Уход за рассадой баклажан

Видео: Уход за рассадой перцев и баклажан

00068178

Для посадки баклажан нужна, в первую очередь, — плодородная почва. Она должна быть в меру влажной и легкой. Баклажаны можно высаживать либо в парники, либо в открытый грунт.

Видео: Октябрина Ганичкина: уход за рассадой перцев и баклажанов перед высадкой

Соответственно, если это парник, то начинаем пересаживать с середины мая, если грунт открытый( под пленку) — то начало июня.


Баклажанам неудобно расти на равнинных плоских поверхностях — они предпочитают грядки. Поэтому, обязательно подготовьте заранее грядки, шириной около метра и высотой до 30 см.
У баклажан очень широкие листья, поэтому и питания ему нужно очень много. Обязательно высаживайте растения не впритык, а с определенным расстоянием в 40 — 50 см друг от друга.

Видео: БАКЛАЖАНЫ: высадка рассады в теплицу / грунт. Советы

Выройте в грядах небольшие лунки и залейте их перегноем. То есть, получается что Вы высаживаете растения в «грязь», которую после обязательно присыпать сухой землей.

Нужна ли мульча для баклажан? Конечно же да. Мульчировать почву обязательно, но начинать это следует в тот период, когда растение прижилось, начало расти и ему просто необходимы дополнительные добавки. В качестве мульчи можно использовать сено, торф либо сухую траву, главное чтобы в итоге в почве задерживалась влага, которая так необходима баклажанам!

Видео: Формирования баклажан. Совет дачника

В дальнейшем, как только рассада подрастет, уход за ней будет проще и заключается лишь в:

  • Постоянном обильном поливе теплой водой( 1-2 раза в неделю)
  • Рыхление почвы
  • Борьба с болезнями
  • Борьба с сорняками
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Уход за рассадой баклажан