Как укоренить гортензию?

Видео: Зеленое черенкование гортензий, крыжовника, ивы и пр.

Гортензия - одна из наших любимых культур.В нашем саду мы выращиваем зимостойкие виды гортензий: метельчатую и древовидную, сорт «Аннабель». Садовые формы гортензий размножаются в основном черенками (зелёными и одревесневшими), а также прививкой.

Зелёные черенки гортензий укореняют обычно в июле.Весной мы обязательно обрезаем кусты своих гортензий. А из отрезанных ветвей нарезаем черенки и укореняем их.

Расскажу, как мы это делаем.Хочу обратить ваше внимание на то, что в повествовании об обрезке гортензий мы не претендуем на «истину в последней инстанции», а лишь делимся нашим опытом.Гортензии, цветущие на побегах текущего года, обрезаются вскоре после зимовки.

Считается, что обрезку гортензий надо производить до начала сокодвижения. Но мы, с прицелом на дальнейшее черенкование, всегда обрезаем кусты гортензий именно с началом сокодвижения. Поскольку иначе полученные черенки укореняются крайне плохо.

Поэтому, - как только мы видим весной, что у гортензий почки чуть набухли и приобрели "живой вид", то сразу же приступаем к обрезке кустов.

В этом деле важно и не спешить, и не опоздать.Черенкование гортензий в сроки, когда почки уже начали распускаться, тоже приводит к низкому проценту укоренения черенков. гортензии древовидной мы обрезаем длинные побеги, оставляя лишь 3-4 почки.

Из отрезанных ветвей нарезаем черенки с двумя узлами. Непосредственно под нижней почкой делаем косой срез, а над верхней почкой - прямой, отступая от почки 2 - 3 см.Нарезанные черенки гортензий высаживаем в тепличку-череночник, где уже приготовлен подходящий торфяно-песчаный грунт.Нижнюю почку черенка погружаем в грунт на глубину 3 см.Стеллажи с высаженными черенками гортензий накрываем "домиком" из полиэтилена. Посадки обильно проливаем. Затем ежедневно опрыскиваем или поливаем черенки в зависимости от влажности грунта.

Гортензию метельчатую мы обрезаем гораздо щадяще. У куста этого вида прошлогодние побеги надо лишь подрезать на треть.

Из отрезанных ветвей метельчатой гортензии нарезаем черенки по вышеописанной технологии, затем высаживаем их в тот же череночник.Укореняемость весенних одревесневших черенков гортензии, конечно, ниже, чем зелёных летних. Она составляет порядка 60-65%. Однако это позволяет нам получать качественный сортовой посадочный материал гортензий в достаточном количестве.Полученные укоренённые кустики древовидной и метельчатой гортензии высаживаются в открытый грунт. Там они успевают подрасти до наступления осенних холодов, а потом успешно зимуют.

Видео: Размножение гортензии зелёными черенками

Секреты выращивания гортензии

Вегетативное размножение гортензии и выращивание из черенка цветущего растения провожу в два этапа:

1 - в первый год получаю из укоренённого черенка одревесневший саженец-однолетку с последующим его хранением в зимнее время-

2 – на второй год провожу весеннюю выгонку гортензии или высадку её в большой горшок- размещаю растение на открытом воздухе.

более подробнее смотри на

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как укоренить гортензию?