Как правильно посадить озимый чеснок: правила посадки и ухода

Видео: Посев и выращивание чеснока. Проверенный временем способ

чеснок

Многие огородники на своих грядках выращивают только озимый чеснок. Его нужно намного меньше поливать, чем остальной, он раньше дает урожай, причем в больших объемах. Зубчики у зимнего больше чем у летнего, да и на вкус он будет «злее».

Место под чеснок следует выбирать хорошо освещенное. Почва должна быть некислой и, конечно же, плодородной. Перед тем, как будете садить чеснок, грунт стоит тщательно подготовить: перекопать( чтобы земля стала очень рыхлой ) и  хорошенько удобрить перегноем. Для того, чтобы чеснок пророс, нужно своими руками сделать лунку для каждого зубчика. Выройте небольшие ямки( 5 на 5 см), засыпьте их золой и мелом. После чего смело кладите головки чеснока!

чеснок

Видео: Посадка озимого чеснока. Когда сажать озимый чеснок.

Весной, сразу после того, как сойдет снег, нужно начать заниматься подкормкой Вашего чеснока. Для этого отлично подойдет сухая мочевина, прорыхлив предварительно грунт.

Почву под чесноком нужно вообще постоянно рыхлить. О поливе, особенно в жаркое время, забывать ни в коем случае нельзя: растения могут начать желтеть, а это крайне нежелательно.

Как только настанет время для сушки чеснока, не обрезайте листья на стебле. Листья содержат в себе большое количество полезных веществ. если они останутся на чесноке, то перенесут свои полезные вещества на плод.

Зерна по-крупнее при сборе обязательно оставлять на следующий сезон для посадки, если конечно собираетесь этим заниматься. Все остальные — готовы к употреблению, засушиванию и остальному.

чеснок

Хранить чеснок можно в растительном масле. Он не потеряет своих полезных веществ и сохранится в прекрасном состоянии. Для этого соберите все зубчики воедино и положите их в бутыль с маслом. Всё это ставим в холодильник и там оно прекрасно сохраняется. Кстати, масляный раствор выбрасывать не стоит — это отличная заправка с тонким вкусом для салатов.Таким образом, Вы получите здоровые головки чеснока и будете радоваться урожаю постоянно!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно посадить озимый чеснок: правила посадки и ухода