Новые сорта вишни и черешни мичуринской селекции, сорта вишни вниис имени мичурина

Розовый жемчуг с красным румянцем

Обильные урожаи в благоприятные годы, раннее созревание, длительный срок потребления ... Но все эти достоинства перечёркивают коккомикоз опасное грибное заболевание, и недостаточная зимостойкость старых сортов. Учёные из ВНИИС имени И. В. Мичурина с помощью химического мутагенеза создали сорта вишни и черешни, способные давать стабильные урожаи при неблагоприятных условиях.

Вишня

Десертная Морозовой. Высокозимостойка, устойчива к коккомикозу. Дерево среднерослое, быстрорастущее, с шарвидной приподнятой кроной средней густоты, с крупными светло-зелёными матовыми листья­-ми. Обрезка, как вишни Любская.

Плоды формируются преимущественно на однолетнем приросте. Сорт скороплодный, привитые деревья вступают в плодоношение на 3-4-й год после посадки. Урожайность хорошая и регулярная. Частично самоплодный. Лучшие опылители: Гриот Россошанский и Остгеймский, Владимирская.

Плоды созревают во второй декаде июня (сроки созревания всех сортов для Мичуринска. Они крупные, массой 3,8-4,2 г, одномерные, округлые, красные, с полусухим отрывом, столово-десертного назначения. Мякоть мягкая, нежная, очень хорошего кисло-сладкого вкуса.

Размножается окулировкой и зелёным черенкованием (до 70%).

Тамарис. Высокозимостойкий, устойчив к коккомикозу (в годы эпифитотий не более 2 баллов). Дерево низкорослое, с широкоокруглой приподнятой кроной средней густоты, среднезимостойкими цветковыми почками, удлинёнными тёмно-зелёными блестящими листьями. Высокосамоплодный, но урожайность повышается при посадке с вишней Жуковская, Тургеневка, Любская. Плодоношение на букетных веточках. Начало плодоношения на 2-3-й год.

Плоды созревают в последней декаде июля - начале августа. Они круп­-ные, 3,8-5 г, округлые, тёмно-красные, с полусухим отрывом, универсального назначения. Мякоть сочная, нежная, тёмно-красная, кисло-­-сладкого вкуса.

Виктория. Дерево среднерослое, быстрорастущее, с шаровидной приподнятой кроной средней густоты. Сорт самобесплодный. Лучшие опылители: Лебедянская, Жуковская, Морозовка, Люсиновская, Гриот мичуринский.

Плодоношение на букетных веточках и однолетних приростах. Обрезка, как для Жуковской. Вступает в плодоношение на 3-4-й год роста. Устойчива к болезням. Плоды созревают во второй половине июля. Они выше средних раз­-меров, 4,1 г, округлые, тёмно-красные, универсального назначения. Мякоть сочная, нежная, тёмно-красная, кисло-сладкая.

Гриот мичуринский. Сорт высокозимостойкий. Высокоустойчив к коккомикозу. Дерево среднерослое с округло-овальной приподнятой редкой кроной. Частично самоплодный. Лучшие опылители: Тамарис, Тургеневка, Жуковская, Молодёжная. Обрезка, как для сорта Жуковская.

Плодоношение в основном на букетных веточках. Вступает в плодоношение на 4-5-й год роста. Плоды созревают в конце второй начале третьей декады июля. Они выше средних размеров, массой 4-4,5 г, одномерные, округло-овальные, тёмно-красные, с полусухим отрывом, универсального назначения. Мякоть сочная, средней плотности, тёмно-красная, кисло-сладкая.

Лебедянская. Сорт зи­-мостойкий. Дерево среднерослое, быстрорастущее, с пирамидальной приподнятой кроной средней густоты, тёмно-­-зелёными крупными блестящими листьями. Самобесплодный. Лучшие опылители: Жуковская, Тургеневка, Владимирская. Плодоношение преимущественно на букетных веточках. Обрезка, как для Жуковской. Вступает в плодоношение на 4-5-й год роста. Урожайность хорошая, регулярная.

Плоды созревают во второй декаде июля. Крупные, масса 3,4 г, овально-сердцевидные, тёмно-красные, с полусухим отрывом, универсального назначения. Мякоть сочная, нежная, тёмно-красная, кисло-сладкая. Транспортабельность хорошая.

Люсиновская. Дерево среднерослое, быстрорастущее, с широкоокруглой раскидистой, но приподнятой кроной средней густоты, толстыми прямыми побегами. Сорт самобесплодный. Лучшие опылители: Виктория, Жуковская, Тургеневка, Гриот мичуринский, Морозовка. Плодоношение преимущественно на букетных веточках. Обрезка, как для сорта Тургеневка.

Вступает в плодоношение на 3-й год. Устойчив к болезням. Плоды созревают во второй половине июля. Они выше средних размеров, 3,8-4,2 г, округло-овальные, тёмно-красные, с полусухим отрывом, универсального назначения. Мякоть соч­-ная, нежная, тёмно-красная, кисло-сладкая.

Морозовка. Сорт высокозимостойкий, устойчив к коккомикозу. Дерево среднерослое, с шаровидной, раскидистой, приподнятой, средней густоты кроной. Плоды в основном формируются на букетных веточках и частично на плодовых прутиках. Обрезка, как для Жуковской. Скороплодный сорт, с регулярной урожайностью.

Плоды созревают в средние сроки. Они крупные, 4 г, одномерные, округлые, тёмно-красные, универсального назначения.

Рязаночка. Дерево сильнорослое, быстрорастущее, с округло-овальной приподнятой кроной средней густоты. Сорт частично самоплодный. Лучшие опылители Люсиновская, Лебедянская, Жуковская, Тургеневская, Гриот мичуринский.

Плодоношение преимущественно на букетных веточках. Обрезка, как для сорта Жуковская. Вступает в плодоношение на 3-й год роста. Устойчив к болезням.

Плоды созревают во второй декаде июля. Выше средних размеров, 3,7-4,1 г, овальные, тёмно-красные, с полусухим отрывом, универсального назначения. Мякоть сочная, нежная, тёмно-красная, кисло-сладкая.

Черешни

Мичуринка. Сорт зимостойкий, устойчив к коккомикозу. Дерево среднерослое, быстрорастущее, с округло-овальной приподнятой кроной средней густоты. Самобесплодный. Возможные опылители: Розовый жемчуг, Мичуринская поздняя. Плодоношение преимущественно на букетных веточках, частично на однолетних приростах. Начало плодоношения на 5-6-й год роста.

Плоды созревают во второй декаде июля. Они выше средних размеров, массой 5,5-6,5 г, округло-овальные, тёмно-красные, с сухим отрывом, универсального назначения. Мякоть средней плотности, красная, кисло-сладкая, вкусная.

Мичуринская поздняя. Сорт высокозимостойкий. Устойчив к коккомикозу. Дерево среднерослое, с широкопирамидальной кроной. Самобесплодный. Возможные опылители: Мичуринка, Розовый жемчуг, Мичуринская жёлтая поздняя. Плоды в основном формируются на букетных веточках. Вступает в плодоношение на 3-4-й год роста.

Плоды созревают в конце второй начале третьей декады июля. Они выше средних размеров, массой 5,5-6,5 г, округло-сердцевидные, тёмно-красные, с сухим отрывом, универсального назначения. Мякоть средней плотности, сочная, кисло-сладкая, вкусная.

Розовый жемчуг. Дерево среднерослое, быстрорастущее, с округло-овальной приподнятой кроной. Самобесплодный. Опылители: Мичуринка, Мичуринская поздняя. Плодоношение преимущественно на букетных веточках, частично на однолетних приростах. Начало плодоношения на 5-6-й год роста. Устойчив к грибным болезням.

Плоды созревают в первой декаде июля. Они выше средних размеров, массой 5,5-6,5 г, округлые, оранжевые с крас­-ным румянцем, с полусухим отрывом, универсального назначения. Мякоть средней плотности, оранжевая, кисло-сладкая, отличного вкуса.

Жемчужная. Дерево среднерослое, быстрорастущее, с широкопирамидальной формой кроны. Плоды в основном формируются на букетных веточках, частично на однолетних приростах. Привитые деревья вступают в плодоношение на 3-4-й год после посадки. Урожайность хорошая. Сорт самобесплодный. Возможные опылители: Галатея, Мичуринская ранняя, Розовый жемчуг, Рондо.

Плоды созревают в конце июня, среднего размера, 3,8-4,3 г, округло-сердцевидной формы, светло-жёлтые. Употребляются в основном в свежем виде, но хороши из них и компоты. Мякоть нежная, сочная, с освежающей кис­-лотой, вкусная.

Т. В. Морозова, кандидат сельскохозяйственных наук, г. Мичуринск

(Приусадебное хозяйство № 6, 1998)

Посадочный материал вишни и черешни можно найти в разделе "Питомники. Саженцы"

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Новые сорта вишни и черешни мичуринской селекции, сорта вишни вниис имени мичурина