Пчёлы, организация облёта во время переезда на новое место

И пчёлы не заблудятся

Каждый год весной, перед тем как приступить к работе и носить продукты пчеловодства к себе в улей, пчелиная семья обязательно начинает облётываться.

Во время облёта каждая пчёлка должна изучить местность в радиусе до трёх километров от своего улья, чтобы находить обратную дорогу в свой «дом».

Видео: Откачка меда / Украли ловушку для пчел / Промежуточные итоги 2015

Так тщательно запомнить местность пчёлам помогают разные ориентиры. Этими ориентирами могут быть деревья, край леса, дома и многое другое.

Если пчеловод ульи с пчёлами увезёт в другое место, то лётные пчёлы, вылетев утром за нектаром, не смогут без старых ориентиров найти дорогу к своему улью, потеряются и могут погибнуть.

Такая же участь ждёт лётных пчёл, если пчеловод, который держит пасеку на своём участке, спилит какое-нибудь дерево или несколько деревьев, которые у пчёл являлись ориентирами. Не найдя этих ориентиров часть лётных пчел, которые вылетели из ульев, также могут заблудиться и не вернуться в свою семью. А хозяин пасеки останется без мёда: когда ещё подрастёт новое поколение пчёл, которое заменит потерявшихся!

В своё время я держал пчёл не только на своем участке, но практически каждый год летом вывозил ульи в места, где больше медоносов. Но первый выезд с пчёлами для меня оказался неудачным.

Так как ульи в то время у меня были многокорпусные, то перед перевозкой я скрепил их специальными скрепами, чтобы во время переезда улей не распался на несколько корпусов.

Обычно пчёл на другое место перевозят ночью: в ночное время нет жары, пчёлы в ульях, пока они в пути, не смогут перегреться. К тому же ночью пчёлы не летают.

Видео: Ловля роёв, ставим ловушки 2015

Поэтому вечером, когда мои крылатые труженики «сели» в свои ульи, закончив свой «трудовой день», закрыл в ульях все летки, чтобы во время перевозки они не вылетали из ульев. А чтобы пчёлы не задохнулись в закрытом улье, поднял крышу улья, в которой есть вентиляционные отверстия, обшитые сеткой, положил на одну часть холстика сильно намоченную тряпку, потом поднял другую часть холстика, чтобы пчёлы могли выкучиваться, и закрыл крышу улья.

Решил, что если пчёлам будет в дороге жарко, они смогут вентилировать гнездо, поддерживая в нём нужную температуру. Для охлаждения гнезда воду могли брать из моей тряпки, которую я оставил на холстике, и относить в ту часть улья, где надо понизить температуру. Потом погрузил ульи на грузовую машину и отвёз на новое место.

За ночь надо было не только успеть довести и разгрузить ульи с пчёлами, но и поставить их на постоянное место, где они будут стоять до тех пор, пока в этой местности идёт медосбор.

Утром открыл в ульях летки и стал ждать, когда пчёлы начнут на новом месте работать. Я очень радовался, когда тысячи пчёл вылетали из ульев за нектаром. Вскоре обратил внимание, что вылетевшие пчёлы не возвращаются назад в свою семью. Через какое-то время вылет пчёл стал намного меньше.

Причина оказалась в том, что на новом месте, куда я привёз пчелиные семьи, лётные пчёлы еще ни разу не облётывались – не знакомились с новой местностью. Поскольку пчелиные семьи были перевезены в другое место, то лётные пчёлы не смогли найти свои старые ориентиры (по которым летали, когда ульи стояли на даче), обратную дорогу к своим ульям не нашли, соответственно, заблудились и погибли.

Только на следующий год я стал «заставлять» своих пчёл сначала знакомиться с новой местностью, куда отвозил их летом, и только потом приниматься за работу.

Видео: весенние работы с перезимовавшим отводком карпатки

Чтобы заставить лётных пчёл изучать новую местность, надо создать такие условия, чтобы они не летели сразу за нектаром, а сначала начинали облётываться. Когда рано утром привезённые ульи с пчёлами ставил на постоянное место, то на прилётную доску каждого улья клал много травы и только после этого открывал летки. Пчёлам, которые отправлялись в полёт, приходилось пробираться через траву. Постепенно до них «доходило», что обстановка вокруг улья изменилась, и крылатые труженицы начинали облёты знакомство с новой местностью. Когда они хорошо узнавали обратную дорогу, чтобы быстро долететь до своего улья, тогда начинали с усердием носить нектар, пыльцу и другие продукты пчеловодства.

Д. Мамонтов, пчеловод

Видео: Сирия Российская крылатая ракета уничтожает объект террористов ИГИЛ!

(Приусадебное хозяйство № 2, 2015)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Пчёлы, организация облёта во время переезда на новое место