Как правильно выращивать рассаду капусты в домашних условиях?

За окном еще лежит снег, а огородники уже озадачены вопросом: как вырастить рассаду капусты в домашних условиях, чтобы она не болела и дала хороший урожай. Конечно, можно весной сходить на рынок, приобрести готовые растения и сразу садить их на грядке, но намного интереснее все сделать самостоятельно.

Многие садоводы советуют не забывать об энергетике: все саженцы живые, они могут любить или ненавидеть своего хозяина. Можете дома провести эксперимент: возьмите две одинаковых кассеты, одной будет заниматься муж, другой – жена. Вы можете посадить одни и те же семена белокочанной капусты, ухаживать будете одинаково, в одни и те же дни, а растения получатся разные. Особенно нагляден результат, если один человек любит и хочет заниматься этим делом, а другой все выполняет без настроения, просто по обязанности. Вы не знаете, кто выращивал саженцы, продающиеся на рынке, как они отнесутся к смене владельца, поэтому лучше сажать самостоятельно и растить с самого начала.

Семена капусты

Задолго до посева

Когда придет время садить, забот навалится огромное количество, каждая минута окажется на вес золота. Чтобы не попадать в полный цейтнот, подготовку стоит начать заранее. Зимой самое время покупать посадочный материал: некоторые компании в холодный сезон снижают цены на семена, и вы можете без спешки просмотреть предложения разных фирм и выбрать из них самые лучшие. Если хотите сделать заказ семян в другом регионе, займитесь этим еще до Нового года. Не все фирмы торопятся выслать заказанный товар, почта в некоторых регионах тоже не очень спешит. Будет очень обидно получить долгожданную посылку, когда сроки посева белокочанной капусты уже пройдут.

Теперь подумайте, сколько какой капусты вам нужно сажать. Не можете жить без свежих салатов – садите как можно больше белокочанной ранней, пекинской и кольраби- любите готовить дома голубцы – запасайтесь савойской. Овощные супы и рагу намного лучше, если к обычным ингредиентам добавить брокколи, цветную или брюссельскую капусту. Чтобы и в зимние дни лакомиться сочными хрустящими листьями, постоянно иметь на столе всевозможные соленья, закваски и маринады, выращивайте достаточное количество поздних белокочанных и краснокочанных сортов.

С видами капусты разобрались, но все одни подразделяются на огромное количество сортов. Такое разнообразие не прихоть селекционеров, ведь они создают растения для конкретных условий. В каждой местности свой климат, состав почвы, световые дни. Одному огороднику нужны крупные вилки, другому – небольшие- для кого-то важен ранний урожай белокочанной капусты, а для кого-то сроки созревания не имеют значения, зато важна устойчивость к засухе и болезням. Не спеша ознакомьтесь с особенностями предлагаемого ассортимента и выберите самые лучшие варианты. Желательно приобретать семена местного производства, там часто выращивают посевной материал районированных сортов. Конечно, не следует покупать семян у случайных продавцов, предлагающих товар в грязных мятых пакетах с плохо читаемым текстом. Пользуйтесь услугами специализированных фирм, там меньше риска купить некачественный товар, а менеджеры могут дать необходимые консультации.

Пророщенные семена капусты

Совет

Чтобы быть уверенными, что посевной материал качественный и семена можно смело сажать, дома заранее проверьте их на всхожесть. Возьмите по 10 зернышек каждого сорта, поместите их между мокрыми салфетками и уберите в теплое место (около 23 С). Количество семян, выпустивших корешки за 3 дня, умножьте на 10, у вас получится процент всхожести. Некоторые семечки могут проклюнуться позже, они взойдут, но крепких сильных растений не дадут.

Зимой у вас достаточно времени, чтобы найти грунт, специально предназначенный для капустной рассады. Выбирайте товар с подробной аннотацией, где должно быть указано, как правильно подготовить землю к посеву и какие подкормки нужно будет провести. Заодно приобретите стимуляторы роста, удобрения, средства для борьбы с болезнями и вредителями и другие необходимые препараты. Дома подготовьте инструменты и тару, все должно быть тщательно вымыто и продезинфицировано. Лучше выращивать рассаду в кассетах, ячейки должны быть достаточно просторными: примерно 5,5 см в длину и ширину, глубиной не меньше 6,5 см.

Рассада капусты

Пришло время посева

У вас все готово, осталось определить сроки, когда сеять капусту на рассаду. Если по каким-либо причинам вы не приобрели грунт и хотите приготовить его самостоятельно в домашних условиях, вам потребуется равное количество перегноя и дерновой почвы, взятой с участка, где несколько лет не росли крестоцветные культуры. На каждый килограмм смеси нужно добавить столовую ложку золы, в ней содержится много необходимых питательных компонентов и антисептики, не дающие развиваться возбудителям грибковых заболеваний. Можно добавить перлит, он забирает жидкость из слишком влажной почвы и отдает, когда грунт начнет пересыхать. Для дезинфекции пролейте землю раствором марганцовки светло-розового цвета.

Правильно выберите дни посева семян. Существуют общие рекомендации: для ранней белокочанной капусты – в начале марта, средней – в конце месяца, позднюю нужно садить в апреле. Только любой огородник понимает, что расстояние между границами нашей страны огромно, и время посадки овощей в районе Сочи и в Сибири отличается на 2-3 недели. Чтобы точно вычислить сроки выращивания рассады, придется поверить метеопрогнозам на следующие 2-3 месяца, а если они окажутся ложными, будет на кого переложить вину за плохой урожай. Выберите день, когда будете сажать в открытый грунт, и отсчитайте назад 2 месяца, в это время нужно провести посев капусты на рассаду.

Возьмите пакет семян, и прежде чем открыть, внимательно прочитайте все рекомендации. Возможно, семена уже обработаны от заражения или покрыты питательным субстратом и их нельзя мочить перед посадкой.

  1. Протравите в темно-розовом растворе марганцовки 20 минут.
  2. Промойте проточной водой.
  3. Прогрейте 20 минут в воде с температурой +50 .
  4. Поместите на 5 минут в холодную воду.
  5. Подсушите, чтобы зерна можно было сыпать на землю.

Заполните емкости грунтом и очень хорошо полейте, семена прорастают только во влажной среде. Если собираетесь выращивать сеянцы без пикировки, сразу кладите по 2-3 зернышка в ячейку. Потом оставите самый сильный экземпляр, остальные можно уничтожить или посадить в другое место. Если собираетесь пикировать, посейте их в лоток, чтобы расстояние между семечками было около 2 см. Присыпьте почвой толщиной слоя около 1,5 см и увлажните из пульверизатора. При слишком мелком посеве кожица семян не останется в земле, а выйдет вместе с ростком и будет мешать его развитию. Теперь нужно закрыть кассету специальной прозрачной крышкой или поместить в полиэтиленовый пакет и не поливать до прорастания семян – обычно на это уходит около 10 дней.

Пересадка капусты в открытый грунт

От всходов до грядки

Чтобы семена быстро и дружно взошли, температура дома должна быть около 20 . Появились ростки – срочно переносите рассаду в прохладное помещение. Днем ее можно побаловать теплом около +16 , а ночью пусть закаляется: от +8 до +10 ей будет достаточно. Если милосердные хозяйки пожалеют растения и оставят их дома в тепле, вместо крепких коренастых саженцев получатся тонкие длинные стебли с чахлыми листочками.

Такое выращивание рассады капусты из семян годится для белокочанной, краснокочанной и савойской, остальным видам резкие перепады противопоказаны. В домашних условиях нужные условия обеспечить сложно – если нет застекленной лоджии, лучше переселить саженцы на отапливаемую дачу.

Совет

Рассаде капусты нужен свет не меньше 12 часов в сутки. Чтобы обеспечить хорошее освещение и без затруднений перемещать посадки из одного помещения в другое, приобретите люминесцентную лампу, которую несложно переносить и закреплять на любой поверхности.

Пикировать ростки можно после появления 2 настоящих листьев. Сделайте в горшочках с землей глубокие ямки, корни должны свободно размещаться в них без складок и загибов. Часто основной стержень бывает слишком длинный, глубины стаканчика ему недостаточно – отщипните не больше трети корня. При такой операции подземная часть растений травмируется, и чтобы восстановление прошло быстрее, окуните корни в стимулятор роста.

Когда поливы проводятся правильно, земля не пересохнет, но не будет постоянно мокрой. Иногда лучше не поливать, а порыхлить почву. Обязательно надо увлажнить грунт перед внесением удобрений, чтобы концентрация раствора снизилась. Первый раз рассаду подкармливают, когда появятся 2 настоящих листа, в это время саженцам особенно нужен азот, можно использовать мочевину или навозную жижу. Если используете специальный грунт для капусты, вносите удобрения по инструкции. Появился четвертый лист – подкормите комплексным удобрением для рассады. Лейте состав только на землю, капли не должны попадать на растения.

Существуют разные рекомендации касательно того, когда сажать капусту в открытый грунт: есть советы и при 4, и при 6 настоящих листах. Скорее всего, оба метода можно использовать, все зависит от климата, состава почвы и многих других условий. Выберите удобный для вас вариант ранней или поздней высадки, но вырастите несколько саженцев другим способом. Тогда вы точно будете знать, на какой стадии их правильно посадить в открытый грунт. Перед высадкой рассаду белокочанной капусты надо постепенно приучать к новым условиям. На день выносите саженцы на открытый воздух, первые дни притеняйте марлей, потом оставьте привыкать к холоду, ветру, и солнцу. За 2-3 дня до пересадки переселите на улицу на круглые сутки. На ночь прослушайте прогноз погоды: на севере и в Сибири в мае могут быть сильные заморозки, защитите свои посадки.

Капуста в парнике

Профилактика болезней

В основном рассада белокочанной и других видов капусты подвержена болезням, вызываемым грибками. Эти микроорганизмы любят тепло, влажность и застоявшийся воздух. Самые частые болезни, оставляющие огородников без капустной рассады, – корневые гнили и черная ножка. Лечение бывает очень трудоемким и часто не приносит результатов, проще предупредить эти проблемы.

Правила профилактики в домашних условиях не очень сложные.

  1. Приобретайте семена и грунт проверенных производителей.
  2. Тара для рассады и инструменты должны быть чистыми и продезинфицированными.
  3. Перед посевом протравите семена и пролейте землю дезинфицирующим раствором.
  4. Делайте достаточное расстояние между саженцами.
  5. Не нужно часто поливать, почва должна просыхать.
  6. Держите рассаду в прохладном проветриваемом месте.

Если заражение все-таки произошло, меры надо принимать уже в первые дни, пока инфекция не распространилась. Зараженные растения лучше уничтожить, но когда болезнь поразила ценные экземпляры или значительную часть посадок, возникает желание спасти рассаду. Переставьте больные саженцы на другой подоконник, остальные посадки обработайте раствором марганцовки, посыпьте золой и порыхлите землю для просыхания.

Больные растения иногда можно спасти в домашних условиях, попробуйте поливать их препаратами «Ризоплан» или «Триходермин». Они созданы на основе специальной грибницы, которая не дает развиваться возбудителям болезней. Обработка оздоровит почву, убьет возбудителя болезней. Если захватили болезнь на ранней стадии, возможно, не слишком поврежденные саженцы сумеют побороть недуг, восстановиться, и белокочанная капуста еще порадует вас сочными вкусными листьями.

Высадка капусты

Вывод

Перед выращиванием капустной рассады в домашних условиях из семян оцените размеры своего участка: сколько саженцев поместится на отведенных для этой культуры грядках. Посчитайте, сколько вам нужно ранней белокочанной капусты для салатов, среднеспелой для летних борщей и поздней для зимнего хранения и закваски. Учтите, что расстояние между кочанами должно быть около 60 см. Не забывайте и про другие виды: брюссельскую, брокколи, цветную, кольраби. Заранее запасите необходимое количество семян, грунта и тары под саженцы.

Для каждого региона своя дата, когда сеять капусту на рассаду. Чтобы не ошибиться, займитесь этой работой за 2 месяца до предполагаемой даты высадки растений в открытый грунт. Специальная подготовка семян повысит иммунитет и выносливость растений. При выращивании без пикировки сразу сейте семена в индивидуальные ячейки. Расстояние между саженцами должно быть достаточным для их нормального развития.

Дальнейший уход за рассадой капусты состоит в поливах, подкормках и рыхлении почвы. Саженцы должны расти в прохладных помещениях с хорошим освещением. На севере и в Сибири, где весной слишком короткие световые дни, установите над ящиками люминесцентные лампы. Не надо слишком часто поливать, в переувлажненной почве развиваются возбудители болезней. Обязательно подкармливайте саженцы, а при использовании специального грунта вносите удобрения по инструкции. Если будете соблюдать эти правила, в грядку вы посадите хорошую здоровую рассаду, которая быстро приживется и порадует вас плотными хрустящими кочанами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно выращивать рассаду капусты в домашних условиях?