Стланцевая культура яблони

Яблоня самая распространённая плодовая культура в Сибири. Она подразделяется на 3 группы: ранетка, полукультурка и крупноплодная. Все эти яблони, выращиваемые в Бакчарском опорном пункте северного садоводства (Томская область), прививаются на дикую сибирскую яблоню (дичок), так что корневая система приспособлена к местным погодным условиям, а вот крона более уязвима.

Видео: Стелющиеся яблони. Прививка плодовых деревьев #urozhainye_gryadki

Самые морозостойкие это ранетки (Долго, Добрыня). Они выдерживают морозы 45–50 градусов, плоды массой 10-15 г. К полукультуркам относят сорта яблонь с более крупными плодами (15-50 г), но они у нас менее морозоустойчивы, а вот по вкусовым качествам намного лучше ранеток. К ним относятся: Горноалтайское, Уральское Наливное, Запроточное. Деревья этих культур лучше выращивать в хорошо защищённом, но не затенённом месте, где накапливается много снега.

Испытанные и адаптированные к суровым сибирским условиям сорта крупноплодных яблонь Пепин шафранный, Белый налив, Сибирская красавица, Боровинка, Мелба, Уэлси Шип. Они имеют более низкую, чем ранетки и полукультурки, зимостойкость, и поэтому в наших условиях их нужно выращивать только в стланцевой форме.

На участке яблони следует размещать через 5 м друг от друга потому, что, разрастаясь, они занимают всё большую площадь. Формировать крону нужно сразу после посадки, когда почва в яме осядет и растения укоренятся, осенью через 10-15 дней, весной через 3-4 недели после посадки. Саженцы сгибают на юг, в сторону срезания шипа, чтобы он не сломался в месте прививки. У середины ствола в землю втыкают деревянный крючок, который будет удерживать деревце в пригнутом состоянии.

Боковые побеги длиной 20-25 см осторожно разгибают в стороны и пришпиливают. Побег, выросший на месте сгиба стволика, осторожно пригибают в противоположную от сгиба сторону. На второй год весной, до распускания почек, формируют скелет кроны. Наиболее сильные боковые побеги оставляют и пришпиливают, остальные обрезают. За 4-5 лет формируется полностью скелет дерева и можно вместо крючков использовать жерди. Их накладывают сразу на несколько ветвей и удерживают двумя крепкими крючками.

Видео: Формировка стланца Анатолием Сидоровичем

Садить яблоню можно осенью, но не позднее 10 октября, и весной до распускания почек. Приобретая саженец, нужно обратить внимание на то, чтобы корневая система имела 2–3 скелетных корня длиной 25-30 см и хорошие мочковатые корни, а также чтобы ниже прививочного кольца не было ростков это тронулся в рост дичок. Его нужно обязательно вырезать, а потом после посадки необходимо внимательно следить за этим.

При транспортировке саженцы нужно оберегать от подсыхания. Перед посадкой корни осматривают, повреждённые обрезают до здоровой древесины и обмакивают в глиняную болтушку, разведённую до густоты сметаны. Ямы копают глубиной 50-60 см и диаметром 60 см. При копке ямы верхний слой складывают в одну сторону, нижний в другую. Дно ямы нужно разрыхлить на глубину 10-15 см.

В верхний питательный слой добавляют 2-4 ведра компоста или перегноя, 100-200 г суперфосфата, 50-80 г калийных и столько же азотных удобрений. Всё это хорошо перемешать, ссыпать на дно ямы холмиком и уплотнить. Саженец ставят на верхушку холмика так, чтобы корневая шейка (место, где кончается корень коричневого цвета и начинается ствол зелёного цвета) располагалась на 2-3 см выше уровня почвы.

Это нужно для того, чтобы, когда земля осядет, корневая шейка оказалась на уровне почвы или на 1-2 см глубже. Как глубокая, так и мелкая посадка недопустимы.

Корни саженца равномерно распределяют по холмику и начинают засыпать удобренной смесью, равномерно уплотняя её. Самый верх засыпают почвой из нижнего слоя ямы, из неё же делают и холмик по краю ямы, чтобы задерживалась вода при поливе.

Сразу после посадки, независимо от погоды и влажности воздуха, саженцы обильно поливают (2-3 ведра на куст). При сухой погоде полив повторяют 2-3 раза. После того как вода впитается, лунку нужно замульчировать перегноем, торфом или сухой землёй. После посадки побеги саженцев укорачивают на 30-40 процентов, чтобы вызвать пробуждения почек и рост побегов нижней части дерева.

При осенней посадке обрезку делают весной до распускания почек, так как осенью наносить раны дереву нельзя. Весной же делают и все санитарные обрезки. Срезы тщательно зачищаются и смазываются садовым варом или масляной краской.

Плодоносить яблони начинают с 4-5-летнего возраста. Урожайность в 8-летнем возрасте достигает 30-50 кг с дерева в зависимости от сорта. Чтобы обеспечить свою семью витаминами круглый год, нужно обязательно посадить несколько сортов яблони. Плоды её хороши как в свежем виде, так и в продуктах переработки.

Видео: Яблони стелющиеся сорта Соколовское и Ковровое

Евгений Пантелеев

(Сады Сибири № 10, 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Стланцевая культура яблони