Разведение пчёл в саду и на даче, обустройство пасеки

Видео: Улей

Пчеловодство стало модным и полезным занятием в дачном досуге многих наших садоводов и огородников. Многие держат пасеку не только для собственных нужд, но и реализуют целебный продукт на рынке.

И слова Семёна Ульяновича Ремезова, который впервые изучал Сибирь, рисовал первые карты Сибири, и который нашёл здесь все богатства "опричь меду", многократно опровергнуты. Богат ныне и мёдом наш благословенный край. И пчеловоды-дачники охотно делятся своим опытом.

Видео: Traps for bees. How to catch the new bees / Apiculture / Breeding bees / Catch the bees / Bees

Пчеловодство в Сибири стало одним из самых распространённых сельскохозяйственных ремёсел. И мёд на рынках в избытке самого лучшего качества, с лучших таёжных полян, из бескрайних сибирских лесов.

Учёные Томского государственного университета, в котором ещё в 1903 году была основана собственная пасека, в настоящее время занимаются выведением здоровой районированной породы пчёл, которая наилучшим образом будет проявлять себя в Сибири. Сибирские условия предъявляют жёсткие требования не только к людям, растениям и животным, но и к пчёлам. Идеальной для холодного климата является порода среднерусских пчёл. Однако чистопородных пчёл практически не существует, поскольку процесс размножения насекомых отследить невозможно. Обследование пасек Томской области показало, что пчёлы там в основном гибридные. Чистопородных пчёл удалось обнаружить в малонаселенной местности на берегах Енисея в старообрядческих сёлах. Из-за больших расстояний пчёлы других пород туда не добрались. "Породистость`` старообрядческих пчёл уже установлена генетическим анализом. Теперь учёным предстоит наблюдать за насекомыми в течение сезона, выявить их хозяйственные качества, а затем уже наладить разведение. (Кузнецкая усадьба, 25.08.2015)

Видео: ТВ Усадьба "Подворье" Эпизод 19 Пчёлы

Здесь статьи пчеловодов-любителей:

Пчёлы ищут дорогу домой. Д. Мамонтов

Март на пасеке. Г. Глазов

Трутни. И. Шабаршов

В чём сила мёда. Н. Симакович

Приусадебный улей-стационар. П. Форис, В. Андрущенко

Бизнес на пчеловодстве: с чего начать. О. Гнатюк

Апипрофилактика и апитерапия. Х. Лавинский

Сотовый мёд в съёмных кассетах – новый шаг в пчеловодстве. И. Фадеев

Пчеловодство на севере Иркутской области. Д. Грабовский

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Разведение пчёл в саду и на даче, обустройство пасеки