Органическое земледелие. Вермикомпост, вермикофе и вермичай, аэрированный компостный чай

Поговорим о вермикомпосте, вермикофе, вермичае и АКЧ.

1 января 2013 года я написал первую статью о АКЧ – Аэрированном Компостном Чае. Статья вначале была встречена в штыки «фанатами природного земледелия».

Затем я написал ещё 5 статей по этой теме. Возникла конструктивная дискуссия, тема заинтересовала многих, появились тысячи и тысячи опытников, кто готовит и применяет АКЧ в своём саду. Меня радует, что эта тема в последние годы получила очень большую поддержку среди садоводов.

Я тоже приобрёл за это время личный опыт применения АКЧ у себя на грядках, поставил и серию опытов. Сегодня один из них опишу.

Поговорим о вермикомпосте, вермигрунте, вермикофе и вермичае.

Кто-нибудь может сразу пояснить разницу между этими четырьмя словами или точнее этими видами органических удобрений (препаратов)? Думаю. Что нет.

Начну по порядку. В августе 2014 г уважаемый Геннадий Николаевич Мулярчик, президент ООО «МФК Точка Опоры» прислал мне на испытание препараты, которые производит их фирма.

Вот фото этих удобрений.

Выскажу свое личное мнение. В продаже есть много препаратов и грунтов на основе червекомпоста или биогумуса. Есть грунты качественные, есть некачественные. Выбрать, чтобы не нарваться на подделку, трудно.

Вермогрунты этой фирмы (wormcafe) я испытал, и восхищаюсь их качеством. И залог этому тесное сотрудничество производственников wormcafe с ведущими учёными, специалистами по дождевым червям, одним из которых является И. Н. Титов, автор книг и статей по этой теме.

Итак, Вермикомпост (биогумус) продукт жизнедеятельности дождевых червей. Это полностью готовое органическое удобрение рекомендуется применять в садоводстве, цветоводстве, для выращивания газонов, декоративных растений, рассады овощных и цветочных культур, на приусадебных участках в качестве органического удобрения, питательного вещества почвы, и как компонент для приготовления почвенных смесей, а также для восстановления загрязнённых почв.

Содержит полный набор питательных веществ (макро- и микроэлементов), полезной микрофлоры, необходимых для полноценного роста и развития растений.

Вермигрунт «УНИВЕРСАЛЬНЫЙ»

Полностью готовая к применению питательная почвосмесь с 25% содержанием ВЕРМИКОМПОСТА (БИОГУМУСА) для выращивания широкого ассортимента овощных и зеленных культур, цветов.

Что важно, в этот грунт добавлен отсев древесного угля (БИОЧАР) – это специально обработанный уголь, который используется в сельском хозяйстве.

Особенно хорошо БИОЧАР работает при внесении его в бедные почвы и в сочетании с вермикомпостом (БИОГУМУСом). Он предотвращает вымывание удобрений и обеспечивает накапливание удобрений в своей структуре в доступной для растений форме. Как результат, вы можете значительно снизить нагрузку на почву (уменьшив применение минеральных удобрений).

Особенно важное свойство БИОЧАРа: он является естественным местом жизни для бактерий и микоризы. В свою очередь, они помогают корням ваших растений в усвоении питательных веществ.

Научные исследования показали, что земля, улучшенная БИОЧАРом с вермикомпостом (БИОГУМУСом), остается плодородной многие годы, сохраняя свои свойства от года к году.

«ВермиКОФЕ»™ содержит в себе все компоненты вермикомпоста в растворённом состоянии: гумины, фульвокислоты, витамины, природные фитогормоны, микро- и макроэлементы в виде биодоступных органических соединений и споры полезных почвенных микроорганизмов. Фунгицидные и бактерицидные свойства препарата обусловлены присутствием природных фунгицидов и антибиотиков, выделяемых микрофлорой кишечника дождевого червя в процессе вермикультивирования.

«ВермиКОФЕ»™ – это комплекс натуральных экологически чистых и безопасных стимуляторов роста для развития растений. Его использование оказывает положительное действие на процессы роста, обмена и фотосинтеза.

Надеюсь все понятно. Все эти препараты являются по сути органическими удобрениями со стимулирующим эффектом, которыми можно подкармливать культурные растения и улучшать почву ваших грядок. Они содержат как минеральные соли, так и органику разной степени разложения, а так же споры полезных микроорганизмов.

А что такое Вермичай?

Все просто. Если Вермикофе – это вытяжка (по особой технологии сохраняющей качество) из червекомпоста. Эту вытяжку не аэрировали, полезные микроорганизмы в ней спят в виде спор.

А вот если взять вермикомпост, положить в воду, добавить туда патоки и пропустить воздух то микроорганизмы, которые находятся в компосте размножаться в миллионы раз. И вы получите Вермичай.

Идут дискуссии среди завсегдатаев интернета, из чего лучше получать АКЧ, из хорошего компоста полученного на основе навоза? Или из хорошего биогумуса сделанного дождевыми червями?

Споры ведут теоретики, которые не имеют грядок, не выращивают растения для себя. Я не знаю таких опытов, когда садовод практик проделал бы сравнительный опыт по получению и использованию разных АКЧ в контролируемых условиях.

Поэтому в этом году мне пришлось заложил такой опыт.

Препараты я получил поздно, в конце августа. Ждать год до весны не хотелось. Решил выбрать культуру, которая может дать урожай до холодов. Салаты и зелень высаживать не стал. Ее урожай оценивается по размерам листвы, что ненадёжно. Я выбрал дайкон. Корнеплоды легче оценить и по размеру и по весу.

У меня в саду оставалась большая грядка, где был убран лук. Оставались семена дайкона разных сортов. И я заложил опыт. В конце августа сделал 15 борозд и высеял сухие семена дайкона. Всходы появились 1 сентября.

Далее я эти 15 борозд, распределил на 5 опытов по 3 борозды, стал по разному обрабатывать препаратами-

1 – контроль - опрыскивал просто водой,

2- основной опыт – опрыскивал АКЧ из старого навозного компоста,

3- контрольный опыт – опрыскивал вермичаем из присланного мне биогумуса,

4 контроль с вемикофе. Опрыскивал раствором вермикофе.

5 опрыскивал раствором АГРОВИТ-КОР.

Для аэрации чая я все делал одинаково. Брал навеску 1000.0 компоста ( биогумуса), и 200.0 мелассы на ведро воды, аэрировал очень мощным компрессором сутки. Затем разбавлял в 3 раза и поливал грядки. По 5 литров на 3 борозды длиной 3 метра. Вермикофе – добавлял 200.0 на 5 л воды. Агровит – 20.0 на 5 л воды.

Понятно, что при таком разбавлении минералов в воде практически не было. Мне важно было оценить стимулирующий эффект на рост растений и урожай. Обработку делал каждые 7-10 дней. Урожай собрал 20 октября после первых сильных заморозков. Получилось 6 обработок.

Так рос дайкон к середине сентября. В начале рядков видно, как я выставил 5 литровые канистры с вермичаем и верми кофе. Последние 3 рядка поливал конистрой с Агровит кор ( она самая черная из за гуматов.) И здесь листва самая большая.

Видео: Как проверить биогумус - на качество . (вермикомпост)

Это фото дайкона 18 октября после морозов до -6 градусов. Я его начал выкапывать.

А это урожай . Размер оценить нетрудно.

В целом по фото видно, как растения дайкона бурно отрастали, стояли изумрудно зелёные, заглушили однолетние сорняки и успели дать вполне приличный урожай корнеплодов великолепного вкуса и качества.

Я специально делал опыт в экстремальных условиях. Дайкон ведь надо садить в конце июля, не позже 1 декады августа и убирать в конце сентября. Он любит рыхлую гумусную почву, хороший полив и подкормки.

Я высадил на богатую гумусом грядку после лука. Дополнительно удобрения не вносил. Не поливал, хватало дождей. Осень была контрастной, тепла в целом было мало, морозы отмечены поздно, к концу октября.

По ботве я не мог оценить стимулирующий эффект АКЧ. Зелень росла одинаково бурно на богатой питанием грядке после лука (перегноя с прошлой осени в неё внесено много). А вот корнеплоды меня поразили.

Я начал копать 1 контроль. (полив одной водой). Корнеплоды выросли мелкие не товарные.

Затем выкопал 4 и 5 грядки на Агровите и вермикофе. Они были такие же мелковатые. Никакой достоверной разницы я не уловил. Поэтому я их сложил в один ящик.

Затем стал копать 2 и 3 опытные грядки, которые поливал АКЧ и вермичаем. Все корнеплоды были в 2-3 раза длиннее и толще. С вполне товарным видом. Разницы в урожае между грядками с АКЧ и вермичаем я не заметил. Поэтому их поместил во второй ящик. Получилось, что урожай на двух грядках с аэрированными чаями по весу был в 2 раза больше, чем в контроле на трех грядках. При этом самый сильный рост ботвы в начале сентября отмечен на грядке с агровитом. Рост ботвы был в ущерб росту корней.

Выводы:

- Аэрированные чаи, сделанные как на основе биогумуса, так и на основе старого компоста, в которых много живых полезных микроорганизмов, одинаково эффективно оказывают стимулирующий эффект на урожай корнеплодов, особенно в экстремальных условиях.

- Эффект от АКЧ с живыми микроорганизмами в разы выше, чем от любых органических стимуляторов роста не содержащих активных микроорганизмов.

- Стимулирующий эффект повышается, при регулярной обработке растений в течении сезона, при этом дисбалансов не происходит, (рост листвы не затягивает рост и созревание корнеплодов.

- Садоводу не обязательно иметь под рукой старый компост 2-3 летней выдержки, с таким же успехом он может приобрести хороший биогумус и использовать его весной при выращивании рассады.

Перечитал комментарии к своей первой статье от 1.01.13. г., где я писал:«&hellip- Детство провёл на Дону, мой дед, донской казак, проживший 90 лет, на мои вопросы по теме о земле отвечал: «Не корми лошадь досыта овсом в хлеву на привязи, а корми лошадь досыта травой в степи на воле ...».

И сегодня я пишу о том же, не как кормить растение досыта удобрением на искусственной грядке, а как создать условия для формирования симбионтной микрофлоры и научить корни пастись в почве.

Геннадий Распопов, г. Боровичи

25.10.2014

Другие статьи Геннадия Фёдоровича смотрите на Распопов Геннадий Фёдорович, садовод-испытатель из Новгородской области, публикации

Другие статьи по органическому земледелию смотрите в разделе Содержание почвы в саду, новое в агротехнике, органическое земледелие

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Органическое земледелие. Вермикомпост, вермикофе и вермичай, аэрированный компостный чай