Характеристик сортов картофеля кузбасской селекции

залог стабильного урожая

В настоящее время картофель выращивается в основном в частном секторе 90 процентов, остальные 10 процентов приходятся на производственные и фермерские хозяйства. Урожайность по годам колеблется в пределах 10-15 т/га. Для повышения урожайности важно соблюдать все требования, предъявляемые к возделыванию картофеля. К ним можно отнести в первую очередь агротехнику, сортосмену и сортообновление, то есть качественный семенной материал.

Не все сорта полностью удовлетворяют потребности картофелеводов. Сорта, созданные за рубежом и в других регионах России, в местных условиях не всегда показывают все те качества и свойства, которыми обладают.

Лидирующее положение в производственных посадках занимает сорт Невский более 80 процентов, остальное Любава, Накра, Тулеевский, Удалец, Кузнечанка и голландские сорта. У картофелеводов-любителей встречаются сорта Алёна, Приобский, Кемеровский и много сортов, завезённых из других регионов, но не приспособленных к местным условиям, которые через год-два снижают свою продуктивность и устойчивость к болезням.

В Кемеровском научно-исследовательском институте сельского хозяйства созданы сорта картофеля Любава, Накра, Тулеевский, Удалец, Кузнечанка, Танай, Кемеровчанин, которые по своим свойствам отличаются высокой урожайностью, пластичностью, устойчивостью к болезням.

Сорта картофеля, созданные в Кузбассе

Любава ранний сорт столового назначения. Растение средней высоты, промежуточного типа, полупрямостоячее. Венчик среднего размера, красно-фиолетовый. Клубень овально-округлый с глазками средней глубины. Кожура красная, средняя до грубой: Мякоть белая.

Потенциальная урожайность 40-55 т/га, способен давать урожай в ранние сроки уборки (на 60-й день после посадки) 15-20 т/га или 150-200 кг с одной сотки. Масса товарного клубня 110-210 г. Отличается многоклубневостью. В 2000 году в рассадной культуре получено 56 клубней с одного куста. Содержание крахмала 1.1-1.6 процентов. Вкус хороший. Товарность 80-98 процентов. Хорошо хранится. Имеет увеличенный период покоя, может долго не прорастать в период хранения. Чувствителен к плодородию почвы.

Хорошо отзывается на внесение органических и минеральных удобрений и полив. При засухе и переувлажнении почвы не снижает урожай по сравнению со стандартом Белоярский ранний.

Относительно устойчив к фитофторозу, парше обыкновенной, ризоктониозу. Слаба восприимчив к альтернариозу.

Накра среднеспелый, универсального назначения. Растение средней высоты, прямостоячее. Цветки красно-фиолетовые. Клубень овально-округлый, окраска кожуры красная, поверхность кожуры гладкая. Окраска мякоти светло-жёлтая. Глазки средней глубины.

Потенциальная урожайность 35-45 т/га. Сорт отличается повышенным содержанием крахмала 18-23 процента. На Мариинском ГСУ в 2001 году получена крахмалистость 24,7 процента. Накра характеризуется относительной устойчивостью к фитофторозу, высокой устойчивостью к парше обыкновенной. Хорошо хранится. Слабо поражается колорадским жукам. Низкое содержание редуцирующих сахаров позволяет использовать сорт для переработки на хрустящий картофель.

Удалец среднеранний сорт столового назначения. Растение средней высоты. Куст компактный. Цветки светло-фиолетовые. Окраска клубней белая, форма округло-овальная, мякоть белая. Глазки средней глубины.

Потенциальная урожайность 45-55 т/га. Масса товарного клубня 100-110 г. Товарность 85-95 процентов. Содержание крахмала 13-15 процентов. Вкусовые качества хорошие.

Устойчив к раку. Слабо поражаем нематодой. Относительно устойчив к фитофторозу, парше обыкновенной, альтернариозу. Обладает увеличенным периодом покоя.

Тулеевский среднеранний сорт столового назначения. Куст средней высоты, компактный. Цветки белые. Окраска клубней и мякоти жёлтая, форма овальная. Глазки поверхностные.

Потенциальная урожайность 45-55 т/га. Масса товарного клубня 120-140 г. Содержание крахмала 12-15 процентов. Вкусовые качества отличные.

Видео: Все о выращивании картофеля. ТИПЫ И СОРТА КАРТОФЕЛЯ.Часть 1

Устойчив к раку. Неустойчив к золотистой картофельной нематоде. Относительно устойчив к фитофторозу, парше обыкновенной, альтернариозу.

Кузнечанка среднеранней группы спелости, столового назначения, пригодного к переработке на хрустящий картофель.

Куст средней высоты, полураскидистый. Цветки красно-фиолетовые. Окраска клубней красная, мякоти белая. Форма клубня округло-овальная, глазки неглубокие. Средняя урожайность 45-55 т/га, максимальная 104,2 т/га, содержание крахмала 12-16 процентов.

Устойчив к раку, относительно устойчив к фитофторозу, альтернариозу, парше обыкновенной.

Танай - среднеранний, столового назначения. Растение полупрямостоячее, средней высоты, промежуточного типа. Соцветие среднее, компактное. Венчик большой, белый. Ягодообразование редкое.

Клубни жёлтые, округло-овальные, кожура слабосетчатая. Глазки от мелких до средних, малочисленные. Мякоть жёлтая. Средняя урожайность 35-50 т/га.

Видео: Обзор сортов картофеля: немецкие, голландские и кемеровские

Максимальная урожайность 63,2 т/га. Клубни жёлтые, овальные, мякоть жёлтая. Глазки средней глубины. Масса товарного клубня 100-180 г. Товарность 92-98 процентов. Содержание крахмала 13-16 процентов. Средневосприимчив к фитофторозу и вирусам. Устойчив к золотистой картофельной нематоде.

Устойчив к раку и золотистой картофельной нематоде. Обладает средней устойчивостью к фитофторозу, относительной к альтернариозу, вирусам и фузариозному увяданию. Вкусовые качества хорошие.

Кемеровчанин среднеранний. Растение полупрямостоячее, средней высоты. Соцветие среднее, компактное. Венчик большой, белый. Клубни жёлтые, округло-овальные, кожура слабосетчатая. Глазки от мелких до средних, малочисленные. Мякоть жёлтая.

Урожайность 30.7-34.3 т/га, максимальный урожай 58.0 т/га. Содержание крахмала 17,5 процента. Масса товарного клубня 95-190 г. Товарность.90-99 процентов, количество клубней 7-10 шт. Вкусовые качества хорошие. Устойчив к раку и золотистой картофельной нематоде. Обладает высокой устойчивостью к вирусам, фузариозному увяданию и альтернариозу, средней устойчивостью к фитофторозу.

Видео: Выбираем сорт картофеля

Биологическая особенность картофеля заключается в том, что он размножается вегетативно, то есть клубнями, а в клубнях накапливается вирусная и бактериальная инфекция, что приводит к снижению урожайности и качеству клубней. Для того чтобы ежегодно получать высокий урожай картофеля, необходимо иметь у себя в посадках картофеля семенные участки или приобретать семенной оздоровленный материал в научных учреждениях, которые занимаются оригинальным семеноводством.

Л. С Аношкина, кандидат с-х наук, Кемеровский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, г. Кемерово

Спешите приобрести семена районированных сортов картофеля, указанных в данной статье, на Кузбасской ярмарке с 22 по 26 апреля 2014 года в г. Новокузнецке

(Кузнецкая усадьба, 16 апреля 2014)

Примечание автора сайта

Ярмарка, на которой можно приобрести новые сорта картофеля кузбассской селекции, проводится ежегодно

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Характеристик сортов картофеля кузбасской селекции