Астра в под зимнем посеве

Видео: Как сеять астры под зиму. . Сайт "Садовый мир"


Наверное нет человека равнодушного к цветению астр. Цветочные корзинки астр так разнообразны, что можно запросто подобрать себе по вкусу.

А я обожаю абсолютно каждый цветок. Махровый или похожий на ромашку, лучистый или страусово перо все эти цветы прекрасны и в цветнике и в вазе.
Люблю я их и за долгоцветение. И вот закончился фейерверк астр. Пришло время подумать о следующем сезоне. От того, как именно и когда мы произведём посев зависит и всхожесть, и цветение нашей красавицы. Заметила, что подзимний посев ускоряет цветение почти на месяц. Посев семян осенью нисколько не заменяет весеннего посева. Весной я также посею астры. Это обеспечит мне продолжительность цветения цветника, и наслаждение срезанной астрой в вазе.
Отцветшие астры бережно складываю в ящик и помещаю в сухое место, а когда наступает время посева вынимаю их. Выглядят они вот так.

Семена астр не вымолачиваю.

Высеваю в грунт под зиму прямо с лепестками. Время посева астр всегда сверяю с листопадом вишни. Как только вишнёвый лист упадёт, так и сею астры. Этот метод меня ещё никогда не подводил.
В середине октября выбираю грядку, хорошо освещённую и прогреваемую ранней весной. Делаю её слегка повыше на 15-20 см, что бы не застаивалась вода. Рядки не формирую, а высеваю просто вразброс.

Поверх семян астры высеваю семена салата, которые своей всхожестью и обозначат место посева астр. Конечно, можно поставить и метку, но за зиму эти метки приваливаются снегом, сдвигаются, их уносит собака, которая зимой разгуливает по участку беспривязная, а салат культура надёжная. Сверху посевы астр засыпаю специально приготовленным грунтом. Для этого смешиваю, предварительно просеянный, компост с листовой землёй 1:1, и к этой смеси добавляю не большую часть песка. Засыпав посевы грунтовой смесью слегка всё уплотняю. Полив не провожу.
Норма высева достаточно существенный момент. Сею густо. Поступаю так потому, что высеваю не отобранные полновесные семена, а все подряд, и не факт, что все они вызревшие и имеют хорошую всхожесть.
Весной на место посева набрасываю плёнку, чем ещё больше ускоряю всхожесть семян. Салат, который пробивается очень быстро, использую в кулинарных целях, вырывая его с корнем, тем самым рыхлю всходы астр. Поднявшиеся росточки астр пересаживаю на постоянное место по мере подрастания и необходимости.
Этот метод очень удобен тем, что он освобождает от посевов рассады, которая занимает и место, и такое дорогое весеннее время.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Астра в под зимнем посеве