Какие сорта томатов подойдут для домашнего выращивания?

помидоры

Для того, чтобы выращивать комнатные помидоры следует подобрать специальные сорта, которые будут раннеспелыми и начнут Вас радовать свежими овощами очень и очень рано! В этой статье хотелось бы рассказать Вам о том, какие виды подойдут для домашнего выращивания и как за ними правильно ухаживать.

Видео: Выращивание томатов на подоконнике

Манибел

Это детерминантный сорт томатов, который отличается своей скороспелостью (около 90 дней). Выращивается при различных условиях: открытый грунт, парник, лоджия, балкон, комната. Манибел – это низкое растение (около 40 см в длину). Пасынковать его не имеет смысла. Плоды у томата очень мелкие – вес одного плода около 15 – 20 грамм, имеют сладковато – кислый вкус и красную окраску. Этот сорт издавна пользуется популярностью, так как совсем не требовательный ни к свету, ни к уходу, ник  температурному режиму.

Видео: Рассада помидор в домашних условиях. Выращивание и пикирование томатов

томаты

Комнатный сюрприз

Считается ранним детерминантом, поэтому скорость созревания небольшая – около 90 дней. Подойдет для выращивания разными видами: под пленкой, в парнике, для открытого грунта, и, соответственно – на балконах, подоконниках и лоджиях. Растение достигает в высоту около 50 см, поэтому комфортно будет себя ощущать на окнах различной высоты. Плюс манибела еще и в том, что он не требует формирования, обильно плодоносит и имеет легкие плоды, весом каждого около 60 г. Цвет томатов – красный и сливовидная форма.

Пиноккио

Этот сорт может использоваться либо в комнатных условиях, либо для уплотнения посадок на огороде в открытом грунте. Пинокки0 – штамбовой томат, невысокий (около 25 – 30 см в высоту), не требует пасынкования. Плодоносит мелко, но обильно и постоянно. Назначение Пиноккио универсально, поэтому он идеально подойдет как для декоративного роста, так и для продовольственного.

Видео: Выращивание помидоров сорта Бонсай F1

Комнатный Пигмей

Несмотря на название «Комнатный» может выращиваться абсолютно везде: начиная с улицы и заканчивая комнатой. Отличие от других сортов в том, что может высаживаться как рассадным, так и безрассадным способом. Пасынкования не требует, плодоносит на 5+. Плоды имеет красные, сладкие и круглые.

Комнатный Пигмей

Садовая жемчужина

Растение достаточно низкое (30см — 40см), стелющееся, пасынкование не требуется. Плоды розовым цветом, плодоношение – обильное (до 400 плодов за сезон). Подходит для декоративного выращивания и для роста в домашних условиях. Смотрится великолепно в период плодоношения.

Снегирек

Это ультраскороспелый детерминантный сорт (80-90 дней). Выращивается безрассадным способом. Не требует пасынкования и формирования. Плоды сладкие, красные и достаточно мелкие (около 20 г каждый).

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Какие сорта томатов подойдут для домашнего выращивания?