Плюсы «жидкого» посева моркови

морковь

Когда — то, в древние времена, греки называли морковь «вторым» хлебом. Они уважали этот овощ и считали его незаменимым. Всегда морковь была в цене, ведь это вкусный и полезный овощ. Да что говорить — морковь панацея от многих болезней!

Но конечно, во всем нужна мера — злоупотреблять ни морковью, ни её соком нельзя. При больших количествах морковь вредит здоровью человека и может произвести негативное влияние, вместо лечебного.

При нынешней жизни, продукт, который выращен на своем собственном огороде очень ценится — никаких Вам добавок ГМО, красителей и химикатов. К сожалению, иногда природа играет с дачниками злые шутки — то дожди проливные, то засуха.

При такой погоде урожая хорошего у многих не получается. Как раз в период посадки моркови весной, чаще всего стоит засушливая и ветреная погода, а для посева семян, ветер — не лучший вариант. Порывы ветра сдувают семена с руки, и в конечном итоге нормальный посев не получается.

Как же исправить эту ситуацию с посевом?Возможно стоит просто узнать небольшие секреты, которые помогут Вам качественно и главное, продуктивно посеять морковь?

Во первых, перед посевом стоит вспахать землю. Почву под посев моркови удобрять чересчур не следует, тем более навозом — морковь в конечном итоге будет абсолютно несладкая и многоголовая.

Для того, чтобы правильно просеять семена, их предварительно стоит подготовить. Пересыпьте всё в пол литровую баночку, наполненную теплой водой. После, переливаете семена в ведерко с  водичкой. Нужно обязательно всё тщательно перемешать, и тонкой струйкой выливать на заранее смоченные водой рядки.

морковь

Вот таким нехитрым образом, медленно, но уверенно заполняем все грядки. Иногда, на дне могут остаться немного семян, так вот их стоит еще раз разбавить жидкостью и до конца вылить по грядкам. После проделанных операций, семена моркови равномерно лежат в почве и никакие порывы ветра им не помеха.

Такой метод имеет свои, неоспоримые плюсы:

  • из — за ветра семена не разлетятся в разные стороны;
  • от того, что они будут находиться определенное время в теплой воде, семена активизируют свой рост;
  • морковь взойдет на грядках раньше, чем сорняки;
  • если наступит засуха, то всходы моркови успеют зацепиться корнями за грунт.

Обязательно после посева семян присыпать землю тонким слоем, а сверху — мульчей( подойдет солома, елочные иголки, зола). Вот такой метод посева подойдет еще для укропа, сельдерея, петрушки и т.п. зелени.

морковь

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Плюсы «жидкого» посева моркови