Когда сеять на рассаду хризантему махровую многолетнюю?

Сама пытаюсь в этом году корейскую:20 02 2010 посеяла в землю + вермикулит, не присыпая. В пакет.

"Для посадки используют саженцы хризантем, семена хризантем и черенки. Это зависит от сорта хризантем. Посев хризантем, которые размножаются семенами, осуществляется в мае прямо в грунт в лунки по 3-4 штуки на расстоянии 25 см. В этом случае цветение будет в начале августа. Для более раннего цветения семена надо сеять в марте в отапливаемом помещении, когда сеянцы подрастут, их пикируют в горшочки и высаживают в грунт в конце мая. В этом случае цветение наступает в конце июня.источник"

Еще один источник:"ПОСЕВ: в феврале - марте на рассаду в ящики с влажным грунтом или в грунт в апреле-мае. Семена не присыпают, так как им для прорастания необходим свет. Ящики с посевами содержат при умеренной температуре. Высадку рассады в открытый грунт производят после минования угрозы заморозков. Если посев производился в грунт, то растения на постоянное место высаживают весной следующего года после зимовки на подоконнике дома или в закрытом грунте. На постоянное место рассаду высаживают по схеме 40-50 см. Хризантема - светолюбивая и теплолюбивая культура, предпочитает защищённое от ветра место и солнечное местоположение. Любит богатыe органическими веществами, слабокислые, умеренно-влажные, хорошо дренированные почвы. На переудобренной почве растения “жируют“ в ущерб цветению.".

Видео: Петуния, Бархатцы, Хризантема, Астры, Гвоздика. Результат пересадки в грунт.

Кто пытался вырастить хризантему из семян, остались недовольны. Лучшие результаты дает вегетативное размножение. Надежнее приобретать деленки хризантем.

Заглянула, так как странно даже звучит :-)

У нас никто таким не занимается.

А у Вас, что, корни не выдерживают зиму?

Ведь вегетативно намного проще, быстрее

и практически 100% сохранность сортовых признаков!

Источник: фотки из интернета

Видео: Когда сажать и как размножать корейскую хризантему. Корейские дубки.

Когда сеять, лучше посмотреть на пакетике с семенами. Я думаю, можно сейчас. Выращивала семенами корейскую хризантему. Много возни, лучше попросите черенки у соседей по даче, никто не откажет. Поставите черенок в воду, когда даст корни, посадите в землю. Но крупноцветковые хризантемы в средней полосе без укрытия не успевают зацвести. Удачи!

На пакетике написано "февраль-март". Посмотрела, семена мелкие, значит, буду использовать ту же агротехнику, что и для клуьники - замочить на 8-10 часов в Эпине, разложить на поверхности увлажненного и слегка уплотненного грунта, прикрыть сверху стеклом. Подсыпание грунта к корешкам после появления всходов, постепенное приучение к окружающему воздуху, пикирование. Полив только из распылителя НАД поверхностью земли.

Да кто же спорит, конечно легче у соседки отстригнуть кусочек кустика. Но у нее 2-3 сорта, а хризантем такое разнообразие расцветок! Вот и хочется развести, и белые, и желтые, и розовые, и красные, и бордовые... Я посадила 1, 5 недели назад, взошло пока 10 росточков.

Наталия, у нас без проблемм зимуют только корейские хризантемы, сажайте. Выше написано, как это делать, не буду повторяться (см.у Татьяны и у Natusya). Успехов Вам.

Вот какое разнообразие расцветок:

Сажала я корейские, махровые, разноцветные, возилась с рассадой, в итоге выросло два кустика: бледнорозовые и , как ромашка, совсем не интересные.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Когда сеять на рассаду хризантему махровую многолетнюю?