуру даёт конский навоз, он способен держать температуру около 70 градусов полтора месяца.

    Кроме конского подойдёт коровий навоз. А вот свиной и овечий навоз опытные огородники использовать в качестве биотоплива не советуют.

ВАЖНО. Не используйте в качестве наполнителя свежий навоз, он может сжечь корни растений.

Готовим наполнитель для тёплой грядки

Грядки с использованием биологических материалов являются самыми экологичными и при этом экономным. Для прогрева почвы в такой грядке не нужны затраты на их устройство и обслуживание.

Кроме теплового эффекта этот вариант обогащает почву питательными элементами и углекислым газом. Растения находятся в тёплой почве, получают достаточно питания. При этом они становятся устойчивыми к болезням.

Идеальным наполнителем для грядки является слой перепревшего навоза. К нему примешиваются различные растительные остатки, листва, обрезанные ветки. Готовим наполнитель для тёплой грядки

Если нет навоза, наполнителем вполне может служить свежескошенная трава, смешанная с пищевыми отходами, очистками картофеля.

Наполнить грядку можно соломенными тюками, которые поливаются раствором куриного помёта или подкормкой Байкал.

Прошлогодняя ботва, смешанная со свежим перегноем тоже может быть заложена в грядку с осени.

Компостная грядка

Традиционная компостная куча, создаваемая на поверхности, имеет большое количество недостатков. Закладывается она с осени достаточно высоким слоем и зимой промерзает насквозь. В заледеневших слоях процесс гниения не идёт, значит, разложение не происходит и к весне готового компоста дачник не получает.

К тому же оттает по весне такой высокий слой позже, чем использование компоста будет необходимо использовать. Ещё одним недостатком такой кучи является её обслуживание в летний период.

Неприятный вид и запах, периодически поливаемой помоями, доставляет массу неприятных ощущений. Над кучей летают мухи, по краю начинают ползать опарыши, такое явление доставляет массу неудобств не только вам, но и вашим соседям по участку.

Целесообразным способом приготовления этого биотоплива является создание компостной траншеи-грядки. Она выкапывается на глубину 40 сантиметров, верхний слой откладывается, а яма засыпается растительными остатками. По осени в эту же траншею закладывается опадающая листва.

Для запуска процессов брожения растительный компостный наполнитель проливается навозной жижей или настоем травы. Поверхность траншеи можно накрыть рубероидом или куском линолеума. Их лучше уложить на жерди для доступа воздуха.

Компостная грядкаНа зиму компостная траншея засыпается слоем опилок и засыпается слоем снега, чтобы избежать сильного промерзания.

Весной траншея становится источником эффективного биотоплива для закладки в тёплую грядку.

Компост из листвы

Опавшая листва – прекрасный материал для создания компоста – биотоплива.Чтобы получить компост в теплице для выработки тепла можно применять два варианта:

  1. Компостная куча из листвы для обогрева теплицы.. Листва укладывается на поверхности почвы, к ней добавляется некоторое количество уже готового компоста для запуска процесса разложения.

    Сверху куча накрывается соломой или мешками. Это необходимо, чтобы листва не сохла, а гнила. Процесс приготовления компоста происходит в течение двух лет. Кучу периодически поливают водой.

  2. Компостная яма. Для её изготовления в земле роется яма двухметровой ширину и глубиной 30-40 сантиметров. Дно застилается плёнкой или рубероидом.

    Опавшая листва укладывается слоями, каждый из которых проливается раствором селитры и посыпается небольшим количеством дерновой земли. Следующий слой проливается навозной жижей.

    Затем следует слой, пролитый каустической содой. Далее укладывается слой листвы, посыпанный древесной золой. Сверху этот бутерброд накрывается соломой, а затем дёрном, уложенным травой вниз.

    По истечении месяца яму нужно взрыхлить для доступа кислорода и перемешивания всех слоёв.

СПРАВКА. Использование растительных отходов и веток в качестве наполнителя тёплых грядок решает проблему утилизации растительных отходов на участке. Вместо простого уничтожения они послужат топливом и одновременно удобрением для других растений.

Фото

На фото представлены: устройство теплых грядок в теплице, отопление теплицы навозом

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Фото 6

Правила формирования тёплой грядки

Процесс изготовления тёплой грядки в теплице начинают при наступлении первых тёплых дней. Делается она в виде траншеи, в которую слоями закладываются различные наполнители.

Главное условие нормальной работы тёплой грядки – её достаточный объём. В ширину грядка делается около 90 сантиметров, в глубину – 40 см, длина зависит от размеров вашей теплицы.

Как и любую грядку в теплице, теплую необходимо изготавливать при помощи деревянного, металлического или любого другого каркаса.

Это позволит получить необходимую высоту, а также предотвратить высыпание и вымывание почвы в процессе выращивания овощей.

СПРАВКА. Очень удобны в использовании готовые алюминиевые бортики для грядок. Они долговечны в использовании и легки в установке.


При укладке слоёв тёплой грядки нужно соблюдать некоторые условия:

  • Нижний слой должен содержать самые крупные фракции для медленного гниения и увеличения срока обогрева;
  • При использовании слоя дёрна его укладывают травой вниз;
  • Каждый уложенный слой обязательно проливается жидкостью, сухих слоёв в ней быть не должно;
  • Нельзя укладывать в грядку растительные отходы, поражённые каким-либо заболеванием. Используются исключительно здоровые растения.
СОВЕТ. Для защиты растений от грызунов на самое дно траншеи укладывают мелкоячеистую сетку.

Дно выкопанной траншеи закладывается дренажом. Материал дренажного слоя зависит от качества почвы на вашем участке.

На торфяных почвах дно траншеи перед укладкой веток следует застелить плотной тканью, а на него насыпать слой опилок или измельчённой древесной коры. Формирование теплой грядки

Этот приём предотвратит излишнюю просачиваемость воды при поливе. На суглинке напротив нужно обеспечить отток лишней влаги, следовательно, дно покрывается крупными ветками, оставшимися при обрезке кустарников.

Следующим слоем укладываются биотопливо: навоз, смешанный с растительными остатками или любой из наполнителей, имеющихся в наличии. Для ускорения разложения слой проливается биопрепаратом.

Слой с биотопливом хорошо утрамбовывается и покрывается плодородной почвой. Для питательности готовится смесь торфа, перегноя, земли и песка. Также добавляется суперфосфат, древесная зола, мочевина, сульфат калия.

ВАЖНО. Плодородную почву опытные огородники советуют укладывать не сразу. А через 2-3 дня поле укладки биотоплива.

Слой плодородной почвы должен составлять не менее 30 сантиметров. Все слои проливаются горячей водой и накрываются чёрной плёнкой для разогрева. Через неделю грядка готова к высадке рассады.

ВАЖНО. Если вы приверженец органических удобрений, химические элементы можно не добавлять.

Правильно изготовленная тёплая грядка в теплице ускоряет сроки высадки рассады, а значит, увеличивает урожай. Теплицу с такими грядками не нужно отапливать, нет необходимости вносить дополнительные удобрения. Процесс ухода за растениями упрощается. Надеемся вы теперь точно знаете как обогреть теплицу своими руками весной, а также чем это лучше всего сделать.

Полезное видео

Смотрите на видео: теплые грядки в теплице своими руками

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Теплые грядки в теплице своими руками: устройство, формирование, полезные советы