Сад геннадия распопова в августе 2014 года после засушливого лета в новгородской области

Зима и весна для моего сада оказались удачными. Зимних и весенних повреждений не было. Цветение было на редкость обильным, плодов завязалось много.

Но в начале лета стояла очень холодная погода, затем дважды прошёл град и повредил плоды.

И вот, наконец, наступило главное испытание для сада на песчаном холме, блокирующий антициклон, жара за 30 градусов и жестокая засуха в июле и августе. Полить всё сил не хватило. Посмотрим фото, какой урожай я получил.

В верхней части сада два первых ряда пострадали очень сильно. Воды не досталось. Вот фото, сделанные 15 августа. Печальное зрелище, лист засох, плоды мелкие, все в точках от градобоин.

Но колонны средних рядов, я полил больше, и часто опрыскивал АКЧ и они справились с засухой и дали урожай выше среднего.

Съёмка 21 августа. Сорта Медок Диалог и Президент уже созрели, очень сахаристые крупные чистые.

Удивительно, что созрел колонн сорт Останкино, который обычно готов лишь 10 сентября в моей зоне. Очень крупные и сладкие тёмно-красные плоды.

Но лучше всего противостоял непогоде поздний сорт Икша, его я в сентябре отправлю на хранение до Нового Года.

Сейчас ежедневно помногу вёдер собираем осенний сорт Осеннее алое. Это орловский скороплодный очень вкусный сорт с запахом Мекинтоша. Его удалось полить несколько раз, да и расположен он в нижнем ряду холма. АКЧ смог залечить ранки от града. Парша в моём саду не свирепствует, как в соседних садах.

В его крону привита новинка Память Тихомирову крупный летний очень вкусный сорт.

Ниже растёт раритет – Уэлси тетраплоид. (Для селекционных целей).

Порадуйтесь и другими осенними и зимними сортами, которые уже набрали окраску.

Порадовали меня груши. Рано созрела Кафедральная

А это Липеньская. Некрупная, но мягкая и очень сладкая в этом году.

Созревают и другие сорта осенние и зимние. Груши от засухи не пострадали, так как привиты на сеянцы со стержневым корнем.

Вывод! Сад на песке вырастить можно, если ежегодно поверхностно вносить много органики, оставлять дикие травы – аборигены, опрыскивать АКЧ, вокруг сада высадить посадки широколиственных дикоросов.

Но всё-таки желательно делать страховочный полив.

Геннадий Распопов, г. Боровичи Новгородской области

31.08.14

Другие статьи Геннадия Фёдоровича смотрите на Распопов Геннадий Фёдорович, садовод-испытатель из Новгородской области, публикации

Другие статьи по органическому земледелию смотрите в разделе Содержание почвы в саду, новое в агротехнике, органическое земледелие

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сад геннадия распопова в августе 2014 года после засушливого лета в новгородской области