Июнь-июль на пасеке, роение пчёл

Пчёлы появились на Земле задолго до людей. На моей родине, в Каптырёвой, экскаваторщик, добывающий мелкий гравий-камешник, вытащил из толщи земли бивни мамонта, которые теперь хранятся в Каптыревском сельском музее. То есть здесь когда-то, тысячи лет назад, над Енисеем-рекой расхаживали в долине огромные звери с многотонными телами и бивни их оружие нападения и отражения в диаметре до 20 сантиметров (!!!) говорят совсем о другом климате в Сибири. Но пчёлы тогда уже были!

Видео: работы на пасеке в июне - как уберечь пчел от роения, если нет хорошего взятка

За многие тысячи лет они повидали всего и ко всему приспособились, чтобы выжить и дожить до наших дней. Пчела никогда сама первой ни на кого не нападает. Я на своей дачной пасеке в круговом окружении 20 ульев пчёл в солнечную погоду хожу в одних трусиках, чтобы лучше подзагореть и тем отразить от себя разные болезни.

И поскольку я даю своим пчёлам естественную для них роевую свободу, то в июньские дни, бывало, снимал с кустов своего сада 2-3 роя в день. Очень важно заметить, из какого улья вышел рой, чтобы после этого осмотреть семью, вырезать излишние маточники (иначе семья изроится и ничего хозяину не даст – ни мёду, ни прополису, ни перги ... И даже подмора пчёл для изготовления лекарственного настоя в улье не будет одни пустые соты останутся).

Рой - счастье – пчеловода! Это 3,5-4 тысячи молодых, здоровых пчёл, вышедших из своего жилища со старой маткой, которая к этому периоду изрядно похудела и вновь стала лётной, чтобы увести рой пчёл туда, где пчёлы-разведчики заранее присмотрели жильё. Оно бывает за 2, 3, 5, 10 и более километров от пасеки. От нас деревня Ермаковского района Жеблахты, к примеру, по прямой находится в 15 километрах. Так вот, в роевой период я своих меченых пчёл находил у пчеловодов этого населённого пункта, которые ставят роевые ловушки в лесу за огородами.

Видео: работы на пасеке в июне - как уберечь пчел от роения, если нет хорошего взятка - часть 2

Но идём далее. Ко мне на днях пожаловал молодой гость Алексей с вопросом: «Что лучше рой купить или отводок? Хочу развести пасеку, но вот не знаю, что лучше? Сосед-пчеловод предлагает готовый отводок на шести рамках за 3 тысячи рублей. А вы, Павел Павлович, что посоветуете?»

Конечно же, рой взять выгоднее, отвечаю, в нём жаждущие работы молодые пчёлы. Они и соты быстро отстроят, и мёду запасут до августа себе и вам достанется. В отводке же почти половина его старые пчёлы, которые могут быть и больными. Словом, отводок вам принесёт разочарование в этом интересном и выгодном деле. Так что лучше берите рой! И цена ему такая же 3 тысячи рублей, если по весу он составляет от 3,5 до 5 килограммов.

Видео: Качаем мед разнотравье июль 2015, пасека "Добрая Пчела"

Алексей ушёл довольный тем, что начнёт своё дело. Тем более что Государственная Дума России закон хороший приняла уравняла, наконец-то, пчёл с сельскохозяйственным животным, разрешив пчёл содержать на подворьях и дачных участках. И если дело пойдёт успешно, можно стать пчеловодом-фермером, получив для организации пасеки даже помощь от министерства сельского хозяйства.

О ... не обольщайтесь быстро обогатиться! Ко мне на пасеку осенью зачастил один очень известный в наших краях поэт-писатель, член Союза писателей РФ, в прошлом (при Советах) их бо-о-о-льшой и грозный начальник. Ну, форменный Суслов, только районного масштаба. Он и так, и эдак у меня выпытывал: «Что дают Пал Палыч, пчёлы?» Наконец прямо в лоб, как говорится, вопрос поставил: «Ну сколько мёду можно взять с улья?..»

Начитался он в советских журналах прошлого века, что пчеловоды-асы брали по 100 килограммов мёда с улья, а вот, дескать, некий ленинградец Цебро до 150 килограммов!

Чувствую, не увидел он у меня особого богатства: автомобиль УАЗ 1977 года выпуска (у гостя же иномарка итальянская), да домик 6х4 метра, две собаки охрану несут, петушок кур обхаживает, грядки, цветы, ну антенна телевизионная на 37 каналов ... Холодильник в домике ещё с давних советских времён, «Енисей», красноярского изготовления ... Ну нет никаких признаков миллиардерства!

И гость, наконец, «открыл тайну своего творчества»: «Пишу книгу о знаменитостях Шушенского района. Вы, Пал Палыч, попадаете в их число!..»

Я напомнил гостю откровение артистки СССР Гурченко: «Живёте в России, добились успеха? Вам в лицо будут улыбаться, а в спину плевать! Но не огорчайтесь на них: раз плюют в спину, значит, вы идёте вперёд!» А я никогда не стоял, всегда шёл вперёд!

«Ну, если хорошо ухаживать за пчёлами, говорю «Суслову», ведро мёда (15 килограммов) с улья можно получить».

«Дак как же мало, Пал Палыч!» разочаровано произносит член СП.

«Для Сибири это много! говорю. Нам, пчеловодам-любителям, НИКТО не помогает! Раньше, при Советах, да, можно было полцентнера взять, если на цветущие поля пасеку вывезти. А теперь у этих чудо-фермеришек какие поля? Голь перекатная. Нечем у них ни пахать, ни сеять ... Себе для кур зерна не могут заготовить ... А с дачных огурцов что возьмёшь?»

Уехал член СП и больше не тревожит меня ... И слава богу! Но вернёмся к делу.

И так, июнь самая голодная пора для пчёл. Весенние цветы отцвели, летних ещё нет, а в ульях полные соты расплода, его надо кормить, а чем? Цветущих полей нынче нет, одна полынь, она не выделяет нектар. Поэтому пчеловод должен варить сахарный сироп и подкармливать пчёл-тружениц для поддержания жизни в ульях. Если вы увидели, что из летков ваших ульев выползают пчёлы из них на землю, значит, у них в улье нет пищи, и это они, от голода истощённые, выползают умирать. Никакого роя из такого улья не будет! И мёду тоже.

Как сварить сироп, поддерживающий здоровье пчёл? Пользуюсь таким рецептом. В полведра горячей воды бросаю 3-4 отрезка сосновых веток - вершин (ну, граммов 50) и кипячу, затем процеживаю. Получается приятный сосновый настой. Заливаю в ведро (полведра его там), довожу до кипения и всыпаю из мешочка сахару 10 килограммов не весь, а столько, чтобы до краёв оставалось сантиметров 5 воды. И хорошо размешиваю большой ложкой. В мешочке сахару остаётся килограмма 2, значит, мы всыпали 8 килограммов. Довожу до кипения, остужаю до комнатной температуры и тёплым разливаю в кормушки.

Я у всех 20 кормушек верхние пластмассовые непрозрачные крышки заменил на стеклянные с отверстиями для заливки сиропа через воронку.

Давать сироп лучше всего на ночь вечером. За ночь литр сиропа из такой кормушки пчёлы выберут, осушат и заложат в ячейки сот. Литра сиропа семье хватает на 3-4 дня жизнедеятельности. Затем надо влить ещё. Если корму в улье нет, пчёлы этот сироп берут жадно.

Кстати, сироп на сосновом настое полезен пчёлам от разных болезней. Семья пчёл, вкусившая сосновый настой, освобождается от опасного паразита клеща Варроа. Есть такая примета – если летом перед ульями пчёлы не ползают по земле, значит, вам удалось избавить их от грозных паразитов клещей Варроа.

В июле зацветают летние цветы, но роевое наступление не улетучивается рои будут! Что я делаю далее для того, чтобы быть с мёдом? Вырезаю в улье маточники после выхода роя, а этот рой вечером всыпаю в этот же улей, из которого тот вышел. Вот тогда семья даёт мне мёду! Поступайте и вы, уважаемые друзья, так же. Ну а если вам хочется увеличить пасеку, тогда рой надо вселить в отдельный улей на рамки с вощиной, но и с мёдом-пергой дать в рой одну рамку, чтобы было чем питаться им первое время.

Успехов вам, дорогие мои последователи-пчеловоды!

Фото Ивана Каптыревского

Павел Форис, п. Шушенское

(Сады Сибири № 13, июль 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Июнь-июль на пасеке, роение пчёл