Выращивание астр. Как добиться непрерывного цветения на протяжении летнего сезона

Астра заслуженно пользуется популярностью не только у цветоводов-любителей, но и среди тех, кто занимается разведением и выращиванием цветов профессионально.

Бутоны прекрасно смотрятся как в букетах, так и в сложных флористических композициях с несколькими составляющими.

Оглавление:

Уход за астрами

Полив должен быть ежедневным в жаркие солнечные дни, а при устойчивой пасмурной погоде его частоту нужно свести до одного раза в 7 дней. В течение двух недель с момента размещения рассады в грунте, обязательно нужно рыхлить почву вокруг каждого кустика на глубину в 3 см.

Первое окучивание с внесением органических удобрений и нитроаммофоски, проводится на 16-17 сутки после высадки растений.

Одновременно увеличивается глубина рыхления до 12 см. Второй этап подкормки проводят спустя 11-12 дней путем опрыскивания листьев 0,05% водным раствором микроэлементов. Когда астра сформирует первые бутоны, проводится третья жидкая подкормка — в почву вносится нитроаммофоска из расчета 45 г на ведро воды на кв. метр.

Астры. Выращивание из семян

Для обеспечения цветения на протяжении всего сезона, высевание нужно проводить в несколько этапов в заготовленную с прошлого лета почвенную смесь. Компонентами субстрата являются: перегной, огородная земля, торф и речной песок в соотношении 2 : 2 : 2 : 1.

Все составляющие необходимо тщательно перемешать и оставить до весны. Уже непосредственно перед началом высевания заготовленную землю нужно пропарить и добавить на одно ведро грунта стакан золы и столовую ложку нитроаммофоски.

Посев астр

Кроме подготовки почвы следует предварительно подготовить семена. Примерно за двое суток до высадки их нужно поместить в водный 0,05% раствор с любым минеральным удобрением.

Алгоритм самого процесса посева достаточно прост: земляной субстрат, высыпанный в ящик нужно слегка утрамбовать вручную, а затем равномерно распределить по его поверхности подготовленные семена.

Полив нужно осуществлять очень аккуратно, дабы не разбить землю. Лучше пропускать воду через мелкое сито. Затем укрыть засеянную площадь слоем речного песка, который следует убрать, как только станут заметны всходы.

В этот период молодые сеянцы очень нуждаются в большом количестве дневного света, поэтому понадобится перенести ящик в помещение, отвечающее такому требованию.

Пикировка

Как только всходы «перекрестятся» (появятся четыре настоящих листочка), самое время их рассадить по отдельным контейнерам с подготовленным грунтом. В этот период все работы будут заключаться в периодическом рыхлении, уборке всходов сорных трав, обеспечении полива.

Здесь главное – не переусердствовать во избежание заболевания черной ножкой.

Рассада в парнике

Ящики с рассадой в телицу можно перенести уже в апреле. Одновременно с этими работами можно провести очередное высевание новой партии семян. В парнике должна быть стабильная температура, в диапазоне от +13 до +17 градусов.

Высадка рассады в открытый грунт

Что касается высаживания сеянцев астры в открытый грунт, то это следует делать в первых числах мая. Схема размещения рассады 15 х 45 см (15 см между цветами в ряду и 45 см между рядками).

Высадку нужно завершить обильным поливом и подсыпанием сухой почвы вокруг каждого куста. Эти действия предотвратят уплотнение грунта и формирование земляной корки.

Заготовка семян

При соблюдении всех несложных правил посадки и ухода можно добиться высокого процента всхожести семян, полученных со своих растений.

Когда цветочные лепестки начнут увядать, а в центре появится пушок, соцветия нужно оборвать и высушить в бумажном пакете. Надо помнить, что всхожесть у семян понижается через два года на 50%.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание астр. Как добиться непрерывного цветения на протяжении летнего сезона