О выявленных нарушениях реализации семян в мелкой упаковке и саженцев плодово-ягодных культур и об основных требованиях ф3 о семеноводстве № 149-ф3 от 17.12.1997 г.

О выявленных нарушениях реализации семян в мелкой упаковке и саженцев плодово-ягодных культур и об основных требованиях Ф3 "О семеноводстве" № 149-Ф3 от 17.12.1997 г.

В течение 2011 года специалистами отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по Кемеровской области проведено 153 мероприятия по государственному семенному контролю в отношении лиц, осуществляющих реализацию семян овощных растений и саженцев плодово-ягодных культур на территории Кемеровской области.

При осуществлении контрольно-надзорных мероприятий в торговых точках, в момент проведения ярмарок и на рынках области были выявлены многочисленные нарушения обязательных требований п. 30, 31 Ф3 "О семеноводстве" № 149-Ф3 от 17.12.1997 года:

- в 35 случаях реализовывались семена овощных растений, сорта которых не включены в "Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию", выявлено 247 сортов неизвестного происхождения и качества в количестве 2,2 тыс. штук пакетиков-

- в 22 случаях реализовывались семена без документов о качестве, выявлено 9,6 тыс. штук пакетиков-

- в 1 2 случаях реализовывались семена с несоответствующей маркировкой пакетиков и с истекшим сроком действия документов о посевных качествах, выявлено 1,0 тыс. штук пакетиков-

- в 11 случаях допускалась реализация посадочного материала цветочных растений лука-севка без документов об их качестве, выявлено 363 упаковки и 137 кг-

- в 33 случаях реализовывались саженцы без документов о качестве и с несоответствующей информацией на ярлыках, всего выявлено 8,6 тыс. штук саженцев плодово-ягодных культур-

- при проведении плановой выездной проверки ИП Заниной Натальи Александровны в отделе "Семена" магазина "Удачный", по адресу: г. Новокузнецк, ул. Транспортная, д. 33, установлено, что в реализации находились семена овощных культур с истекшим сроком действия документов о посевных качествах:

- на семена томата сорта "Демидов" до 27.10.2010,

- на семена томата сорта "Орлиный клюв" до 18.07.2010,

- на семена кабачка сорта "Желтоплодный" до 12.12.2010,

- на семена перца сорта "Жар-птица" до 15.01.2010 и т.д., всего выявлено 11 наименований семян, у которых документы о качестве просрочены-

- у ИП Болотова Д. Г. в магазине "Мастер-строй" (Новокузнецкий район, с. Сосновка, ул. Кузнецкая, 9) была установлена реализация семян фасоли сорта "Румба" и семян томата сорта "Чудо света", не включённых в "Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию", кроме того, были выявлены семена с истекшим сроком действия документов о качестве-

- у гражданки Чукановой Л. В. (г. Новокузнецк, просп. Курако, 3) выявлена реализация семян овощных и цветочных растений в мелкой упаковке и реализация семян насыпью (без упаковки), в количестве 1 кг- без документов о качестве

В момент проведения осенней ярмарки в r Новокузнецке специалистами отдела проводились рейды, результаты которых показали, что граждане РФ Терентьев М. Г. (г. Барнаул), Куценко Н. А. (г. Екатеринбург), Латипова О. Р. (г. Барнаул), Савоськина Г. В. (г. Новокузнецк) и другие осуществляли реализацию саженцев плодово-ягодных культур неизвестного происхождения и качества, на которые отсутствовали сертификаты соответствия, удостоверяющие их сортовые и посадочные качества.

За допущенные нарушения законодательства вышеуказанные лица привлечены к административной ответственности по а. 10.12 КоАП РФ и им выданы предписания о недопущении впредь нарушений федерального законодательства.

Многими предписания исполняются.

Как показали проведённые внеплановые проверки, ИП Хошабова В. Г. (г. Кемерово) и ИП Жигалова С. Н. (г. Новокузнецк) осуществляли реализацию, соблюдая требования Закона № 149-ФЗ и Порядка № 707.

Сколько бы ни были часты и тщательны наши проверки, уследить за всем невозможно. Поэтому садоводы, покупая семена и посадочный материал, должны быть предельно внимательны.

Не следует обращать внимание на зазывную рекламу типа "самый лучший", "самый урожайный", а необходимо запрашивать у продавца "Свидетельство на семена", в котором указывается всхожесть каждой реализуемой партии семян и срок действия документа о качестве. До истечения срока действия документа о качестве семена должны быть перепроверены по всхожести. А также следует осведомиться у продавца о том, включены ли реализуемые сорта в "Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию".

Срок реализации, указанный на пакетике, не является гарантией качества семян, он лишь указывает, что семена в течение определённого срока реализации могут находиться в данной упаковке.

И еще совет: сохраняйте кассовый чек и упаковку, что поможет отстоять свои права, если товар окажется некачественным.

Г. С. Гордылева, начальник отдела, тел.: 8-923-605-3232

(Кузнецкая усадьба, 1 февраля 2012)

Если вы ищете посадочный материал: саженцы, черенки, семена и другое, внимательно посмотрите все адреса на странице Питомники. Саженцы

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » О выявленных нарушениях реализации семян в мелкой упаковке и саженцев плодово-ягодных культур и об основных требованиях ф3 о семеноводстве № 149-ф3 от 17.12.1997 г.