Подвой из церападуса

Два десятка лет я испытываю мичуринские церападусы. Исходные формы когда-то получил из Чемальского опытного хозяйства НИИ садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко. Установить «паспортные данные» изучаемых форм мне пока не удалось.

В 1920 г. И. В. Мичурин получил межвидовой гибрид, опылив степ­-ную вишню Идеал пыльцой черёмухи Маака. Полученному гибриду он дал название Церападус № 1.

Стремясь повысить зимостойкость вишен, учёный решил ввести в их наследственность ген зимостойкости. (Справедливости ради заметим, что сейчас черёмуха Маака считается вишней. Ред.) Позднее И. В. Мичурин вывел ещё несколько форм. Он рекомендовал церападус как сильный подвой с очень тучным развитием корневой системы для вишни.

У меня есть две формы церападусов под условными литерами А (со стерильной пыльцой) и Б.

Вторая форма успешно опыляется сортами степной вишни. Цветут и та, и другая очень сильно. Плоды у формы Б завязываются хорошо, у формы А плоды единичные. Внешне формы схожи между собой.

Размножаются церападусы немногочисленными корневыми отпрысками, а вторая форма ещё и посевом косточек. Следовательно, именно она представляет практический интерес.

В десятилетнем возрасте это многоствольные деревья высотой 4 м. Крона у них среднераскидистая. Кора тёмно-серая, густо покрытая светлыми узкими бороздками (чечевичками), расположенными поперек на стволе и ветвях. Одно- и двухлетние побеги очень тонкие. Плодовые почки чаще одиночные, овальные, концентрируются на плодушках по 2-3 и однолетних побегах на ветвях старшего возраста. Плоды округлые, чёрные, весом 1 г, приятные на вкус, собраны в кисть по 5 штук, созревают в конце августа ­-начале сентября.

По срокам вегетация церападусов совпадает с вегетацией сортов степной вишни. Цветёт церападус во второй половине мая. Болезнями поражается средне. Зимостойкость показывает высокую.

Эти растения могут использоваться в качестве как подвоя для выращивания саженцев, так и скелетообразователя. При выращивании деревьев вишни обыкновенной и тем более черешни на собственном штамбе растения в суровые зимы сильно подмерзают и даже погибают.

В кроне церападусов в последние 5 лет я испытывал сорта вишни обыкновенной (Дымка, Эффектная и др.), черешни (Память Чернышевского, Симфония, Бещевская и др.). После жестких зим сорта на скелетообразователе оставались живыми и давали небольшой урожай, а после обычных зим урожай был хороший.

И. В. Мичурин, работая над выведением морозостойких сортов персика, выявил хорошее влияние подвоев церападусов на повышение зимостойкости гибридов персика. Мой опыт пока неутешителен. Персик в кроне церападусов в суровые зимы вымерзал, а в обычные зимы погибали плодовые почки.

И. Байкалов, заслуженный агроном России, Республика Хакасия

(Приусадебная газета № 16, август 2012)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подвой из церападуса