Сад в августе, агромероприятия в летнем саду

Забот сейчас довольно много – знай, поворачивайся. Остановимся лишь на некоторых из них. В августе у ягодных и плодовых культур происходит затухание роста как надземной, так и подземной частей и растения начинают готовиться к зиме. Это затухание роста и развития очень беспокоит начинающего садовода-любителя. И что он делает? Для подкормки вносит азотные удобрения. Такого не может быть – скажет эрудированный читатель «Садовода». Но если заглянуть в наше СНТ, то найти таких примеров можно более чем достаточно. Между тем наука говорит, что в это время азотные удобрения вносить уже нельзя – они могут вызвать вторичный рост побегов. В августе побег заканчивает свой рост, и на его конце формируется верхушечная почка, затем происходит его одревеснение. Если рост затягивается, то побеги плохо подготавливаются к зиме, не успевают вызреть и подмерзают. Неопытный садовод-любитель, конечно, все «валит» на вредителей сада и начинает с ними бороться разрекламированными химическими средствами, чем еще больше усугубляет ситуацию.

Видео: Проект «Музыка Летнего сада» 2016. Санкт-Петербург.

На самом деле важной работой в саду этого периода является внесение не азотных, а фосфорных и калийных удобрений, что способствует лучшему вызреванию древесных побегов в срок и окончанию роста культуры. Что вносим? Для этих целей в приствольные круги и междурядья сада на 1 м2 вносится 40-60 г суперфосфата, 15-20 г сульфата калия. Опыт показывает, что полезно еще внести на 1 м2 приствольного или прикустового круга 1 стакан древесной золы с компостом, заделывая все это в почву, стараясь при этом не повредить мочковатых питающих корней.

Также вторая половина августа признана лучшим временем для размножения красной и белой смородины одревесневшими черенками. Побеги красной смородины заканчивают свой рост раньше черной. В августе их верхушки можно признать вполне вызревшими, а почки нормально развитыми. Тут на повестке дня – черенкование. Пригодными для этого считаются здоровые (без признаков болезней и вредителей) и сильные побеги текущего года. Для черенкования можно использовать как прикорневые побеги, так и прирост с 2-4-летних ветвей, оставляя на каждом приросте по 2-3 почки, чтобы в следующем году из них выросли новые побеги. После срезки побегов удаляем с них все листья вместе с черешками. Побеги нарезаем на черенки длиной по 15-18 см. На каждом черенке должно быть по 5-6 почек. Черенки высаживаем в хорошо подготовленную плодородную почву наклонно под углом 45о, на расстоянии 10-20 см друг от друга, по направлению с севера на юг, с тем, чтобы лучше прогревались участки почвы между черенками, а не сами черенки. Для лучшего укоренения черенки надо заглублять в землю так, чтобы на поверхности почвы оставались 2 почки – одна непосредственно над землей, другая у самой земли. Почву уплотняем, поливаем и мульчируем торфом.

Видео: Картофель в междурядии 8 летнего орехового сада

В августе полностью заканчивает плодоношение малина. Сразу после последнего сбора ягод у самой поверхности почвы, не оставляя никаких пеньков, что зачастую делают отдельные садоводы, вырезают все отплодоносившие стебли малины, а также удаляют часть слабых однолетних побегов. При полосном способе культуры, что редко кто делает в нашем садоводстве, в их числе и автор этих строк, на перезимовку рекомендуется оставить 15-20 побегов на 1 погон. м ряда и 6-8 побегов – при кустовом и посадках куртинами.

А еще август – лучшее время для посадки новой плантации земляники. Яблоням и грушам на Северо-Западе ощутимый вред приносит серьезное грибное заболевание – плодовая гниль. Первые ее признаки появляются обычно во второй половине лета в период налива плодов. Заражение фруктов плодовой гнилью происходит в местах повреждения кожицы различными насекомыми, градом, птицами. Распространение спор и заражение плодов от одного к другому происходит при постоянных ветрах и дождях. Меры борьбы: сбор падалицы, удаление гнилых плодов с деревьев в течение лета.

Видео: Цветы нашего сада в августе. .HD

И. Кривега

(Садовод № 30, 2011)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сад в августе, агромероприятия в летнем саду