Пчеловодство, освоение опыта пчеловодов

А что ты оставляешь людям?

Дорогой Василий Иннокентьевич! Вы попросили меня найти у нас в районе пчеловода-профессионала, который бы поделился с читателями газеты «Сады Сибири» (как я когда-то делился) своими секретами пчеловождения. Да где там! С кем ни поговорю, слышу один ответ: «Нет-нет, не могу, я не умею статьи писать ...»

А сегодня (в Международный женский день 8 Марта и, кстати, мой день рождения) у нас за окном бушует страшная метель. Я в глубоком раздумье засел за стол разобрать свою вчерашнюю почту. Это письмо завтра прочту подождёт, это сегодня вечерком, за чаем &hellip- А вот это сейчас, немедленно! Потому что оно было от давнего моего ученика из Смоленской области Михаила Григорьевича Романова. Передаю его, это письмо, как говорится, слово в слово.

Узнай кто у тебя сосед

«Здравствуйте, Павел Павлович!

Видео: Секреты мастерства нижегородского пчеловода

Пишет вам ваш ученик Михаил Григорьевич Романов из Смоленской области, из деревни Уварово. Мне, как и вам, Павел Павлович, идёт восьмой десяток лет (72 годика). Помните, я у вас две книги выписывал «Искусство пчеловода» и «Пчёлы в садах Сибири»? В одной из них вы пишете о том, что не каждый сосед-пчеловод выдаст вам секреты своего пчеловождения, так что, дескать, учитесь по книгам ...

И это правда. Когда у меня ещё не было ваших книг, задумал я пчёлок завести, мёдом полакомиться ... Ну и напросился по простоте своей души к Ивану Баранову, хотя бы краешком глаза посмотреть на то, как он будет осматривать гнездо пчёл. Так вот, минут десять, не более, я выдюжил. Он открыл весь улей с магазином и грубо стал счищать с рамок с мёдом пчёл сапожной щёткой.

Как они облепили хозяина и меня тоже, хотя от улья я был метрах в пяти, так что пришлось бежать от этого пчеловода через огород, да через поле. Отмахивался от злобных пчёл около часа, чтобы в дом войти да не напугать старуху свою. Лицо распухло, нос стал похож на красную картошку, глаза как у китайца узкие, губы лепёшки ... Вот и вся моя учёба у соседа-пчеловода.

Видео: "Пушки - убийцы" пчел и пчеловодов

А как получил ваши книги, то узнал многое. Оказывается, что при осмотре гнезда пчёл надо по очереди рамочки открывать, а если надо согнать пчёл с сот, то не сапожной щёткой орудовать, а легонько гусиным пёрышком их сбрасывать в улей. И разговаривать с ними как с друзьями, как вы, дескать, тут поживаете?

Купил я в соседней деревне 6 домиков пчёл, расставил их в саду-огороде в тени, под деревья. Но и тут мой знакомый, у которого я «учился», оказал ещё одну медвежью услугу. Он сложил в мешок как-то соты с пергой (хотел из них медовуху сделать) и спрятал их от ребятишек на печь русскую, да и забыл. А бабка вытопила печь теплее стало. В мешке с сотами развелось моли видимо-невидимо, что она стала в избе у них летать стаями ...

«Откуда это?» спрашивает пчеловода хозяйка. А затем и меня позвала, чтобы я посмотрел на то, что это за мухи такие серебряные летают в её избе. А в мешке оказались не только мухи, но ещё и жирные гусеницы по 3-5 см длиной.

Я понятия не имел, что, это такое. Посмотрел в книгу ... «Ах, эта же пчелиная моль! Надо, её сжечь, а то и пасеку погубит!» Но сосед не сжёг мешок со своим добром, а в кусты выбросил ... И полетела моль в ульи, в том числе и мои, загубив три семьи пчёл. Благодаря вашим книгам, Павел Павлович, я научился бороться с молью.

В зиму 2012-2013 годов пошла у меня 4 семьи. В феврале нынче сделалось тепло до 17 градусов. Ожили мои пчёлы, чистят ульи, выносят мусор ... На душе моей тоже весенние нотки стали раздаваться. Три года держал пчёл, так сказать, на авось, мёду в общем-то не было, а получил ваши книги стал разбираться кое в чём. И нынче я с мёдом полторы фляги мои пчёлы мне дали и себе на зиму запаслись.

И, что удивительно, не жалят они меня! Как и вы, Павел Павлович, разговариваю я с ними при осмотре их семей. По вашим чертежам нынче сделал свои ульи, утеплённые между стен утеплителем с фольгой в магазине это добро купил.

Вот только сельчане отрывают меня от работы с пчёлами, потому что трактор имею Т-25 с оборудованием для сельхозработ, вот и просят помоги! Ну как не помочь, если колхоз наш развалился?! Помогаю!

И ещё один момент. Я стал пчеловодом, это точно! Сейчас пчёлки температуру подняли, коврики с подушками на ульях горячие детву выпаривают. Значит, к ранней весне. Жду, Павел Павлович, от вас весточку из Сибири. Как там у вас? Поздравляю с 79-летием! Желаю вам добра и долгих лет жизни! На радость таким, как я, в прошлом несмышлёным в пчеловождении!

Михаил Григорьевич Романов. 216100, Смоленская обл., д. Уварово

ПОСЛЕСЛОВИЕ. Долго я размышлял по поводу такого тёплого письма, попивая чаёк с медком. И решил эту исповедь не только послать вам в «Сады Сибири», но ещё и попросить вас опубликовать её. Пример, как этот бывший колхозник-тракторист ходил в лихие годы учиться пчеловождению у соседа-пчеловода, дорогого стоит. У нас в Шушенском районе Красноярского края тоже есть такие пчеловоды, как сосед Михаила Романова, которые, не зная броду, лезут в воду, то есть они не то, что поделиться опытом, они его не имеют ни-ка-ко-го! А лезут в пузырь, да ещё и вредят! И тем самым губят пчёл, губят хорошие отношения, при которых всем должно быть хорошо!

И НАПОСЛЕДОК. Мои пчёлки в зимовнике тоже подняли температуру. Это к ранней весне ... А сегодня, 8 марта, за окном при ярком солнце ураганные поры вы ветра, каких я до этого дня не помню.

Удачи вам!

8 марта 2013 года

Павел Павлович Форис. 662710, Красноярский край, п. Шушенское, а/я 11.

(Сады Сибири № 8, апрель 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Пчеловодство, освоение опыта пчеловодов