Выкопала луковицы гиацинто (отцвели. Засохли. Все норм)

как же им размножать?

После того, как гиацинты немного просохнут после выкопки, примерно на середине срока хранения до осенней посадки, на плоском донце луковицы делают крестообразный надрез, не очень глубокий, потом досушивают и высаживают как обычно. К следующей выкопке образуются маленькие луковички возле надреза. Принудительно их отделять не надо. Когда они будут готовы начать самостоятельную жизнь, то отвалятся от "мамки" сами.

Гиацинты не обязательно выкапывать каждый год.Это можно сделать и через 3 года - вот тогда уже точно образуются детки.А вообще, и у меня в этом году та же история - гиацинты деток не дали, видимо сказались условия прошлого года.

Детки у гиацинтов начинают появляться во время хранения, сначала нужна температура+26+28, потом можно немного ниже, на донце образуются маленькие бульбочки, их, НЕ отделяя от материнской луковицы высаживают в сентябре в почву, весной появятся небольшие листочки рядом с большой луковицей, отделять принудительно не надо, через пару лет сами отделятся.Можно надрезать луковичное донце перед хранением, поищите литературу специальную. Но у меня естественным образом довольно быстро размножаются.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выкопала луковицы гиацинто (отцвели. Засохли. Все норм)