Молочная сыворотка против мучнистой рассы огурцов

Видео: Подкормка огурцов.


Как бы я ни любила партенокарпические огурчики, по вкусу они уступают салатным. Поэтому я всегда сею хотя бы несколько зёрнышек других сортов, однако, мучнистая росса досаждаем всё больше и больше.

В этом году решила проверить целесообразность использования раствора молочной сыворотки с водой в борьбе с мучнистой росой. И вот что из этого получилось.
На фото хорошо видно поражённые мучнистой росой листья огурца сорта «Зозуля». А рядышком листья партенокарпического огурчика совершенно чистые от грибка.
«Зозуля» огурчик старой селекции, зеленцы крупные, тёмно-зелёные, сладковатого вкуса, очень долго не стареют. Я давно сею этот сорт, всегда покупными семенами и бывают года, когда роса съедает полностью весь урожай.

В этом году решила поэкспериментировать. В 1 л воды развела 200 г свежей молочной сыворотки. Опрыскивала огуречные плети, поражённые и здоровые, 3 дня подряд, но мучнистая росса продолжала развиваться.
Не дожидаясь пока я совершенно лишусь любимых огурцов, обработала плети самым, на мой взгляд, безобидным фунгицидом «Бордоской смесью». Грибную инфекцию остановила. Соблюдя чистоту эксперимента, сделала вывод, что такое средство, как молочная сыворотка совершенно бесполезна для обработки огурцов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Молочная сыворотка против мучнистой рассы огурцов