Когда стрегут гибискусы?

Обрезать нежно в середине весны все вытянувшиеся, потерявшие листья или высохшие побеги. Здоровые побеги укорачиваются на половину или на 1/3 длины. Также обрезание способствует росту боковых побегов и образованию на них большего числа бутонов. А также передвигает время цветения.

Весной молодые растения необходимо ежегодно пересаживать в чуть больший горшок- перед пересадкой ветки гибискуса укорачивают

Взрослые гибискусы пересаживают реже, только по необходимости, но каждую весну желательно снимать верхний слой почвы и заменять его на свежую землю.

делается после пересадки, конец зимы начало весны, на половину или 2/3 длины побегов.

Согласна с Анной Жарковой.

По поводу пересадки - поднимите горшок и посмотрите, вылезли ли корни в дренажное отверстие? Если да - надо переваливать в больший горшок.

Вы выбирите, какуюбы вам хотелось иметь форму кроны.Так и стригите

Видео: Грёбаный Экибастуз - Антикиллер Д. К.

Все дело в формировке - оставьте самый сильный побег - он будет стволом, а остальные обрежьте.

На стволе можете оставить 3-4 основные ветви, которые в дальнейшем будут ветвиться.

В дальнейшем обрезку нужно будет проводить ежегодно или 1 раз в 2 года весной на 1/3 длины побегов, а летом прищипывать быстрорастущие побеги.

Маленький гибискус обрезать пока не нужно, а вот большой надо. Длинные ветви можно обрезать на треть или на половину длины. Тем самым Вы добьетесь роста молодых побегов, на которых в дальнейшем будет цветение.



До 5-6 летнего возраста для растения гибискус пересадка необходима каждый год, а взрослые растения пересаживают раз в 3-4 года, когда корни оплетут весь земляной ком. Пересадку гибискуса проводят ранней весной в питательную землю, состоящую из глинисто-дерновой, листовой и перегнойной земли в соотношении 2:1:1, в которую добавляют немного песка и птичьего помёта. Во время пересадки часть корней обрезают. Это способствует росту молодых побегов, на концах которых и образуются бутоны.

Сразу после пересадки необходимо производить для гибискуса обрезку веток на одну треть их длины. Это тоже вызывает рост молодых побегов, что благоприятно сказывается на цветении и помогает сформировать крону.

Если хотят передвинуть цветение к осени или на зиму, то пересадку и обрезку надо производить в мае. До этого времени растение содержат в состоянии покоя и мало поливают. После пересадки и обрезки ухаживают как обычно, а в июле производят ещё одну обрезку, благодаря чему цветочные почки образуются в начале осени и цветение наступает позже.

Гибискус легко размножается черенками. Обычно черенки нарезают в июле-августе. Срез делают острым ножом или бритвой под узлом, длина черенка приблизительно 10см. На черенке должно быть 2-3 листочка. Если листья большие, их надо наполовину обрезать, чтобы черенок меньше испарял воды. Подготовленные черенки высаживают в ёмкости, на дно которых помещают дренаж, а сверху насыпают смесь лиственной и торфяной земли с песком. Далее черенки помещают в тепличку или накрывают стеклянными банками. В таких условиях черенки укореняются через две недели.

Размножение гибискуса возможно и другим способом. Черенки гибискуса дают корни и в банке с водой, откуда их потом можно высадить в грунт, но растения, посаженные таким образом, хуже растут. Так что лучше укоренять гибискус сразу в грунт. Для формирования куста у молодых растений производят прищипку стебля. Далее требуется хорошее солнечное освещение и обильная поливка. В таких условиях за один год можно получить цветущее растение.

Источник: Источник: #ixzz...

не надо пересаживать. Онг у вас и так уже может не зацвести. Они очень чувствительны к пересадке. Я своего большого пересадил ещё в прошлом году весной, и волулля. Он не цвёл. Обрезать не надо. Пускай листву нарастёт в этом году и разрастётся и тогда уже в следуующем году и обрежешь. Одберать надо одну треть

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Когда стрегут гибискусы?