Как правильно выращивать астры через рассаду?

Огромная клумба поражает разнообразием. По краям бордюр из невысоких растений с небольшими пестрыми соцветиями, в середине высокие кусты, увенчанные крупными пышными шапками. Необычайно богатая палитра красок от снежно-белой до почти черной. Некоторые цветки имеют несколько оттенков: края светлые, а изнутри просвечивают яркие расцветки, будто в середине спрятан декоративный фонарик. Одни соцветия похожи на большие ромашки: крупная серединка окружена красочными лепестками. Другие напоминают розы или пионы, а под ними резные зеленые листья. Встречаются растения, на которых висят шарики иголок, как разноцветные ежики. Есть и крупные, и узкие, и махровые, и перьевидные лепестки. Хотите создать такую красоту на своем участке? Для этого не нужно приобретать множество разных декоративных растений, можно посадить только астры.

Бабочка на цветке астры

Как лучше выращивать астры?

Существуют многолетние и однолетние разновидности астр, на это надо обращать внимание при их посадке. Многолетники из семян выходят мелкие и слабые, для этих сортов больше подходит вегетативное размножение. Такие растения не требуют больших хлопот, выращивание и уход за ними несложный, но один и тот же дизайн каждое лето может надоесть.

Однолетники размножаются семенами, от момента, когда проводился посев, до цветения проходит около 4 месяцев. Сеять в открытый грунт можно только в теплые дни, в средине мая, и цветов придется ждать до сентября. Можно посадить семена осенью под зиму. В этом случае нужно, чтобы почва была сухая и подмерзшая. Зерна перезимуют под снегом, произойдет естественная стратификация и закаливание, после этого астры вырастут крепким и устойчивыми к заморозкам.

Многие цветоводы предпочитают выращивание однолетних астр через рассаду. В домашних условиях проще уход за всходами, несложно контролировать условия содержания и развитие. Многие болезни этих цветов нужно застать в самом начале, пока не разразилась эпидемия. Дома есть возможность каждый день осматривать листья и стебли саженцев и определять, почему они желтеют или утончаются. При поездках на дачу только по выходным можно упустить время и приехать, когда грибок распространится по всему цветнику.

Семена астры

Что будем сеять?

Всхожесть семян астры очень быстро заканчивается, при покупке смотрите на дату и приобретайте только материалы последнего урожая. На пакетике часто пишут вес, но не указывают количество семян, и начинающий цветовод не знает, сколько кустов он сможет посадить. При покупке помните, что в 1 г содержатся от 300 до 500 зерен, и не покупайте лишний посевной материал. Если сеять во второй год, взойдет только половина семян, а посев на следующее лето даст всего 30%.

Можно подготовить посевной материал самостоятельно. Выберите самый красивый и сильный куст, оставьте на нем несколько центральных соцветий и дождитесь, чтобы они подсохли. Лепестки должны потемнеть и начать опадать, а из центра выглянут небольшие пушинки. В сухой ясный день срежьте цветы, предназначенные на посев, и поместите в сухое теплое место целые неразрезанные серединки. Когда головки полностью высохнут, вытряхните семена, заверните их в бумагу или мешочек из ткани, подпишите название сорта и уберите на хранение. Осенью часто идут дожди, погода постоянно влажная, и дождаться, чтобы семенники высохли на кусте, невозможно. В этом случае после срезки разделите головку на части и сушите в разобранном виде. Семена полностью созревают через 40 дней после распускания цветов.

Совет

Астры на клумбе легко переопыляются. Если хотите сеять свои семена, выделите небольшие отдаленные друг от друга участки земли для каждого сорта, там будете сажать семенные растения. Если хотите поэкспериментировать, возьмите посевной материал из самого центра клумбы, на которой растут астры разнообразных сортов и расцветок. У вас может получиться совершенно необычный цветок.

Всходы астры

Посев семян

В начале апреля можно начинать посев. Приобретая грунт в магазине, постарайтесь найти специальную почву для рассады астр. Если не сможете приобрести нужный товар, берите землю для цветочных культур и добавьте в нее песок в пропорции 10:1.

Можно приготовить и свой состав:

  1. торф – 4 части;
  2. огородная земля – 2 части;
  3. песок – 1 часть;
  4. зола – 1 стакан на 10 л смеси.

Перемешайте и просейте полученный грунт, затем добавьте 1 стакан перлита. Этот компонент обладает способностью вытягивать лишнюю влагу, а когда почва начнет пересыхать, постепенно увлажняет землю. Поместите грунт в пароварку и обработайте высокой температурой около часа. Эта процедура убьет грибки, которые часто поражают рассаду астр. Если нет возможности пропарить почву, облейте ее раствором марганцовки или фунгицида.

Семена тоже могут быть заражены спорами, вызывающими черную ножку и другие болезни рассады. Прежде чем начать посев, протравите зерна в растворе фунгицида, концентрация и время обработки должны быть указаны в инструкции к препарату. Подсушите посевной материал и равномерно распределите по верхнему слою влажного грунта. Сверху засыпьте песком толщиной слоя около 7 мм, он будет подсушивать поверхность почвы и предохранять рассаду от грибковых заболеваний. Закройте емкость пленкой, не поливая: песок сам вытянет влагу из нижних слоев. Можно провести стратификацию: семена во влажной салфетке ночью держите в холодильнике, а днем в тепле, так повторяйте несколько суток, пока не появятся ростки, потом зерна можно сеять в землю.

Для проращивания поставьте ящики с семенами в теплое место с температурой от +15 до +20 . Каждый день на несколько минут открывайте посевы для проветривания. Если поверхность песка высохнет, опрыскайте ее теплой водой из пульверизатора. Примерно через неделю появятся всходы.

Рассада астр

Уход за рассадой астр

Когда увидите выглянувшие из земли семядольные листья, снимите пленку и поставьте посадки в светлое место. Астрам требуется правильный уход: слабые сеянцы очень быстро могут заболеть черной ножкой, фузариозом и другими грибковыми болезнями. Поливать посадки нужно умеренно. Корешок у саженцев уже пророс вглубь почвы, теперь можно не бояться, если песок окажется сухим.

Следите, не появляется ли какая-нибудь грибковая инфекция, заболевшие экземпляры осторожно выкопайте и уничтожьте или продолжайте их выращивание отдельно от здоровых растений. Оставшиеся саженцы опрыскайте фунгицидами, а грунт пролейте дезинфицирующим раствором. Если посев был проведен в удобренную почву, питательных веществ должно хватить до пикировки- при посеве в бедную землю через неделю после появления ростков нужно подкормить рассаду комплексным удобрением. Не увлекайтесь азотом, от него развиваются не бутоны, а пышные и крупные листья.

Когда будет образовываться третий лист, можно начинать пикировку. Если не хотите пользоваться покупной почвой, приготовьте ее – такую же, в какую производили посев семян, только просеивать уже не нужно. На ведро грунта добавьте 1 ст. ложку комплексного удобрения и тщательно перемешайте. Заготовьте тару для рассады: кассеты, стаканчики, чтобы выращивание каждого растения проходило в индивидуальной емкости и вам было удобно проводить уход за посадками. Обратите внимание на дренажные отверстия: если они перекрыты наплывами пластика, прочистите с помощью ножа или ножниц.

Совет

При использовании готового грунта высыпьте его из пакета и внимательно посмотрите, нет ли крупных комков удобрения. При приготовлении земли в домашних условиях следите, чтобы в почву не попали слипшиеся гранулы. Такие скопления могут обжечь нежные корешки саженцев.

Наполните емкости землей, увлажните и сделайте маленькие ямки. Рассмотрите корни саженцев, они не должны касаться дна емкости. Слишком длинные стержни немного укоротите. При посадке следите, чтобы все отростки корней были направлены вертикально вниз и не загибались. У сеянцев часто бывают вытянутые стебли – углубите их в почву, чтобы семядольные листья оказались на высоте 1 см от поверхности грунта. Заройте ямку и слегка уплотните землю. Осторожно полейте посадки по спирали: от краев стаканчика к середине, старайтесь, чтобы брызги не попадали на стебель и листья. Поставьте кассеты в светлое прохладное место и поддерживайте температуру не выше 20 . В первые дни защищайте рассаду от прямых солнечных лучей. Основной уход состоит из своевременных поливов и осмотров саженцев для выявления болезней.

После пикировки выращивание астры будет происходить в стаканчиках около месяца, потом придет время высадки в грунт. Если вы хорошо подготовили землю для саженцев, питательных веществ им хватит, подкармливать не нужно. В случае длительных заморозков, когда растения придется держать дома еще около 2 недель, удобрений может не хватить, и саженцы ослабнут. О недостатке каких-то компонентов вам скажут листья: научитесь распознавать, почему они желтеют, вянут или сохнут. Следует подкормить астры удобрением для рассады, чтобы они хорошо перенесли пересадку и быстро укоренились. Чтобы растения были крепкими и невысокими, обеспечьте посадкам правильный уход и хорошее освещение: в полумраке они слишком вытягиваются.

Высадка астры в открытый грунт

Высадка в открытый грунт

Когда появится пятый лист, начинайте закаливать саженцы. В теплое время выносите их днем на открытый воздух. Через некоторое время слушайте прогноз погоды на ночь, и если не предвидится заморозков, оставляйте посадки на улице. У готовой к высадке рассады должно образоваться 5-6 настоящих листков и крепкий стебель не длиннее 7 см.

Совет

Старайтесь не передерживать астры в домашних условиях: если сажать слишком взрослые растения, они плохо цветут.

Выращивание цветов в открытом грунте должно проходить на солнечном месте. Желательно не сажать астры там, где недавно росли пасленовые культуры, гвоздика, гладиолусы, тюльпаны и астры. На низких заболоченных местах растения будут болеть, спасти положение может дренаж и насыпная высокая клумба. В тяжелый и плотный грунт добавьте песок, он разрыхляет и дренирует почву.

Крепкая закаленная рассада не боится заморозков до -2 , если они длятся недолго. Считается, что астра погибает при -5 , но все зависит от сорта, состояния саженцев и многих других условий. Трудно ответить на вопрос, почему иногда и при 0 ни одного живого кустика не останется, а иногда и -7 не принесут никакого вреда. Чтобы не рисковать, при угрозе заморозков укройте посадки нетканым материалом.

Разноцветные астры

Вывод

Чтобы клумбы раньше покрылась красочными соцветиями, семена астр нужно сеять в ящики и выращивать цветы через рассаду. Очень важно правильно рассчитать сроки посева семян для своей местности: переросшие растения не порадуют пышными соцветиями. Саженцы готовы к высадке в открытый грунт в двухмесячном возрасте, отсчитай те от предполагаемой даты пересадки 60 дней назад, и вы получите дату, когда нужно начинать посев семян.

Уход за рассадой включает в себя 5 основных правил.

  1. Хорошее освещение.
  2. Прохлада.
  3. Проветривание.
  4. Умеренный полив.
  5. Ежедневные осмотры для выявления инфекции.

Если рассада плохо растет, выглядит угнетенной, то ей не хватает питания, нужно подкормить комплексным удобрением. Если все сделаете правильно, будете сажать в грунт крепкие растения с прочными невысокими стеблями. Такие саженцы быстро укоренятся и приживутся на новом месте.

При переселении на клумбу не оставляйте длинные стебли. Если рассада вытянулась, нужно посадить ее глубоко в землю, чтобы нижние листья были не выше 7 см от поверхности грунта. Следите за прогнозом погоды и при угрозе заморозков укрывайте посадки. Отнеситесь с любовью к своим «питомцам», обеспечьте им хороший уход, и уже в середине лета они украсят участок разнообразными яркими соцветиями.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно выращивать астры через рассаду?