Подкормка огурцов в теплице из поликарбоната: чем удобрять весной и как подготовить почву и грядки?

Подкормка и удобрения огурцов в теплице

Почва в теплицах очень часто является рассадником различных болезней огурцов.

Паутинный клещ, мучнистая роса, корневая гниль, склеротиния — гораздо быстрее распространяются в закрытом пространстве, чем в открытом грунте.

Поэтому так важно следить за санитарным состоянием теплицы и вовремя проводить дезинфекцию. Профилактические действия нужно проводить как осенью, так и весной. Также для полноценного роста огурцов, необходимо регулярно вести подкормку различными удобрениями.

Оглавление:

Подготовка теплицы

Осень

Осенняя подготовка теплицы к посадке огурцов: в преддверии зимы, в теплице нужно убрать все оставшиеся растения, землю перекопать и вытащить корни сорняков, а рамы, парубни и инвентарь продезинфицировать. Наиболее удобная форма обработки теплицы — опрыскивание 40% дезинфицирующим раствором формалина (на 10 л воды нужно 200 см3 препарата).

Если был замечен такой вредитель, как паутинный клещ, то ее обрабатывают хлорной известью (на 10 л воды нужно 1 кг препарата). Можно взять и креолин, но он менее удобен — его плотный налет трудно отмывать со стекол. Часто используют 5% железный купорос или способ окуривания серными дымовыми шашками.

Подготовка теплицы осеньюОбеззаразить грунт для теплицы, для огурцов, помогут такие химсоставы, как ордоская жидкость или раствор медного купороса. При необходимости, верхний слой земли снимают и подвергают обработке вне теплицы. Дезинфекция теплиц должна проводиться ежегодно.

Осенью же неплохо успеть заготовить навоз. Этим лучше заняться, когда на улице похолодает. При заготовке требуется учесть, что на 1 метр весенней теплицы потребуется 0,5—0,7 м3 навоза. Его укладывают недалеко от теплицы и уплотняют, чтобы не нагрелся раньше времени. Сверху покрывают землей, листьями, торфом.

Весна

Весной теплицу для высадки огурцов необходимо специально подготовить. Подготовка почвы в теплице весной под огурцы, заключается в следующем: навоз разогревают способом перебивки, т. е. потрясая вилами, ворошат навозную кучу. Таким образом, пытаются смешать теплые слои навоза с холодными. Эти действия нужно производить за 4—5 дней до закладки в теплицу.

Если же навоз остался холодным, то его разогревают с помощью горячей воды. Внутрь кучи можно положить сильно нагретые камни, а также негашеную известь. Существуют и другие способы. Навоз, разогревшийся до 60—70°C, приносят внутрь и укладывают слоем 57—63 см. Навоз при этом парит, источая запах аммиака.

Через несколько дней улетучится запах и биотопливо осядет.

Ходить по навозу не рекомендуется, так как при его уплотнении, горение прекратится раньше времени, поэтому в местах прохода прокладывают доски.

Поверх навоза насыпают землю высотой 10 см. Питательная смесь для посадки огурцов готовится из равных частей дерновой земли, торфа и перегноя. Иногда используют компост.

О подготовке грунта в теплице для огурцов, смотрите видео:

Формирование грядок

Грядки в теплице для огурцов, формируют исходя из размеров теплицы, обычно размечают по 2—3. Не стоит делать их шире 1 метра, чтобы не затруднять доступ к растениям, и облегчить уход за ними. Предотвратить вымывание почвенного слоя при поливе помогут специальные бортики, установленные по краю грядки.

Наиболее благоприятным расположением грядок для тепличных растений является направление с запада на восток. В этом случае огурцы максимально освещаются в течение всего дня.

Важно помнить, что оптимальное расстояние между ростками в ряду должно быть 30 см, между рядами 25—30 см. Необходимо отступить от стен хотя бы 23—27 см.

Формирование грядок в теплицеИсходя из этого, делается разметка мест будущих посадок. Многие огородники, имеющие в своем распоряжении теплицы, предпочитают сразу сеять семена, чтобы миновать этап «домашней» рассады.

Второй вариант — высаживать уже готовую рассаду. Огурцы высаживают в теплицу 14—22 апреля в возрасте 26—30 дней, соблюдая расстояния между ростками. В период приживания рассады (1 неделя) температуру в теплице желательно повысить до 27°C, а влажность до 86—87%.

Подкормки

Для лучшего развития растения регулярно (1 раз в неделю) подкармливают. Чем подкормить? Состав и дозировка удобрений зависят от возраста, состояния растения, а также от сложности погодных условий. Можно придерживаться приведенного ниже примерного состава и норм удобрений для корневых подкормок огурцов.

Узнайте на нашем сайте как формировать плети огурцов и производить полив в теплице.

Подкормка огурцов в теплице до плодоношения (на 1 ведро воды):

  • селитра аммиачная 12 г;
  • калий сернокислый 25 г;
  • суперфосфат 20 г;
  • медный купорос 1 г (вносится вместе с удобрениями 3—4 раза за сезон);
  • кислота борная 0,5 г (вносится вместе с удобрениями 3 раза в сезон)
  • марганец сернокислый 0,5 г (вносится вместе с удобрениями 3—4 раза в сезон);
  • раствор коровяка 1 (1:8) в литрах.
В период плодоношения огурцов соотношения ингредиентов в составе удобрения немного отличаются от первого периода (из расчета на 1 ведро воды):
  • селитра аммиачная 8 г;
  • калий сернокислый 35 г;
  • суперфосфат 23 г;
  • медный купорос 1 г (вносится вместе с удобрениями 3 раза за сезон);
  • кислота борная 0,5 г (вносится вместе с удобрениями 3 раза в сезон)
  • марганец сернокислый 0,5 г (вносится вместе с удобрениями 3 раза в сезон);
  • раствор коровяка 1 (1:8) в литрах.

Солнечная погода — лучшее время для внесения корневых подкормок.

За сутки до применения из суперфосфата готовят вытяжку. Определенное количество заливают водой и тщательно смешивают. Полученный раствор добавляют к другим ингредиентам, перед тем, как использовать удобрение для теплиц с огурцами. Под молодые растения выливают 1/2 литра, под взрослые — около 1 литра раствора.

Чем подкармливать огурцы?Огурцы не выносят кислой почвы, но при систематических подкормках минеральными удобрениями она неуклонно закисляется.

Кислотность почвы периодически понижают, производя полив грунта (1 раз в 25—30 дней) раствором свежегашеной извести (1/2 стакана извести или золы на 10 л воды). Для 1 м2 приготавливается 1 литр раствора.

Внекорневые подкормки с макро- и микроэлементами в теплицах также проводятся. Они увеличивают урожай, ускоряя плодоношение. На 10 л воды нужно взять 5 г мочевины или аммиачной селитры, сернокислого калия — 5 г, суперфосфата — 12 г, микроэлементы добавляют так же, как и при корневых подкормках.

Можно доливать вытяжку суперфосфата и в раствор с другими удобрениями. Внекорневые подкормки лучше проводить вечером или пасмурным днем.

Нельзя обрабатывать растения чаще, чем два раза в месяц. На поверхность листьев молодых растений такой раствор наносится очень мелкими брызгами, по очереди на каждое. На более взрослые растения раствора понадобится в полтора раза больше.

Неожиданно появившиеся на поверхности корни необходимо засыпать почвенной смесью. Ее приготавливают следующим образом: 1 часть торфа или перегноя и 2 части перепревшего навоза (лучше использовать конский). Смесь хорошо впитывает воду, лучше ее сохраняет и, следовательно, не допускает образования корки.

В этих же целях используется компост. Подсыпка производится 3 раза за сезон. Своего рода удобрением служит для огурцов углекислота. Хорошо, если можно поставить в теплицу бочку с раствором птичьего помета или коровяка, регулярно помешивая и обновляя

Чем подкармливать огурцы в теплице, узнайте в видео ниже:

Признаки недостатка полезных веществ у огурцов

Определить, что растения испытывают недостаток в каких-либо питательных веществах можно по их внешнему виду.

В период активного роста плетей:

  • на недостаток азота указывает желтый цвет листьев, которые жухнут и опадают;
  • при нехватке фосфора листья темнеют и приобретают сиреневый оттенок, затем чернеют;
  • наличие бледно-зеленой каймы по краю листа и бурые пятна по всему листу говорят о недостатке калия и магния;
  • при недостатке кальция растение медленно растёт, поникает и затем отмирает;
  • желтые верхушки побегов говорят о недостатке железа.

Признаки недостка питания полезными веществами огурцовВ период плодоношения:

  • при нехватке азота, у огурца появляется тонкий деформированный кончик и утолщение около плодоножки;
  • при нехватке калия, огурец бывает тонким у плодоножки и толстым у цветка.

Признаки избытка минеральных веществ у огурцов:

  • при избытке калийных удобрений, растения вытягиваются и истончаются, листва бледнеет;
  • при избытке азота в почве на мощных стеблях вырастают мелкие малочисленные плоды;
  • при излишке фосфорных удобрений растение увядает при малейшем пересыхании почвы, на листьях и плодах появляются отмершие участки.

Плоды, собранные с растений, которые обладают вышеперечисленными признаками, могут быть токсичными. В пищу такие огурцы лучше не употреблять.

Виды удобрений

Азотные

Чем удобрять огурцы в теплице? Огурцам необходимы азотные удобрения на всех этапах развития, но особенно в период образования листьев. Используют азотные удобрения как при внекорневых подкормках, так и при корневых во время полива.

Различные виды азотных удобрений для огурцов в теплице, например, селитра аммиачная, накапливаются в созревших плодах в виде токсичных нитратов и могут отрицательно сказываться на здоровье человека.

Фосфорные

Фосфор нужен огурцам постоянно и на всех этапах развития, но в очень маленьких дозах. Правильно внесенное удобрение, помогает набрать зеленую массу, укрепить корни, вовремя зацвести и созреть.

Калийные

Калийные удобрения огурцовПотребность в калийной добавке у огурцов есть всегда. Но особенно она возрастает во время плодоношения. Доля калия в удобрении в этот период увеличивается, а для азота уменьшается.

По диагностике листьев всегда можно судить о состоянии растения и оперативно внести корректировку в состав используемого удобрения.

Урожайность огурцов зависит от многих факторов. Но если правильно подготовить теплицу, удобрить почву, вовремя высадить растения и проводить сбалансированную подкормку, на вашем столе круглый год будет урожай вкусных и полезных овощей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подкормка огурцов в теплице из поликарбоната: чем удобрять весной и как подготовить почву и грядки?