Чёрная смородина: агротехнические мероприятия осенью

Осенний марафон чёрной смородины

Осенью кусты чёрной смородины следует обязательно обрезать, по необходимости побороться с вредителями и удобрить, а при желании размножить. Будьте уверены, смородина отзывчива на всякое улучшение условий произрастания и будет радовать вас хорошим урожаем.

ОБРЕЗАТЬ

Почему нельзя не обрезать?

Многие садоводы часто «жалеют» растения и не вырезают побеги и ветви. Или же просто подрезают верхушки всех побегов куста. И то, и другое неправильно.

Известно, что куст может расти и без обрезки, но результат будет значительно хуже, так как он медленнее формируется, а ягоды мельчают. При удалении старых ветвей, куст омолаживается, усиливается приток питательных веществ к молодым побегам. В результате существенно увеличивается урожай. Благодаря своевременному замещению устаревших ветвей новыми и регулярному прореживанию, чёрная смородина может плодоносить и давать хорошие урожаи до 15 лет и более.

Что обрезать, что оставлять, или техника обрезки

Точные рекомендации по обрезке дать очень трудно, так как каждый сорт и даже куст требует индивидуального подхода. Приступая к обрезке, каждый садовод должен представлять, что и зачем нужно резать, знать цель обрезки.

Цель обрезки за счёт образовывающихся ежегодно прикорневых (нулевых) побегов и их разветвлений создать куст с разновозрастными ветвями.

Обрезают куст, когда листья с него уже опали. Прежде чем вооружиться секатором и резать, рассмотрите внимательно куст.

1. Старые ветви легко отличить по тёмно-бурой окраске, потрескавшейся коре. Приросты на таких ветвях обычно слаборазвитые и короткие (менее 20 см). Вы могли заметить, что летом ягоды на таких ветвях были мелкие, снизилась продуктивность.

Все эти признаки говорят о том, что ветвь нужно удалять, поскольку средний срок жизни ветви смородины 4­-5 лет и выращивать эту ветвь далее уже нет смысла она будет только мешать новым побегам.

2. Слабо развитые, поломанные или повреждённые вредителями ветви также подлежат удалению. Даже если таких ветвей много или куст целиком состоит из подобных ветвей, срежьте куст под корень, внесите удобрения (см. далее) и на следующий год куст, как феникс, возродится сильными здоровыми побегами, а ещё через год порадует вас хорошим урожаем!

3. Что касается новых прикорневых побегов. Если прикорневых побегов образуется много, то из них выбирают 3-4 самых сильных и удобно расположенных, наиболее подходящих для формирования новых скелетных ветвей, а остальные целиком вырезают.

Если же прикорневых побегов образуется мало, то следует вырезать 1-2 ветви более старшего возраста, даже если они еще достаточно плодоносны. С удалением этих ветвей усилится приток питательных веществ к оставшимся почкам, в том числе и распо­-ложенным в почве. В результате прикорневых побегов будет появляться больше, и обновление куста будет идти продуктивнее.

4. Для увеличения количества боковых ответвлений и усиления их роста прикорневые побеги, оставленные для образования новых скелетных ветвей, слегка укорачивают.

Важно!

Ветви, которые вы оставляете, не должны мешать друг другу затенять или перекрещиваться. Им должно быть «удобно» расти.

Обратите внимание на равномерность распределения ветвей в пространстве и следите, чтобы не было внутреннего затенения куста.

Обрезать ветвь нужно под корень и не оставлять пеньков, либо если ветвь старая и ее нижняя часть гнилая и потрескавшаяся, либо если ветвь поражена болезнями. В остальных случаях следует оставлять надземную часть с 5-6 почками. Крупные срезы следует замазать садовым варом.

Пусть после обрезки останется не так много ветвей, зато будущий урожай себя оправдает.

ОБЕЗВРЕДИТЬ

После обрезки опавшие листья, поломанные, сухие, больные ветви следует обязательно сжечь. Осенью это наиболее результативный способ борьбы с вредителями и болезнями.

Основные мероприятия по борьбе с вредителями при помощи ядохимикатов обычно проводят ранней весной.

Важно!

Самый опасный вредитель чёрной смородины смородинный почковый клещ. О наличии клеща свидетельствуют крупные разросшиеся почки, похожие на маленькие светлые кочаны капусты, которые можно обнаружить осенью после листопада. Если поражённых почек мало, их можно выщипать и обязательно сжечь. Если поражения существенны, то лучше куст полностью срезать и сжечь. Для отпугивания клещей среди кустов чёрной смородины сажают лук и чеснок.

УДОБРИТЬ

Чёрную смородину удобрять следует обильно и систематически, поскольку из почвы она берет много питательных веществ.

Наилучший эффект даёт ежегодное совместное внесение под смородину органических и минеральных удобрений.

О пользе органических удобрений, которые совершенно необходимы чёрной смородине. Разлагаясь в почве, они образуют перегной, содержащий все необходимые элементы питания растений, то есть являются полными удобрениями. Без внесения органических удобрений нельзя правильно выращивать ягодные кустарники в условиях Северо-западного региона, где почвы нуждаются в постоянном улучшении.

Наилучшим из органических удобрений является навоз. При внесении навоза тяжёлые почвы становятся более рыхлыми, а лёгкие ­-связными, лучше удерживающими влагу и питательные вещества.

Как вносить органические удобрения?

Навоз, навозная жижа, перегной, компост, птичий помёт, торф, по отдельности или комбинируя, вносят под перекопку земли возле куста. На 1 куст средних размеров достаточно 1 ведра удобрений.

Навоз следует обязательно запахивать, иначе питательные качества его теряются. Навоз должен быть обязательно перепревшим или полуперепревшим, то есть около двух месяцев навоз должен отлежаться в куче или яме.

Как и какие вносить мине­-ральные удобрения?

Минеральные удобрения, которые вносят осенью фосфорные и калийные.

Фосфор положительно влияет на урожай и вкус ягод.

Калий способствует повышению зимостойкости, засухоустойчивости и иммунности.

На 10 л воды берут по 1 ст. л. суперфосфата и сульфата калия. На один куст расходуется примерно 25-30 л.

Азотные удобрения лучше вносить весной, так как азот способствует росту побегов, листьев, завязей и увеличению размера ягод. Осенью можно вносить только аммиачные азотные удобрения (например, навозную жижу).

Но переизбыток азота, так же, как и излишняя влажность почвы, снижает вкусовые качества ягод, которые становятся водянистыми. Внесение фосфорно-калийных удобрений сглаживает вредное влияние избытка азота.

ОБРАБОТАТЬ ПОЧВУ, ­-ЗАКРЕПИТЬ ЭФФЕКТ ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЫ

Причина взяться за лопату

Осенняя обработка почвы с оборотом пласта имеет большое значение для восстановления структуры почвы и борьбы с вредителями и болезнями. Своевременная и тщательная обработка почвы не только даёт возможность содержать её в рыхлом и плодородном состоянии, но и способствует уничтожению сорняков.

При перекопке следует стремиться, чтобы опавшие листья и растительные остатки, которые не попали в костёр, а также внесённые органические и минеральные удобрения были заделаны в почву.

Видео: Посадка черной смородины

Как правильно обработать почву?

Между кустами почву перекапывают с оборотом пласта на глубину 10-15 см. Рядом с кустом лопату следует ставить параллельно направлению корней (ребром к кусту), чтобы не повредить корни. Для лучшего задержания влаги перекопку на зиму делают без разбивки пластов.

ЗАЩИТИТЬ КОРНИ ОТ МОРОЗОВ

Чтобы защитить корневую систему от заморозков на 1 ведро торфа или опилок взять 1 стакан древесной золы и подсыпать под куст в радиусе примерно 60 см. Слой подсыпки может достигать 10 см.

И В ЗАВЕРШЕНИЕ МАРАФОНА ­- РАЗМНОЖИТЬ

Наиболее благоприятный способ размножить черную смородину в осенний период это размножение одревесневшими черенками.

Видео: Чёрная смородина урок 1 Посадка.

Причина размножить осенью.

Научно-исследовательскими работами доказано, что черенки, посаженные в грунт осенью, укореняются лучше, чем при весенней посадке. Это объясняется тем, что наибольшее количество питательных веществ в смородине бывает именно в конце сентября середине октября. Кроме того, черенки, посаженные осенью, благодаря своевременному использованию весенней влаги уже ранней весной (до распускания почек) начинают образовывать корешки.

Что сажать? Однолетние здоровые побеги, которые вы, не «жалея», вырезали для разрежения и лучшего роста куста, можно использовать для размножения.

Из одревесневших побегов нарежьте черенки длиной по 15-20 см, а толщиной не менее 0,7 см. Черенки должны иметь здоровые неповреж­-дённые почки (почек на черенке должно быть 5-6 шт.). Важно, чтобы верхний срез черенка был максимально приближен к почке, тогда новый побег из этой почки образует плавный переход от черенка, и будущий куст будет смотреться гармонично.

Где сажать? Черенки смородины следует высаживать на хорошо перекопанном, удобренном, достаточно влажном, защищённом от ветра участке. Хорошо высаживать смородину на ровных участках с небольшими склонами.

Лучшими предшественниками для смородины являются многолетние бобовые, смеси злаков или овощные культуры.

Как сажать? Для лучшего укоренения черенки сажают, чуть наклонно. Над поверхностью почвы должны быть две почки, одна из которых у самой поверхности.

При посадке почву следует плотно прижимать к черенкам. Затем почву нужно полить и покрыть перегноем или торфом слоем 4-5 см.

Что получится? Весной из черенков вырастут хорошие однолетки, которые лучше держать на месте выращивания в течение двух лет.

Следующей осенью прижившиеся разросшиеся черенки коротко обрезают. Длина оставляемых побегов не должна превышать 10-15 см. А ещё через год у вас получатся сильные двухлетние кусты с четырьмя-пятью сильными побегами и хорошей корневой системой, которые пересаживают на постоянное место, и кусты дают полноценный урожай.

С. Залманова, эколог

(Садовод № 38, 30 сентября 2010)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Чёрная смородина: агротехнические мероприятия осенью