Как выращивать клематис?

Видео: садовые цветы

Неповторимое очарованиеприусадебному участку придают вьющиеся растения, особенно цветущие. Например, клематис.Это быстрорастущее (некоторые сорта весной вырастают за сутки на 10 см)вьющееся растение с гибкими, тонкими стеблями, покрытыми красивой нежнойзеленью и изящными цветами. Стебли клематиса достигают 3 м длины. Листочкиразной формы, оттенков и плотности. Корневая система очень мощная. Основнойкорень недлинный, но зато боковые корневые побеги в виде веревок сильноразрастаются в стороны.

Видео: КАК ВЫРАЩИВАТЬ КЛЕМАТИС - клематис уход и выращивание - видео обзор

клематис

Очень красиво выглядятбеседки, арки, стены домов, сплошь покрытые сотнями крупных цветов изумительнойокраски: фиолетовые, шоколадные, кремовые, темно-синие, желтые, красные,сиреневые, голубые, белые. Существуют простые, махровые и полумахровые формы. Известнооколо 230 видов клематисов. Произрастают они по всему миру. Происходят они изСеверной Америки и Южной Европы. Некоторые сорта родом из Альп.

Выращивание,посадка, подкормка, размножение клематиса

Клематисы в общем-тонеприхотливы: хорошо переносят морозы (до 35 градусов) и жару. Вот толькосырости они боятся. Если близко находятся грунтовые воды, надо обязательноделать дренажные канавы. Растения нуждаются в регулярном поливе, не реже одногораза в 5-10 дней. В сильную жару число поливов увеличивают до двух-трех раз внеделю.

Посадкаклематиса

Место для посадки клематисовнадо выбирать солнечное, защищенное от ветров, открытое на юг или запад. Сажатьих можно весной (апрель-май) и осенью (сентябрь-октябрь). Ямы для посадки придетсяделать довольно большие, как под кустарники: шириной и глубиной около 50-60 см.На дне обязательно должен быть дренаж. Почва необходима плодородная, богатаяпитательными веществами. Верхний слой земли из ямы надо смешать с перепревшимнавозом или компостом, добавить туда древесной золы и извести, поскольку клематисне переносит кислых почв. В полученную смесь хорошо бы внести полноеминеральное удобрение. Свежий навоз вносить нельзя.

Видео: КЛЕМАТИСЫ ВЫРАЩИВАНИЕ Как выращивать клематис в доме или на балконе Советы от Клематис TV

клематисы

Подкормкаклематисов

Клематисы очень отзывчивы наподкормку. Взрослые растения подкармливают несколько раз за сезон: весной –мочевиной (10 г на ведро воды), когда появляются бутоны, в разгар цветения и вконце лета – полным минеральным удобрением (20 г на ведро воды). Хороший эффектдает подкормка жидким коровяком (1:10).

Многие цветоводы для удобренияклематиса с успехом применяют настой из трав. Он вполне заменяет другиеудобрения. Делают его так: скошенную траву, сорняки с грядок закладывают вбочку, заливают водой и добавляют немного суперфосфата. Через несколько днейсодержимое бочки начинает бродить. Его разводят водой (1:10) и поливаютрастения.

Размножениеклематисов

Размножают клематисы черенками,делением куста и отводками. Можно размножать прививкой и семенами, но дело этоочень хлопотное.

Видео: Выращивание клематисов

Черенкование

Черенкование - вполнедоступный способ. В начале лета, когда только начинают появляться бутоны, нужносрезать побег, оставив от земли 3-4 узла. Этот побег и нарезают на черенки.Каждый черенок должен иметь один узел, нижний срез следует делать косой, на 3-4см ниже узла, а верхний – прямой, на 2-3 см выше. Верхушка побега для черенкане годится. Черенки сажают в просеянную садовую землю, сверху которой насыпанслой песка (1-2 см). Землю вокруг черенка надо хорошо уплотнить. После посадкичеренки накрывают банкой. Температура для успешного укоренения должна бытьоколо 20-25 градусов. Все время надо следить за влажностью, ежедневноприподнимая банку для проветривания растения. Через 2-3 недели банку можноснимать на продолжительное время. Укоренение черенков происходит через 1-1,5месяца. Зимовать черенки оставляют в ящике в саду, только следует удалитьпоявившиеся листочки. Сверху черенки присыпают торфом или сухой землей инакрывают пленкой. Потом надо позаботиться, чтобы сверху был достаточный слойснега. Весной, когда растает снег, ящик раскрывают, а когда черенки достигнутвысоты 10-15 см, их можно высаживать на грядку.

Делениекуста

Деление куста в теплых краяхпроводят осенью (в сентябре-октябре), в холодных – весной, как только растениеначинает трогаться в рост.

Крупный куст с большим количествомпобегов выкапывают, осторожно, чтобы не повредить корни, освобождают от земли иделят на несколько частей, чтобы на каждой осталось 2-4 побега с нижнимипочками. Больные и поврежденные корни удаляют.

Перед посадкой корниполученных растений надо продезинфицировать в слабом растворе марганцовокислогокалия. Сажать клематисы нужно так, чтобы первый узел побега был заглубленпримерно на 10 см.

После посадки растения обильнополивают, почву мульчируют, чтобы предохранить корни от перегрева. Полезнопритенять и основание побегов, особенно на юге.

Размножениеотводками

Размножать отводками проще.Когда весной побег отрастет настолько, что его можно положить на землю, делаютканавку глубиной 8-10 см и в нее укладывают побег так, чтобы все листья были вземле, а снаружи была только верхушка. Побег засыпают землей, поливают. Всевремя надо следить, чтобы земля под кустом была влажная. Когда побег отрастет,опять делают канавку, кладут в нее побег, засыпают землей и поливают, такжеоставляют только верхушку. Затем опять поступают так же. Постепенно начинаютпрорастать новые побеги из почек, которые находятся в земле. Весной следующегогода побег с отводками можно отделить от куста и нарезать на небольшие кустики,которые и высаживаются на постоянное место. Отводки можно делать и под зиму,тогда новые побеги будут прорастать на следующее лето.

Подготовкаклематиса к зиме

У некоторых сортов клематисовцветы появляются на новых побегах, у иных – на побегах прошлого года. Взависимости от этого по-разному приходится готовить растения к зиме. Если цветыпоявляются на побегах текущего года, то сохранять стебли на зиму не надо. Ихудаляют, оставив у основания 2-3 узла, а само растение окучивают землей на 10-15см. Если же надо сохранять отцветшие побеги, чтобы обеспечить цветение набудущий год, их осторожно пригибают к земле и укладывают на еловый лапник, чтобыизбежать соприкосновения с землей, иначе весной они от сырости могут загнить.Сверху побеги тоже следует укрыть лапником, пленкой или рубероидом.

С наступлением весны кустыраскрывают и разокучивают. В первые солнечные дни надо соблюдать осторожность:почки могут быстро тронуться в рост, а корни еще не будут в состоянииобеспечить ростки питанием. Так что в это время растение нужно обязательнопритенять: сверху можно оставить несколько еловых веток или прикрыть бумагой.

Разведение клематисов – не только увлекательное занятие, нои еще очень полезное.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как выращивать клематис?