Как вырастить редиску - 9 советов по выращиванию редиса

Её можно посадить даже в промёрзлую землю, у неё стопроцентная всхожесть, за ней почти не надо ухаживать, она созревает за две недели – всё это про редиску, первый овощ, который появляется на нашем столе весной. Только вот вырастить сочные крупные корнеплоды с хорошим вкусом не всегда удаётся: то редиска в ствол пойдёт, то не завяжется, то её вредители съедят. Со всеми этими неприятностями я сталкивалась на своих грядках, пока не выяснила, что даже у такого простого овоща, как редиска есть, свои тонкости агротехники. Хочу поделиться накопленной информацией по теме, как вырастить редиску.

Выбор сортов


Я ориентируюсь только на раннеспелые сорта редиса, в климатических условиях Северо-Запада у них больше всех шансов поспеть несколько раз за сезон. Такому редису от первых всходов до набора технической зрелости хватает, в среднем, 16-20 дней. На своём участке я пробовала сажать разные скороспелые сорта (Жару, Рубин, Престо), но больше всего меня порадовали результаты выращивания двух сортов –« 18 дней» и «Французский завтрак». Редиски вырастают очень красивые – ярко-красные цилиндры с белыми хвостиками, длиной примерно 10 см. Мякоть очень вкусная, остроты почти не чувствуется. Детки хрумкуют такую редиску, как морковку. К тому же, её удобно резать в салат.

Сроки посадки


На многих пакетиках с семенами производители указывают, что редиску можно сеять в грунт с апреля по август в течение всего сезона. Эта информация только частично соответствует действительности. Я на своё опыте убедилась, что для редиски очень важны именно сроки посадки – их огородник должен подбирать, ориентируясь на климат своего региона, взяв за аксиому, что идеальная температура для наращивания корнеплода у редиса +15-20 градусов, в более тепличных условиях редиска стремится к цветению, т.е. идёт в ствол. Второй момент, про который нельзя забывать — длина светового дня. Чем длиннее день, тем больше редиска стремится зацвести, поэтому в июне её не выращивают, или используют разные хитрости для сокращения светового дня. Получается, что существует три варианта посадки редиски:
• ранней весной,
• во второй половине лета,
• под зиму (или даже зимой).

Ранняя весенняя посадка


Мы не приезжаем на дачу раньше 1 мая, поэтому уже который год сажаю редиску в начале и середине мая, в этот период раннеспелые сорта дают очень хороший урожай, т.к. температура в Ленинградской области держится примерно +15-22 градуса. Однако если май выдаётся очень жаркий (как два года назад – до +28), то я жалею, что не посадила редиску раньше, большая часть урожая идёт в ствол. Поэтому если в вашем регионе в мае уже жарко, то редиску лучше сажать в начале апреля, или даже в марте, ведь для её прорастания достаточно, чтобы почва подогрелась до +10 градусов. Для ускорения процесса, можно пролить почву ЭМ-препаратом и прогреть её предварительно под укрывным материалом или посадить редиску в закрытый парник, корнеплоды успеют вырасти до посадки основных культур.

Эксперимент с сокращением светового дня


В июне и начале июля, в период Белых ночей, в Ленинградской области редиску сажать не стоит, но очень хочется. Когда я узнала, что можно искусственно сократить световой день редиске, я взялась за дело. Первый раз несколько лет назад этот опыт не удался, но я не успокоилась – решила попробовать ещё раз, тем более, что я сажаю редиску не в промышленных масштабах, всего пару рядков, у меня есть возможность её холить и лелеять:
• Как только ростки редиски вылезли из земли, я поставила четыре столбика с гвоздиками, натянула между ними провод.

• Каждый вечер, примерно в 18-19:00 я «укладывала редиску спать», накрывала куском мешковины, утром (около 9:00) раскрывала.

• Не одна редиска не пошла в ствол, но зрела она дольше, чем обычно, и корнеплоды выдала короткие и не мясистые.

Для себя я сделала вывод, что с природой не поспоришь, что никакого удовольствия от посадки редиски в середине лета нет, лучше подождать. Однако метод сокращения светового дня может сработать в обычные сроки, в момент наращивания корнеплодов, поэтому есть смысл в устройстве над редиской небольшого тента.

Поздняя осенняя посадка и сев под зиму


В период с конца июня до середины августа можно попробовать посеять редиску ещё раз, поздняя редиска редко идёт в ствол и при адекватном уходе даёт хорошие мясистые корнеплоды. Если ночи уже очень холодные, можно прикрыть посадки сеном, редиска прекрасно прорастает сквозь него.
Помимо этого, если задерживаемся на даче до конца октября – начала ноября, то всегда сеем редиску под зиму: выбираем самый солнечный кусочек, кладём в бороздки семена и присыпаем компостом на 2см. Этот способ посадки у нас не всегда даёт хороший результат, т.к. иногда нормальная весна так долго не наступает, что часть семян успевает сгнить, т.к. слишком долго находятся в земле. Те же риски присутствуют при посадке редиски ранней весной в мёрзлую землю или зимой, когда с декабря по февраль разгребают снег на подготовленной грядке, сажают туда редиску и присыпают компостом или торфом.

Посеять редиску? Нет ничего проще


Посеять редиску намного проще, чем определиться с оптимальным сроком её посадки:
• Выбираем солнечное место.
• Рыхлим землю и делаем бороздки на расстоянии 15 см глубиной 2-3 см.
• Редиску не требует особых удобрений, в борозду или в грядку перед посевом можно добавить золу с песком.
• Т.к. у меня на участке почва довольно бедная, посадки на одном и том же месте проводятся уже много раз, то я делаю бороздки 4-5 см и в каждую кладу компост или наливаю настоявшегося навоза.
• Редиска очень хорошо прорастает, поэтому можно сразу разложить семена через 4-5 см (для вытянутых сортов, как у меня, через 2-3 см), но мне проще посыпать семена, а потом проредить.
• Дальше засыпаем борозду компостом на 1,5-2 см.
• Всходы показываются на 3-5 день. Если семена замочить на сутки, то ростки могут вылезти даже на второй день.

Уход за редиской


Прореживают редиску, когда появляется два взрослых листочка, т.е. когда она дорастает до 4-5 см. Менее травматично для растения – не продёргивать ряд, а прищипывать лишние растения.

С поздней редиской я в этом году попробовала способ посадке с маркером. Взяла обычную коробку от яиц, прикрепила её на доску.

Дальше осталось только наступить на доску, и получились ямки на равном расстоянии, в каждую положила по семечку и присыпала.

Продёргивать редиску не пришлось. Если грядка с редиской большая, то можно прикрепить несколько коробок на длинную доску.

Когда прореживание проведено, я обычно редиску осторожно окучиваю руками и выбираю сорняки по мере необходимости. Ещё редиска очень влаголюбива – в засушливое лето её надо обильно поливать раз в два дня, для удержания влаги междурядья можно мульчировать опилками.

Вредители редиски


Редиска относится к семейству крестоцветных, поэтому у неё тот же вредитель, что и у капусты – крестоцветная блошка, маленький чёрный жучок, который может так изъесть молодую ботву, что растение перестанет дальше развиваться. Если на ваших грядках уже был замечен такой вредитель, то лучше укрыть редиску сразу после посева материалом, который пропускает свет, влагу и воздух, и не снимать укрытие, пока листья не огрубеют. Мои грядки блошка обошла, а вот улитки постоянно атаковали редиску в это влажное лето – не помогала ни высокая грядка, ни мульчирование песком. Приходилось постоянно собирать брюхоногих.

Сбор и хранение редиски


Редиску нельзя передерживать в грядке, плоды собирают по мере созревания, иначе они становятся слишком твёрдыми, внутри образуются пустоты. Я сажаю мало редиски, поэтому у меня таких проблем нет, но если всё-таки не находится желающих отведать салатика из свежего корнеплода, я вырываю все спелые редиски, обрываю ботву, обрезаю корешки и храню их в таком виде в холодильнике в полиэтиленовом пакете в секции для овощей – 2-3 недели у меня редиска лежала так без проблем, а дольше она в холодильнике не задерживалась.

Смотрите также видео по теме:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить редиску - 9 советов по выращиванию редиса