Размножение смородины черенками

Черенкование смородины

Видео: Размножение черной смородины черенками.mp4

Размножить смородину совсем нетрудно. Начав почти с ничего, с маленьких черенков, вы уже через год получите довольно большие кустики.

Основная трудность, пожалуй, не в том, как их вырастить, а в том, чтобы они были здоровыми, чтобы не занести с черенками на участок опасную вирусную болезнь смородины – махровость или её переносчика – вредоносного почкового клеща. То и другое широко распространено в садах.

Поэтому первое правило при черенковании смородины: не берите случайных черенков. Вначале присмотритесь к тем кустам, от которых хотите их нарезать, отберите из них самые урожайные (неплохо проверить урожайность по 2-3 годам). Убедитесь в том, что это – именно нужный вам сорт. А весной внимательно осмотрите все ветки: нет ли на них вздувшихся, нераспускающихся почек – рассадников клеща.

Когда лучше черенковать? Практикой установлено, что в средней полосе одревесневшие черенки смородины – и чёрной, и красной, и белой – лучше укореняются при осенней посадке, чем при весенней. А уж насколько осенью это сделать проще, вы поймете сами, если вспомните, с какими хлопотами связано зимнее хранение черенков в подвале или под снегом.

Лучший срок черенкования чёрной смородины в средней полосе – середина сентября, а красной и белой – первая его декада.

Для того, чтобы получить хорошие черенки, выбирают на кусте ровные однолетние и уже одревесневшие побеги и срезают их у основания. Они должны быть сильными, толщиной не менее 6-7 мм и в этом – второе основное правило черенкования.

Видео: Смородина. Размножение черенками

С них осторожно обрывают листья, так, чтобы не повредить почек. Потом побеги разрезают на отрезки длиной примерно 20 см, с двумя-четырьмя почками. Это и есть черенки. Самые лучшие и жизнеспособные из них – те, что взяты из средней части побега. А у верхушки и у основания почки плохо развиты.

Черенки нарезайте острым ножом, чтобы срезы были гладкими. Нижний срез должен быть косым, обращённым в сторону, противоположную нижней почке, а верхний – почти прямым.

Почву для посадки черенков готовят заранее, недели за три. Её глубоко рыхлят, размельчают, удобряют перегноем или старым торфом (но не свежим навозом). Тщательная заблаговременная подготовка почвы – третье непременное правило черенкования.

Черенки высаживают наклонно, на 20 см один от другого, на такую глубину, чтобы сверху оставались 1-2 почки. Почву вокруг них уплотняют, поливают и мульчируют чем-нибудь рыхлым, лучше всего перегноем.

На зиму их прикрывают мульчёй совсем, «с головой», но весной как можно раньше открывают.

В первый год из черенка вырастет 2-3 побега. Следующей ранней весной срежьте их, не жалея, оставив примерно 12 см, иначе они не дадут разветвлений.

Видео: Размножение смородины черенками весной

И в первое, и во второе лето заботливо ухаживайте за укоренившимися черенками: поливайте их, рыхлите почву, пропалывайте, притеняйте в жаркие дни.

Ко второй осени саженцы оформятся в кустики, их можно выкопать с участка черенкования и посадить на постоянное место. Но прежде еще раз укоротите концы всех ветвей, чтобы будущие кусты были ветвистыми.

С. Лаптев, агроном

(Садовод № 35, 2012)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Размножение смородины черенками