Оптимальное содержание приствольного круга

В одном из предыдущих номеров увидел статью о приствольных кругах и хочу поделиться своим опытом. Я согласен с автором той статьи, что не стоит глубоко перекапывать землю вокруг плодовых деревьев. Во-первых, корни повреждаются, а во-вторых, трава ещё быстрее растёт на свежевспаханной земле, так, что снова перекапывать приходится. И, в-третьих, что немаловажно для многих садоводов особенно пенсионного возраста – на огороде и так забот хватает, столько грядок нужно перекопать, что уже на приствольные круги ни сил не хватает, ни времени.

Видео: Шелковица. Посадка и уход за шелковицей

Я для себя уже давно нашёл решение, как содержать приствольные круги. Где-то в конце мая, когда трава отрастёт достаточно высоко, я берусь за косу. За обычную косу, потому что газонокосилкой стричь, конечно, легко и удобно, но трава после той стрижки быстрее отрастает и становится ещё гуще. Для газонов эта электро- или бензокосилка только на руку, но когда нужно, чтобы трава хуже отрастала, лучше обычной хорошо заточенной косы ничего ещё не придумали (кроме гербицидов, конечно).

Приствольный круг вычищаю граблями, слегка рыхлю. Корни сорняков тоже не вытаскиваю подчистую. По разрыхлённой земле посыплю суперфосфат, калийные удобрения. Равномерно по всему кругу. В этом году увлёкся и сильно обрезал одну яблоньку, поэтому ей я добавил азотных удобрений, чтобы зелёную массу наращивала, потому что вряд ли плодоносить она будет в этом году. Удобрения слегка заделываю и проливаю парой вёдер отстоянной воды.

Раньше я брал лутрасил и нарезал из него круги, диаметром 1 м. А в этом году нашёл в продаже готовые покрытия для приствольных кругов, тоже из материала подобного лутрасилу. Кладу этот материал вокруг дерева, а края закидываю землёй, чтобы не улетел. Поначалу хотел края гравием забрасывать или валунами обкладывать по краям, как клумбу. Потом прикинул, сколько мне камней понадобится под все мои яблони, а ещё представил, как осенью эти камни и гравий убирать, чтобы яблони удобрять, и передумал. Теперь я только землёй закидываю, а сверху по всему этому материалу накидываю скошенную траву.

Трава подсыхает и под ней, судя по тому, как хорошо чувствуют себя мои яблони и другие деревья, складывается очень благоприятный климат. В засушливые годы, как прошлым летом, под таким травяным укрытием лишняя влага не испарялась. Про сорняки я всё лето даже не вспоминаю, они из-под лутрасила и набросанной травы даже «носа не показывают»! И ещё – не всегда успеваешь яблоки собрать, пока они ещё на дереве висят, поэтому они опадают на землю, ударяются и быстро загнивают. А благодаря этой травяной подушке, яблоки, падая на неё, совсем не повреждаются! Правда, иногда их можно и не заметить.

Видео: Уход за земляникой

По осени после листопада я траву вместе с листвой от яблонь отгребаю и закладываю в компост. Во-первых, это мера санитарно-профилактическая, нельзя листву и траву, в которых за лето вредители могли завестись, на зиму оставлять. К тому же в траве яблоки незамеченные могут остаться и начать загнивать – от этого пользы мало.

Лутрасил снимаю, стряхиваю. На зиму я его уже не кладу. Снова рыхлю землю, вношу удобрения. И закидываю весь приствольный круг свежескошенной травой или заготовленным сеном. На этот раз, чтобы от заморозков уберечь, если зима малоснежная будет.

А. Садиков

(Садовод № 24, 2011)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Оптимальное содержание приствольного круга