Описание сорта картофеля «вектор», признанного достижением в работе российских селекционеров

Сорт картофеля Вектор

Одним из основных факторов, влияющих на получение хорошего урожая картофеля — это правильно выбранный посадочный материал. Одним из новых перспективных сортов картофеля является сорт «Вектор».

В этой статье мы рассмотрим со всех сторон сорт картофеля «Вектор» — характеристики, внешний вид, урожайность и особенности выращивания.

Оглавление:

Картофель «Вектор»: описание сорта, фото

Кусты невысокие полупрямостоячие. Листья ботвы мелкие, промежуточные, темно-зеленые. Цветки фиолетовые, довольно крупные.

Клубни округло-овальной формы, среднего размера, масса картофелин составляет 92-143 г. Корнеплоды имеют довольно плотную кожуру красного цвета с мелкими глазками. Мякоть плотная, сочная, светло-желтого цвета.

На этих фото представлен сорт картошки «Вектор»:

Фото 1

Фото 2

Фото 3

История выведения

Вид выведен специалистами ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха совместно с коллегами из ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института фитопатологии Россельхозакадемии методом скрещивания сортов 1977-76 и Зарево.

В 2014 году внесен в Российский «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию».

Характеристики

Согласно реестру «Вектор» предлагается для культивирования на дерново-подзолистых и торфяно-болотных почвах Центрального региона России.

Сорт относится к среднеспелым, с момента посадки до формирования товарных клубней проходит 80-100 дней. Для полного вызревания корнеплодов сумма эффективных температур за весь период развития растения должна составлять 1400–1600°С, количество осадков — не менее 300 мм (преимущественно в период образования клубней).

Характеристики сортаСредняя урожайность картофеля составляет 46 т/га, при наиболее благоприятных погодных условиях результат достигает 70 т/га. Товарность урожая составляет 90-98%, количество отходов при зимнем хранении не превышает 5%.

Содержание крахмала в клубнях находится в пределах 17-19%. Вкусовые качества корнеплодов хорошие, при механической обработке клубни не темнеют, по кулинарному типу относятся к группе В (средняя развариваемость). Сорт пригоден для промышленной переработки — производства чипсов.

Ботва и клубни «Вектора» устойчивы к фитофторозу, вирусным инфекциям, альтернариозу, парше обыкновенной, возбудителю рака. Сорт мало восприимчив к полосчатой и морщинистой мозаике, скручиванию листьев. Наиболее подвержен поражению картофельной золотистой цистообразующей нематодой.

При выборе сорта картофеля для получения урожая в течении 80-100 стоит ознакомиться с основными характеристиками и других вариантов. Мы рекомендуем среднепоздние сорта Сифра, Аврора, Невский, Лорх, Журавинка, Чародей, Рогнеда, Сынок, Рамона и Моцарт.

Особенности выращивания

Посадка картофеля проводится в первой декаде мая. Первые всходы рекомендуется полностью окучить, чтобы избежать повреждения ботвы в период возврата весенних заморозков. Но даже, если не провести данные мероприятия, особого урона урожаю нанесено не будет.

В период вегетации необходимы две корневые подкормки минеральными удобрениями. «Вектор» засухоустойчив, дополнительный полив (кроме осадков) не требуется.

Борьба с болезнями сводится в основном к устранению золотистой нематоды. В профилактических целях весной и осенью проводят обработку почвы известью и специальными препаратами. Посадочный материал тщательно перебирают и удаляют пораженные клубни.

Перерыв между посадками картофеля на одном месте должен быть не меньше года.

Основные достоинства «Вектора» — хорошая урожайность, засухоустойчивость, высокие вкусовые качества — позволяют данному сорту получить широкое распространение среди фермеров и огородников-любителей.

Полезное видео

Узнайте больше о золотистой нематоде, которой может быть подвержен сорт «Вектор»:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Описание сорта картофеля «вектор», признанного достижением в работе российских селекционеров