Секреты выращивания астр и ухода за цветником

Посадка астр и их выращивание – занятие, которое знакомо большинству садоводов. Трудно найти другой цветок, который был бы столь же популярен и любим. Его можно встретить повсюду: на клумбах, верандах, балконах, в палисадниках, даже в комнатных горшках на окнах. Он прекрасно растет в открытом грунте, радуя своей неприхотливостью, но распространено и его разведение в тепличных условиях.

Многообразием видов и сортов этого цветка можно только восхищаться. Простая, махровая, игольчатая, трубчатая, розовидная, пионовидная, вересковая, альпийская, итальянская, новобельгийская, новоанглийская, многолетняя, однолетняя – это все об астре. Широкая гамма окраса ее лепестков, включающая оттенки от молочно-белого до темно-чернильного, позволяет составлять изысканные букеты, которые станут достойным украшением любого праздничного мероприятия и гармонично впишутся в атмосферу офиса или дома. Разведение цветка принесет истинное удовольствие, ведь уход ему практически не требуется.

Астры разных сортов

Подготовка теплицы

Все разновидности астры выращивают из семян. Сроки, когда проводится их посадка в грунт, зависят от длительности вегетационного периода конкретного сорта и его назначения. Также необходимо учитывать характеристики теплицы и климатические особенности района, где производится выращивание. Чтобы как можно раньше любоваться цветением астр, их сеют в закрытый грунт уже в начале весны – в 15-х числах марта. Своевременная посадка и правильный уход за растениями являются гарантией вызревания семян, из которых на следующий год можно будет вырастить новые цветы.
Свежий грунт
Обязательное условие для получения здоровых астр – использование свежего грунта. Это важно для профилактики поражения рассады опасными заболеваниями, возбудители которых могут содержаться в старой почве.

Для прорастания семян цветка лучше всего подходит смесь из трех компонентов:

  1. одной части песка;
  2. трех частей дерновой земли;
  3. одной части хорошо разложившегося торфа (при использовании свежего его разбавляют известью).

Полученную из земли и торфа смесь нужно хорошо просеять и убрать из нее крупные твердые элементы. Затем из нее делают грядки в теплице или раскладывают ее по посадочным емкостям. Тщательно разровняв и обильно пролив почву, на ее поверхность слоем в 1,5-2 см насыпают песок. Он важен, потому что облегчает грунт и делает его более рыхлым, а значит, повышает его дренированность.

Совет

Чаще всего применяют обычный речной песок, но можно взять и крупнозернистый, предварительно хорошо промыв его. Если есть сомнения в безопасности песка для семян и будущих всходов, его прокаливают.

Семена астры

Особенности посева

Перед тем как посадить астры, разрыхленный грунт затягивают полиэтиленовой пленкой и оставляют на 7 дней. Это время необходимо для прорастания находящихся в земле семян сорняков. В условиях влажности и тепла, которые обеспечит укрытие, они быстро взойдут, и от них легко будет избавиться. Такой уход позволит сделать выращивание цветов еще легче: количество дальнейших прополок значительно сократится. После удаления сорняков почву снова рыхлят. Теперь она полностью готова, чтобы сажать цветы.

В тепличных условиях могут разводиться как многолетняя, так и однолетняя астры. Их выращивание из семян – процесс несложный, но соблюдать некоторые правила все же придется.

Сеют цветы двумя способами.

  1. Если на поверхность почвы насыпают слой песка, как описано выше, то в нем делают неглубокие борозды, в которые затем и раскладывают семена.
  2. Если грунт не покрывают песком, то семена просто рассыпают по его поверхности. Их не закапывают, а укрывают сверху питательным рыхлым субстратом, приготовленным из перегноя и песка, смешанных в одинаковых количествах и затем тщательно просеянных.

Такая посадка служит надежной защитой от поражения всходов астры черной ножкой. Кроме того, нежным росткам легче пробиться сквозь песок, а после полива он не покрывается твердой коркой.

Затем поверхность грунта аккуратно проливают из лейки, пропуская теплую воду (порядка 20°C) через ситечко с очень мелкими ячейками. Если семена высеивались в ящики или контейнеры, их затягивают полиэтиленовой пленкой. В парниках используются стеклянные рамы. Укрытие поможет сохранить почву влажной и теплой, что очень важно во время прорастания семян астры. При сохранении в теплице температуры в пределах 20-22°C ожидать появления первых всходов можно уже через неделю. Когда молодые цветы проклюнутся из грунта, нужно убрать укрытие и обеспечить им грамотный уход.

Всходы астры

Температурный режим и полив всходов

Для роста и развития всходов нужна более низкая температура, им достаточно будет 15-16°C тепла. Примерно через 17-18 дней, когда ростки выпустят по два крепких листочка, настает время для пикировки. После нее температуру удерживают на уровне 12-15°C. Влажность воздуха должна быть высокой – около 70-80%.

Совет

Важно обеспечить рассаде максимально приближенные к естественным условия в отношении колебания температур днем и ночью. Иначе растениям будет трудно прижиться, когда их высадят в открытый грунт. Разница должна составлять 3-4°C.

Уход за астрами на этом этапе заключается в правильном поливе. Его проводят обильно, но редко, чтобы не допустить заболачивания грунта. Для полива используют только теплую воду, а после него почву рыхлят. В условиях сильной влажности сеянцы может поразить черная ножка. Если выращивание цветов из семян не обошлось без этой неприятности, то с ней борются с помощью раствора марганцовки, разведенной до насыщенно-розового цвета.

Теплицу или помещение, в котором стоят контейнеры с рассадой, нужно периодически проветривать. Это поможет сделать растения более здоровыми, закалить их и повысить их устойчивость к заболеваниям. Также молодые астры нуждаются в хорошем освещении.

Рассада астр в стаканчиках

Правила подкормки

Выращивание сильных цветов в закрытом грунте не может обойтись без регулярных подкормок. Внесение удобрений – обязательный элемент, без которого уход за астрами не будет полным. Независимо от того, какая почва использовалась, чтобы сажать цветы, ее нужно удобрять. Благодаря дополнительным подкормкам рассада в тепличных условиях становится крепче и меньше поражается болезнями.

Начинают подпитывать астры полезными элементами в профилактических целях на 10-15 день после посадки семян, когда их корневая система еще активно развивается. Для первой подкормки лучше всего взять смесь фосфатных и калийных удобрений и сделать ее в два раза слабее, чем предписывает инструкция.

Вносить питательный состав нужно очень осторожно, вливая его под корень растений и избегая его попадания на нежные молодые листья, поскольку от удобрения на них могут появиться сильные ожоги. Особую опасность нарушение этого правила представляет при солнечной погоде. С проблемой повреждения листьев растения при его подкормке цветоводы, которые проводят выращивание и уход за астрами в условиях теплицы, сталкиваются очень часто.

Закалка рассады астр

Закалка

Сразу сажать цветы, которые росли в закрытом грунте, на клумбы в саду не рекомендуется. Сначала их нужно приучить к естественному освещению, температуре и влажности. Если сделать это правильно, повысится устойчивость растений к воздействию внешних неблагоприятных факторов, заболеваниям, солнечным ожогам.

Прошедшие закалку цветы способны стойко выдерживать кратковременные заморозки до -3-5°C, поэтому высаживают их в открытый грунт начиная с середины мая. Многолетняя новобельгийская астра отличается повышенной стойкостью к холодам и может быть укоренена на постоянном месте в цветнике еще раньше – с первых чисел месяца.

Начинают закаливать растения за две недели до планируемой пересадки. Если они выращиваются в теплице, ее открывают для проветривания. Если для посева семян астр использовались ящики или контейнеры, их выносят на улицу и оставляют под открытым небом. В первые дни время закаливания должно составлять 1,5-2 часа, затем его постепенно увеличивают до 5-6 часов. Здоровая крепкая рассада, готовая к размещению на клумбе, обладает прочным массивным стеблем 6-10 см высотой, на котором располагаются 5-7 больших сильных листьев.

Цветущие астры

После высадки в открытый грунт

Среди всех разновидностей растения наибольшую популярность завоевала новобельгийская астра. Ее отличает обильное и длительное цветение, которое начинается с сентября. Это многолетняя форма с длинным корневищем. Из-за ее способности быстро разрастаться и вытеснять с клумбы другие растения уход за ней включает обязательную пересадку. Проводят ее каждые 3-4 года. Размножение новобельгийских астр семенами отнимает много времени и не очень эффективно, поэтому разводят их в основном вегетативным способом – делением куста или черенками.

В открытом грунте ухаживать за цветами несложно. Поливают их умеренно, по мере необходимости, не допуская ни пересыхания грунта, ни его переувлажнения. Лучше использовать для процедуры нехолодную воду. Почву периодически рыхлят, удаляют сорняки. Удобряют растения перегноем и комплексными минеральными составами.

Садовые астры давно и прочно заняли место в сердцах любителей цветов. Их популярность у дачников не знает себе равных. Обусловлена она не только красотой растения и многообразием его сортов, среди которых встречаются как однолетники, так и многолетняя форма, но и очень простой агротехникой.

Удивительная неприхотливость астр делает их желанными гостьями на любом участке. Даже начинающие садоводы успешно справятся с их выращиванием. А благодаря своей холодостойкости они будут радовать ярким цветением до самых заморозков.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Секреты выращивания астр и ухода за цветником