Дюки - гибриды вишни и черешни, сорта дюков, характеристики сортов дюков

Что такое дюки?

Плоды у черешни гораздо крупнее и вкуснее, чем у вишни, в черешне содержится меньше кислоты, совсем нет терпкости и вяжущего привкуса. Селекционеры давно пытались соединить зимостойкость и слаборослость вишни с высоким качеством плодов и устойчивостью к болезням черешни. Но эта задача оказалась непростой: в большинстве своем гибриды между вишней и черешней бесплодны или почти бесплодны. Они обильно цветут, но не завязывают или почти не завязывают плодов. Очень редко появляются урожайные гибриды дюки.

По признакам дерева, листьев и плодов гибриды вишни и черешни занимают промежуточное положение между родительскими видами, но в целом всё-таки ближе к вишне. Листья у них значительно крупнее вишневых и часто приближаются по величине к листьям черешни, но более плотные и с характерным вишнёвым блеском. Плоды обычно гораздо крупнее, чем у вишни. У лучших гибридов они не мельче, чем у крупноплодных черешен, средним весом 6-10 г, а самые крупные достигают 15 г, что в 3-5 раз превосходит наши обычные вишни типа Шубинки и Владимирской. По вкусу и консистенции мякоти плоды ближе к вишням. Они имеют характерные, вишнёвые аромат и кислоту, но кислоты в меру, она приятная и лёгкая. Знатоки считают, что у луч­-ших гибридов плоды вкуснее и ароматнее, чем у черешни.

По зимостойкости большинство вишнёво-черешневых гибридов занимает промежуточное положение между родительскими видами. Уступая северным сортам вишни, они более зимостойкие, чем черешня. Это позволяет выращивать дюки в тех местах, где черешня вымерзает.

Название «дюки» происходит от английского сорта Май-дюк, самого старого и очень популярного в прошлом веке вишне-черешневого гибрида. Этот сорт, который еще называют Английской ранней, по­-явился в Англии в XVII столетии как случайный сеянец от свободного скрещивания вишни и черешни. В середине прошлого века этот сорт был очень популярен на Северном Кавказе и юге Украины и до сих пор встречается в здешних садах. У него характерная узкопирамидальная редкая крона. Сорт отличается хорошей, хотя и не всегда регулярной урожайностью. Плоды крупные, средним весом 5-6 г, тёмно-красные с кремово-розовой мякотью, сладкие с небольшой кислотой, сочные и очень вкусные (дегустационная оценка 4,7 балла). К сожалению, в средней полосе европейской части страны, не говоря уже о северных районах и Сибири, этот сорт недостаточно зимостоек.

Первая отечественная вишне-черешня была выведена И. В. Мичуриным в 1888 году при скрещивании среднерусского сорта вишни Бель с черешней Винклера белая и получила название Краса севера. Это один из самых зимостойких дюков. Краса севера с успехом выращивалась не только в Мичуринске, но и под Москвой, Санкт-Петербургом, в Среднем Поволжье и даже в некоторых районах Западной Сибири, хотя в этих зонах у неё часто вымерзали цветковые почки, поэтому урожайность оставалась невысокой. Плоды у этой вишне-черешни крупные, средним весом 6-7 г, со светло-красной кожицей и нежной полупрозрачной кремово-жёлтой мякотью удовлетворительного вкуса (дегустационная оценка 3,5­-4 балла).

В 1926 году И. В. Мичурин от скрещивания вишни Юбилейная с че­-решней Первенец вывел ещё одни сорт Ширпотреб чёрная. У него некрупные, средним весом 4-5 г, очень тёмные, почти чёрные плоды десертного вкуса (дегустационная оценка 4,5 балла). К сожалению, Ширпотреб чёрная отличается невысокой и нерегулярной урожайностью.

Хотя оба эти сорта сейчас практически сошли со сцены, но в качестве родительских форм в селекционной работе с вишней они сыграли очень большую роль и вошли в родословную многих современных сортов, созданных в нашей стране, в том числе и на Россошанской зональной опытной станции садоводства (РЗОСС).

Из более старых сортов, созданных еще в 60-е годы прошлого столетия на РЗОСС А. Я. Ворончихиной, неплохие результаты показали Эффектная и Сюрприз. Они похожи друг на друга и происходят от опыления элитного сеянца Ульянищева № 1 (Любская х Английская ранняя) смесью пыльцы сортов черешни. Оба дюка имеют деревья средней силы роста с редкой пирамидальной кроной, чем напоминают свою «бабушку» Английскую раннюю. Зимостойкость цветковых почек на юге Центрально-Чернозёмной зоны у них хорошая, но деревья сильно поражаются солнечными ожогами и, как следствие, недолговечны. Поэтому желательно на зиму штамб и основания скелетных ветвей белить или обвязывать бумагой, камышом. Хорошие результаты дает выращивание этих сортов на зимостойком скелетообразователе.

Плоды у Эффектной и Сюрприза крупные, средним весом 6-8 г, красные или тёмно-красные, с более светлой мякотью. Вкус хороший, кисло-сладкий, с сильным приятным вишнёвым ароматом. Созревают плоды в средний срок. Хотя внешне эти сорта схожи, Сюрприз тем не менее отличается более плоскими, светлее окрашенными и кислыми плодами, поэтому предпочтение лучше отдать Эффектной.

Превосходная Веньяминова была выведена А. Н. Веньяминовым в Воронежском аграрном университете путём посева косточек черешни Дрогана жёлтая от свободного опыления вишней. Она имеет доволь­-но сильнорослое дерево с округлой, хорошо облиственной кроной. Зимостойкость дерева и цветковых почек на юге Центрального Черноземья хорошие, урожайность высокая, но не всегда регулярная. Плоды крупные, средним весом 6-8 г, плоскоокруглые, при полном созревании красные. Мякоть более светлой окраски, тёмно-розовая, довольно плотная, очень хороше­-го гармоничного кисло-сладкого вкуса (дегустационная оценка 4,3 балла). Плоды созревают в среднепоздний срок.

А. Сычов, кандидат сельскохозяйственных наук, Воронежская обл., г. Россошь

(Приусадебное хозяйство № 5, 2006)

Дюки такие разные

Из предыдущего номера вы узнали, что дюки это гибрид между черешней и вишней. Плоды их слаще, чем плоды вишни, а по зимостойкости дюки превосходят черешню, то есть многие из них можно выращивать в средней полосе.

Сегодня поговорим о некоторых сортах дюков.

Остановимся на дюках, созданных Л. Тараненко и автором статьи за 10 лет испытаний на Россошанской зональной опытной станции садо­-водства (РЗОСС, Воронежская обл.) эти дюки показали от личные ре­-зультаты и значительно превосходят по хозяйственно-биологическим показателям старые сорта (Эффектная, Превосходная Веньяминова, Сюрприз). Зимостойкость деревьев у этих сортов на юге Центрально-Чернозёмной зоны хорошая. Существенных подмерзаний не отмечено, по этому показателю они не уступают северным сортам черешни (Красная плотная, Ленинградская чёрная, Брянская розовая и др.). Цветковые почки несколько чувствительнее к морозам, особенно при резких перепадах температуры, но в целом для юга Центрально-Чернозёмной зоны их зимостойкость можно считать хорошей.

Из этих сортов наиболее широкую популярность получил в последнее десятилетие сорт Чудо-­-вишня, выведенный от скрещивания вишни Гриот Остгеймский с черешней Валерий Чкалов. Среди существующих сортов дюков он по признакам дерева, листьев и плодов стоит ближе всего к черешне. Однолетние побеги у него толстые, мощные, как у черешни, листья очень крупные, черешневого типа, но плотные, как у вишни. Плодоносит этот дюк по типу черешни на букетных веточках, густо покрывающих двулетний прирост. Плодоношение, как правило, очень обильное, плоды висят гирляндами. Прошлым летом Чудо-вишня в садах РЗОСС дала обильный урожай как при совместной посадке с черешней, так и в чисто вишнёвых кварталах. Это означает, что сорт хорошо опыляется как черешней, так и вишней. Но в приусадебных садах Россоши почти вся завязь после цветения осыпалась, что свидетельствует о плохом опылении. Поэтому вопрос о сортах-опылителях остаётся открытым.

Зимостойкость дерева на юге Центрально-Чернозёмной зоны хорошая, но цветковые почки в отдельные неблагоприятные зимы подмерзают. По устойчивости к монилиозу и коккомикозу Чуда-вишня значительно превосходит вишню, приближаясь к черешне, которая намного слабее поражается этими болезнями. Плоды у Чудо-вишни очень крупные, средним весом 9-10 г, плоскоокруглые, тёмно-красные. Мякоть тёмно-красная, средней плотности, сладкого с приятной кислотой вишнёвого вкуса (дегустационная оценка 4,5 балла). Сорт раннего срока созревания, очень требователен к теплу в летний период. В жаркое лето Чудо-вишня созревает в первой половине июня, при умеренно тёплой погоде позднее в третьей декаде июня.

Очень интересная группа дюков получена от свободного опыления американского высокоурожайного сорта Норд Стар, плоды которого, к сожалению, из-за посредственного вкуса пригодны только для переработки. Несколько растений этого сорта были специально высажены в окружении деревьев черешни Валерий Чкалов. Из нескольких сотен сеянцев отобрано пять превосходных дюков. Четыре из них очень близки по строению дерева, листьев и качеству плодов: Ночка, Ивановна (Ночка-2), Пивоня, Дородная. Особняком стоит Фесанна. Ночка и Ивановна самые слаборослые, Дородная самая сильнорослая из этой группы.

Плоды у всей четвёрки крупные, средним весом 7-8 г (чуть мельче остальных – у Пивони), тёмно-вишнёвые (у Пивони тёмно-красные) с красной или тёмно-вишнёвой мякотью, хорошего сладкого с кислинкой вкуса и вишневым ароматом (дегустационная оценка 4,3-4,5 балла). Чуть кислее, по сравнению с остальными, плоды у Ивановны. Созревают они в поздний срок. Ночка созревает на 3-4 дня позднее остальных трёх.

Видео: Малиновое дерево

Зимостойкость деревьев и цветковых почек на юге Центрально-Чернозёмной зоны у всех четырех дюков высокая, на уровне среднерусских сортов вишни.

Фесанна имеет более крупные плоды средним весом 8-9 г. Вкусовые качества у них значитель­-но выше, чем у остальных дюков из этой семьи (дегустационная оценка 4,8 балла). Но по зимостойкости цветковых почек Фесанна уступает всем остальным и приближается по этому признаку к черешне. Поэтому можно рекомендовать его для выращивания только на юге Центрально-Чернозёмной зоны и южнее. Созревают плоды у Фесанны в среднепоздний срок. Сорт показывает повышенную устойчивость к коккомикозу.

От посева семян Фесанны от свободного опыления выделено ещё три превосходных дюка - Кормилица, Ходоса и Спартанка. У них крупные, средним весом 7-8 г, тёмноокрашенные плоды с такой же тёмной мякотью. Вкус сладкий, чуть кислый, с сильным приятным типично вишнёвым ароматом. Дегустационная оценка Ходосы и Спартанки 4,3-4,4 балла. У Кормилицы вкусовые качества плодов отличные (5 баллов), по этому показателю она превосходит даже материнский сорт. Кормилица созревает в среднеранний срок (в Россоши в конце июня начале июля). Ходоса и Спартанка относятся к среднепоздним сортам. У Спартанки очень нежная мякоть плодов, поэтому они недостаточно транспортабельны и больше подходят для пе­-реработки. Этот сорт отличается особенно высокой зимостойкостью цветковых почек, которые не подмерзали даже в самые неблагоприят­-ные зимы.

Несомненно, на юге Центрального Черноземья, на Северном Кавка­-зе и в Нижнем Поволжье вишне-черешни в будущем займут значительное место в садах благодаря ряду своих достоинств: крупным и очень крупным высококачественным плодам (они предназначены, прежде всего, для потребления в свежем виде, но из них получаются и превосходные продукты переработки), более высокой устойчивости к монилиозу и коккомикозу, серьезно затрудняющим выращивание вишни в наше время.

В более северных местах, включая юг Нечерноземья и Северо-Западного региона, эти сорта стоит испытать в защищённых участках.

Посадочный материал для Центрального региона размножают в под­-московном питомнике «Садко».

А. Сычов, кандидат сельскохозяйственных наук Воронежская обл., г. Россошь

(Приусадебное хозяйство № 6, 2006)

***

Дюки: посадочный материал в разделе Питомники. Саженцы

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Дюки - гибриды вишни и черешни, сорта дюков, характеристики сортов дюков