О пользе пчёл для сада и мёда как диетического продукта

Видео: Жданов В. Г. Тайна русского мёда

Прежде чем мёдом полакомиться

Видео: Откуда берётся мёд

Издавна за мёдом утвердилась слава способствовать сохранению молодости и бодрости. Ещё Ибн-Сина (Авиценна) говорил: «Если хочешь сохранить молодость, то обязательно ешь мёд». Это и лакомство, и продукт питания, и лекарство. Один стакан тёплой воды с мёдом, принятый на ночь, обеспечит спокойный сон.

Медоносные пчёлы не только производители мёда, но и воска, прополиса, маточного молочка и других продуктов. Они – незаменимые опылители садов.

И экономический эффект, приносимый здесь пчёлами, во много раз больше, чем от реализации продуктов пчеловодства.

Опыты показали, что благодаря перекрёстному опылению пчёлами цветков яблонь урожай возрастает до 50%, а плоды бывают более крупными.

Пасека – это природный профилакторий. Работа на ней, когда в тихий погожий день воздух в саду звенит от пчёл, благотворно влияет на нервную систему человека. И, может быть, поэтому пчеловоды живут дольше других.

О пчёлах можно говорить много. Но и сказанного достаточно для того, чтобы убедить садоводов-любителей в пользе пчеловодства.

Начинающих пчеловодов подстерегает немало трудностей. Главная – это отсутствие хотя бы элементарных знаний биологии пчёл и приёмов пчеловождения. Чтобы уметь правильно помогать пчёлам, нужно хорошо знать этапы развития пчелиной семьи по месяцам и временам года- иметь представление о том, как огребать рой и размещать его в новом улье- как делать отводки и управлять процессом роения- как и для чего подкармливать пчёл весной и в конце лета и как готовить их к зиме.

Прежде чем создавать пасеку, необходимо оценить угодья вокруг своего приусадебного хозяйства. Если в радиусе 2-4 километров от усадьбы нет достаточного количества растений-медоносов (клеверов, луговых васильков, котовника, пустырника, малины, донника, подсолнуха, кипрея, лещины, клена, ивы, липы и др.), то заводить пчёл не стоит. Пасека будет неэффективной.

Плохо, когда вблизи участка пролегает скоростная автомобильная дорога. Много пчел при возвращении в улей со взятком гибнет от столкновения с транспортом. Но если высадить по периметру усадьбы на главном пути лёта пчёл кустарники, деревья или поставить высокий забор, то они будут вынуждены подниматься выше, преодолевая эти преграды, что их и спасёт.

Серьёзное препятствие при организации пасеки – соседи по участку. Согласятся ли они жить рядом с жалящими насекомыми? А если заведёте пчёл без их согласия, то где гарантия, что они будут вас «жалить» меньше, чем пчёлы? Стоит подумать.

Видео: Врачи о пользе Вегетарианства (гастроэнтеролог, педиатр, натуропат)

Известно, что пчёлы хозяина не знают. И какую бы вы любовь к ним ни питали, могут изжалить вас от души. Поэтому, прежде чем связывать себя и свою семью с пчёлами, нужно обязательно проверить, как реагирует каждый на пчелиный яд. В случае отрицательной реакции с пчёлами лучше не связываться. Это будет мучение. Как бы ни были защищены открытые места кожи рук, шеи, лица, насекомые всё равно найдут место, где вонзить жало. Особенно они становятся агрессивными в конце лета, когда приходится защищать гнездо от любителей мёда. Правда, надо здесь оговориться, что не все породы пчёл имеют такой характер. Пчёлы карпатские, кавказские и их популяции в сравнении со среднерусской породой менее агрессивны.

Плохо, когда вокруг вашего приусадебного участка поля и луга обрабатываются химическими препаратами против сорняков или насекомых-вредителей. Вместе с ними могут погибнуть и ваши пчёлы, а если не погибнут, то мёд будет плохой. Можно, конечно, организовать подвижную пасеку, и сбор мёда производить где-нибудь на отдалённых от дома угодьях, но это начинающим пчеловодам осилить трудно.

Если вам удалось преодолеть все препятствия, то приступайте к устройству пасеки.

Её можно разместить под открытым небом где-нибудь на усадьбе в тени фруктовых деревьев, что обеспечит нормальный тепловой режим в ульях. Но лучше в специальном, сарае-пчельнике или на террасе. На высоте 20-30 см от пола прорезают в стене окна шириной 25 см и высотой 40 см. Расстояние между ними – 1 м. К окнам изнутри на предварительно устроение подставки ставят ульи, которые будут всегда в тени. На них не попадут прямые солнечные лучи, да и осмотр можно делать в любое время дня.

Пасека должна быть защищена от ветров. Ульи устанавливают летками на юго-восток. Домики красят в разные цвета. Предпочтительны голубые, синие и коричневые тона. Эго нужно для лучшей ориентации пчёл и вылетевших на спаривание молодых маток.

Выбор места для пасеки – дело важное, но не главное. Начинать следует с приобретения ульев с рамками, вощины, инвентаря. Всё это можно купить в магазинах пчеловодства. Помочь могут городские или районные общества пчеловодов-любителей, там же дадут консультацию по интересующим вопросам.

Ульи бывают разных конструкций – однокорпусные двенадцатирамочные с двумя магазинными надставками, двухкорпусные двенадцатирамочные с тремя магазинными надставками, двухкорпусные десятирамочные, многокорпусные на 3-4 корпуса, ульи-лежаки на 16-24 и более рамок и др. Для каждой конструкции улья свои правила содержания пчёл.

При покупке ульев нужно предусмотреть 1-2 запасных, они понадобятся как замена при санитарных работах и для размещения молодых семей.

Видео: Европейский мёд сражается за рынок с китайским

Когда дело дойдёт до покупки пчёл, то лучше брать их в питомниках (адреса систематически публикуются в журнале «Пчеловодство»).

Приобретать пчёл лучше в апрелеиюне в зависимости от зоны. В средней полосе роение приходится на май. Рой можно поймать и в лесу. Для этого нужно в нелюдном месте отыскать старую ель и на высоте 7-8 метров к стволу привязать ящик без щелей, кроме входной возле самого дна. Размер его примерно такой: длина – 50 см. ширина – 30 см, высота – 35 см. Остается время от времени смотреть, не поселилась ли в ловушке пчёлы. Вечером, когда лёт пчёл прекратится, нужно заткнуть летковую щель мхом и с помощью длинной верёвки опустить ящик на землю. Вот и всё. Я упустил одну деталь. Для верности внутри ловушки нужно разместить рамки с вощиной, а стенки натереть прополисом.

Как только пасека «заработает», у вас появится возможность наблюдать и изучать жизнь этих удивительных насекомых. Убеждён, что они заворожат вас.

О. Воронов, пчеловод-любитель, Калининская область, с. Воскресенское

(Приусадебное хозяйство № 4, 1987)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » О пользе пчёл для сада и мёда как диетического продукта