Фотопанорама сада геннадия распопова в сентябре 2014 года

В августе я делал фото ранних летних и осенних сортов яблок и груш, сейчас с середины сентября набрали окраску поздние сорта. Подготовил красивые фото из своего сада. Посмотрим вместе.

У меня новый огромный панорамный монитор на 34 дюйма. На нём отлично смотрятся панорамные снимки в большом разрешении. Поэтому я, любуясь осенним садом, делаю такие снимки. Естественно, на фото в сжатом виде (для публикации) всю красоту сада передать трудно, но осенние краски в любом виде впечатляют.

В мае я выкладывал фото декоративных растений высаженных по периметру сада, хвойники, берёзки, клёны – радовали буйством зелени. Сейчас начало осени, палитра красок другая.

***

Вот фото северо-восточной границы сада, среди молодых сосенок подлесок из рябин и бересклета в панорамной съёмке.

С северной стороны – панорама их рябин берёз и елей.

Панорама из поздних сортов яблонь с богатым урожаем тоже впечатляет.

А это груши сорта Петрова 3. Будут висеть до конца октября, хранятся до весны. Самая зимостойкая поздняя груша для северо-запада.

А это ранетки алтайской селекции. Последнее - фото сорт Шушенское. Очень сладкий и необычайно урожайный с плодами до 150 грамм.

Урожай поздних сортов меня порадовал. Несмотря на град и засуху все сорта удалось попробовать и оценить. Посмотрите на деревья увешанные спелыми плодами.

А это плоды зимних сортов с близкого расстояния. Сейчас все они в подвале. Много ящиков. Хватит для большой семьи до весны.

Напомню, в нашей зоне на Новгородчине нет районированных зимних сортов яблонь и груш с хорошим вкусом. В моем саду в этом году созрело более трёх десятков таких сортов собранных из Российских, Белорусских и Западных селекционных центров. Зимы они пережили хорошо. Суммы активных температур им хватает для набора сахаров. Но главное это агротехника. Южный песчаный склон. Кулисы из дикоросов. Много органики, но нет азотистого перекорма, использование АКЧ и много других мелочей из арсенала думающего садовода.

Внуки теперь идут ко мне с удовольствием. Поиграть на большом мониторе и заодно попробовать сотни сортов райских яблочек.

Геннадий Распопов

Сентябрь, 2014

Другие статьи Геннадия Фёдоровича смотрите на Распопов Геннадий Фёдорович, садовод-испытатель из Новгородской области, публикации

Другие статьи по органическому земледелию смотрите в разделе Содержание почвы в саду, новое в агротехнике, органическое земледелие

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Фотопанорама сада геннадия распопова в сентябре 2014 года