5 Секретов выращивания рассады виолы из семян

Невысокая виола украсит любой интерьер. Ее можно выращивать в ящиках на балконах, цветочных горшках, подвесных кашпо, вазонах. На дачных участках анютины глазки украсят клумбу, создадут яркий бордюр вдоль дорожек. Несколько кустиков оживят скучные клочки пустующей земли. Селекционеры вывели множество сортов этого растения – самых разнообразных оттенков. Если учесть, что лепестки каждого цветка имеют разную окраску, то, используя одни только анютины глазки, можно создавать в цветнике самые фантастические орнаменты. Выращивание этих цветов из семян не отнимет много времени и сил, они неприхотливы и выносливы.

Семена виолы

Когда лучше сеять семена?

Каждый цветовод находит свои излюбленные методики разведения декоративных растений. Выращивание виолы из семян можно производить тремя способами.

  1. Посадка семян в открытый грунт в начале осени. К зиме зернышки прорастут, укоренятся, саженцы перезимуют под снегом и зацветут ранней весной.
  2. Посадка семян в открытый грунт в мае. Первый год цветов придется ждать долго, они распустятся только к осени. Зато следующей весной растения опять зацветут.
  3. Выращивание рассады в домашних условиях. Способ хорош тем, что никакие лютые морозы и зимы без снега не погубят растения. Анютины глазки рано зацветут и будут украшать клумбу все лето. Остатки рассады можно использовать для посадки в ящики на балконе и подвесные кашпо.

Первый вариант часто происходит самопроизвольно. После цветения образуются семена, которые падают на землю, прорастают, а весной зацветают. Неприхотливые сорта, не требующие особого ухода, могут расти так годами, обновляясь из осыпавшихся семян, ваша задача только подкармливать и прореживать анютины глазки. Используйте этот метод для пустых пятачков земли, и без лишних усилий вы получите зеленые островки, цветущие все лето.

Чтобы получить раннюю рассаду, займитесь посевом семян в конце февраля. Приобретите специальный грунт или другую рыхлую, хорошо удерживающую влагу почву. Очень понравится виоле выращивание в торфяных таблетках. Если хотите приготовить землю самостоятельно, смешайте равные части садовой земли, перегноя и торфа. Не забудьте пролить грунт дезинфицирующим составом, чтобы в нем не осталось болезнетворных грибков и бактерий.

Чтобы ростки быстрее проклюнулись, подержите посевной материал в стимуляторе роста. Увлажните грунт и разместите семена на поверхности с расстоянием между зернышками 1-2 см. Чем теснее будут расти всходы, тем раньше придется делать пикировку. Можете присыпать посев слоем почвы около 0,5см, а можете оставить на поверхности, чтобы росткам не пришлось пробиваться через толщу земли. Во втором случае закройте емкость непрозрачным материалом или уберите в темное место, потому что свет мешает появлению поросли из семян. Накройте контейнер пленкой и держите при температуре 20-25 . Не забывайте 2 раза в день на несколько минут снимать покрытие: долгое выращивание без проветривания благоприятствует развитию плесени и болезнетворных грибков.

Совет

Можете присыпать семена не почвой, а рыхлым снегом и убрать в темное место. Талая вода увлажнит землю, а под действием холода зародыши быстрее проснутся и начнут развиваться.

Ростки виолы

Уход за молодыми всходами

В среднем от посева семян до появления всходов проходит неделя. Если вы и через 10 дней не дождались зеленых ростков, не торопитесь сеять заново. Некоторые сорта пробуждаются дольше остальных, а если вы насыпали слишком толстый слой грунта или почва очень плотная, слабенькой поросли понадобится много времени, чтобы выглянуть на свет. Иногда зеленые стебельки появляются дней через 20. Для подстраховки, если недели через 2 не появились ростки, посейте дополнительную порцию в отдельную емкость.

Дальнейший уход за рассадой будет совсем несложным, все работы сводятся к 5 операциям, все они начинаются на букву П.

  1. Подсветка.
  2. Полив.
  3. Подкормка.
  4. Пикировка.
  5. Прищипка.

Как только увидели первую поросль, переселяйте рассаду на свет. Виола не боится солнца, а в марте лучи не слишком палящие, пусть саженцы наслаждаются теплом на южном подоконнике. Ранней весной световой день бывает слишком коротким, а многие биологические процессы не могут проходить в темноте. Установите над посадками лампу и держите растения на свету не меньше 14 часов, организуйте им больше времени для хорошего развития. Первые дни дайте рассаде пожить в привычных условиях под пленкой, но каждый день увеличивайте время проветривания, чтобы через неделю совсем отказаться от укрытия. Анютины глазки можно начать закаливать с самого раннего возраста, при +15 начинайте выносить их на открытый воздух, а когда саженцы немного повзрослеют, выращивание даже при +8 не принесет вреда, а только укрепит молодые растения.

Совет

Летний посев тоже можно проводить с помощью рассады. Выделите небольшой участок и в июне посейте туда семена, а в августе пересадите рассаду на постоянную клумбу. Такая посадка поможет сэкономить место в цветнике, а на следующий год вы получите пышные долго неувядающие цветы.

Анютины глазки очень требовательны к правильному поливу. Они любят воду, цветы нужно поливать сразу, как начнет подсыхать верхний слой грунта. При этом выращивание в постоянно сырой массе им тоже не по душе – корни быстро начнут загнивать. Поливайте обильно и следите, чтобы лишняя влага уходила из грунта. Если поддон все время сухой, проверьте, не забиты ли дренажные отверстия.

Рассада виолы после пикировки

Пикировка

Когда появится третий настоящий лист, саженцы пора пикировать. Корни виолы хорошо регенерируют, поэтому не бойтесь, если какие-то отростки оторвутся. Конечно, специально портить корневую систему не следует, но когда нечаянно травмируете саженец, не отбрасывайте его. При сильном повреждении на некоторое время развитие растения может замедлиться, но вскоре все восстановится, и цветок догонит своих ровесников. Желательно выращивание каждого цветка проводить в отдельной емкости. Стаканчики для рассады не должны быть слишком маленькими, но и диаметр больше 10 см тоже не годится.

Часто стебли молодых саженцев виолы слишком вытягиваются. При пикировке заглубите рассаду в землю до семядольных листочков. Глубокая посадка будет способствовать появлению новых корешков из зарытого стебля. Подземные органы растения станут более мощными, а верхняя часть укрепится и не будет наклоняться вниз. Прищипните верхушку стебля, чтобы рассада не тянулась вверх, а стала более пышной.

И посадка семян, и выращивание саженцев после пикировки должны проходить только в плодородном грунте, поэтому в раннем возрасте питания растениям хватит. Первый раз подкормите анютины глазки через 3 недели после появления всходов комплексным удобрением. Навоз для виолы противопоказан, при его применении стебли могут быть поражены черной ножкой. Следующие подкормки нужно вносить каждый месяц.

Цветки виолы

Вывод

Виола – двухлетнее растение, и чтобы ее цветы украшали клумбу как можно дольше, нужно в конце февраля посеять семена для рассады, а в мае после весенних заморозков переселить на постоянное место. Уже в начале лета участок украсят трехцветные анютины глазки, их цветение будет продолжаться до осени. Кустики перезимуют под снегом и опять выпустят бутоны следующей весной. Даже если из семян вырастет слишком много рассады, лишней она не будет: эти цветы годятся и для украшения балконов, и для подвесных кашпо, и для вазонов.

Пикировка полезна саженцам виолы. Их корневая система быстро восстанавливается, и небольшие травмы корешков не принесут растениям никакого вреда. Глубокая посадка, когда вытянувшийся стебель зарывают в землю, поможет образоваться дополнительным корневым отросткам, рассада будет получать больше питания и лучше разовьется. Чтобы анютины глазки не начали снова вытягиваться, прищипните верхушку стебля. После этого все силы пойдут не на рост в длину, а на формирование пышного кустика.

Виола не боится ни солнечных лучей, ни прохладного воздуха. Рассаду можно держать на южном окне и не притенять, а при +15 начать выносить на улицу. Выращивание в прохладных условиях закалит и укрепит растения. Дайте саженцам достаточно света, правильный полив и регулярные подкормки, и анютины глазки будут украшать ваш дачный участок все лето.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » 5 Секретов выращивания рассады виолы из семян