Делаем грядки в теплице правильно: расположение, ширина, высота, фото

Грядки в теплице

Подготовка грядок в теплице, процесс, требующий особого подхода. От их правильного расположения и оформления зависит успех в выращивании овощей. Именно поэтому вопрос как сделать грядки в теплице волнует большинство огородников.

Оглавление:

Грядки в теплице расположение относительно сторон света

О том, как будут располагаться грядки в теплице, стоит задуматься ещё на этапе её установки. Если конструкцию установить неправильно, нельзя будет подобрать оптимальное расположение грядок в теплице.

Вопрос ориентации грядок по сторонам света особенно важен, так как от него зависит освещённость растений в процессе выращивания. Традиционным считается их устройство с севера на юг.

Однако, такой способ подходит не всем культурам. Он хорошо подходит для выращивания высокорослых культур. Низкорослые растения лучше располагать с запада на восток.расположение относительно сторон света

Если ваша теплица находится на местности, имеющей неровности, то ориентировать её следует в южную сторону, а посадки делать перпендикулярно относительно уклона.

Каждая последующая при таком устройстве будет выше предыдущей, а значит, максимальное количество света получат все растения.

Для саженцев или горшечных растений внутри теплицы устраивают стеллажи вдоль стенок теплицы. Растения можно переставлять с полки на полку по мере их роста, добиваясь их максимального освещения.

Оптимальная ширина грядок

Ширина грядки в теплице напрямую зависит от общей ширины <строения. Чтобы за растениями было удобно ухаживать, максимально допустимой шириной является их размер до 90 см. В узких теплицах возможна ширина 45-50 см.

Интересен и удобен вариант, при котором делают две грядки шириной 45 см вдоль стенок, и дополнительно делается такая же по центру теплицы.

Если у вашей теплицы двускатная крыша, то посадка делается в ней посередине, а проходы вдоль стенок. Ширина её при этом равна 150 см.

ВАЖНО. Следует учесть, что проход между посадками должен быть не меньше пятидесяти сантиметров.

Делаем грядки по Митлайдеру

Данная методика проверена экспериментом, который проводился в течение 50 лет. В его результате подтверждено, что при ширине грядок в 45 см и размере проходов между ними около 90 см в условиях теплицы растения получают максимум освещения и оптимальный доступ воздуха. Посадки при этом ориентируются с севера на юг.

ВАЖНО. По данной методике выращивания исключается рыхление почвы под растениями.

Какой высоты должны быть грядки в теплице

Делаем грядки по Митлайдеру Для качественного выращивания овощей важно не только как расположить грядки в теплице, но и какой высоты они должны быть.

Для простых тепличных грядок стандартной является высота в 20 см. Такой вид целесообразен для тёплых регионов. Так как естественного тепла будет достаточно для развития растений.

В регионах с неустойчивой и недостаточно тёплой весенней температурой предпочтительнее сделать высокие, а ещё лучше тёплые грядки.

Высокие посадки сооружаются при помощи установки в теплице деревянных коробов. Дно их прикрывается агроволокном и наполняются грунтом. Высота грунта должна составлять 35-40 сантиметров. Посадки при такой высоте находятся в прогретой почве, и плодоношение происходит раньше.

Если вы решили выращивать ранние овощи в теплице, высоту следует увеличить до 80 сантиметров. Это позволит быстрее всего прогреть почву, чтобы подготовить её к высадке рассады.

ВАЖНО. Такие же высокие места для посадки растений необходимо сделать для выращивания овощей безрассадным способом.

Секреты устройства тёплой грядки

Максимальному прогреву почву способствует сооружение в различных укрытиях тёплых грядок. Классификация их зависит от биологического наполнителя:

  • С древесной подушкой. Укладывается она в траншею глубиной 40 см. Состоит слой из различных мелких кусков древесины: кусков подгнивших пней, брёвен, коры деревьев, щепы.Всё это проливается кипятком для того, чтобы запустить процесс гниения. Слой древесины покрывается слоем сухого навоза.Самым горячим при разложении является конский навоз. Он способен разогреться до 70 градусов и продержать температуру 20-25 дней.
ВАЖНО. Не кладите свежий навоз – от него корни растений сгорят.
  • С соломенным или лиственным наполнителем. Траншея в этом случае роется на штык лопаты и нижним слоем укладывается измельчённая солома или сухая листва.Можно использовать любые растительные наполнители, а также пищевые отходы, картофельные очистки.

Подогревающая подушка, уложенная внутрь, утрамбовывается, проливается горячей водой и накрывается чёрной плёнкой для разогрева. Прогрев её длится 5-7 дней.

По истечении этого времени на любой подогревающий слой укладывается плодородная почва высотой 30 см. На таких тёплых посадках урожай вы сможете получить на две-три недели раньше, чем на обычных.

СОВЕТ. В настоящее время в продаже появились специальные препараты, ускоряющие процессы гниения в подогревающем слое. Им проливают наполнитель и она начинает выделять тепло.

Фото

Смотрите ниже: теплицы внутри обустройство с грядками фото, грядки в теплице фото

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Фото 6

Как выбрать каркас для грядки

Обустройство теплицы — один из важнейших моментов для получения хорошего урожая. Теперь вы знаете как лучше расположить грядки в теплице, однако, их нужно еще и правильно сделать. Например, для того, чтобы земля из сооружённых в теплицах грядок не высыпалась, нужно сделать для неё ограждение. Можно выбрать готовые решения, широко представленные в продаже на сегодняшний день (пластиковые, из оцинкованного железа и т.д.).

Очень удобны готовые бортики из алюминия. Этот материал покрыт специальным полимерным составом, что делает его долговечным. Алюминиевые бордюры не боятся влаги и жары теплицы, поэтому такая опалубка будет служить вам десятки лет.

Как вариант возможно использование любых подручных средств. Укрепить посадки можно при помощи кирпичей, досок, кусков шифера, черепицей, в общем, любыми строительными отходами.

  • Наиболее простым в изготовлении является бортик из кусков шифера и старой металлочерепицы. Минусом такого варианта является его ломкость. К тому же, острые края неудобны во время ухода за растениями.
  • Изготовление опалубки при помощи кирпича – один из самых дешёвых и доступных вариантов. Однако его недостатками является недолговечность, так как кирпич быстро начинает крошиться, и большой объём.Даже при выкладке бордюра в один кирпич, толщина стенки получается довольно большая, что съедает некоторое количество полезной почвы.

К тому же, через кирпичи просачивается вода при поливе и вымывается некоторое количество почвы. Предотвратить это поможет прокладка между кирпичами и почвой слоя рубероида.Как выбрать каркас для грядки

  • Опалубка из старых досок делается в виде прямоугольного короба, в который затем насыпается почва. Такой каркас является лёгким в изготовлении, дешёвым.Но у него есть один недостаток – доски могут покрыться плесенью, или на них может развиться грибок. Чтобы этого не случилось. Целесообразно обработать доски препаратом от грибка.

Для того чтобы предотвратить гниение досок, их можно отделить от слоя почвы кусками рубероида. Это продлит сроки использования деревянной опалубки на несколько лет.

  • Очень удобен для изготовления ограждения пластиковый поликарбонат, оставшийся от изготовления покрытия теплицы. Этот материал долговечен, и бордюры, выполненные из него, прослужат вам как минимум 10 лет.Заготовки высотой в 30 см и длиной 1-15, метра вкапываются в почву и закрепляются колышками из дерева для надёжности.
  • Бортики из стеклянных бутылок кроме предотвращения высыпания и вымывания почвы служат ещё и для подогрева.Если сделать ограждение из бутылок, вкопанных наполовину в землю и наполненных водой, то прогреваясь за день, вода будет отдавать тепло ночью.

Процесс подготовки грядок в теплице требует серьёзного подхода, так как от их правильного расположения и грамотно сделанного ограждения зависит величина урожая и удобство в уходе за растениями. Однако, как видите, сделать грядки в теплице своими руками совсем несложно.

Полезное видео

Смотрите на видео: как правильно разбить грядки в теплице

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Делаем грядки в теплице правильно: расположение, ширина, высота, фото