Подготовка подвоев, подготовка и посев семян и выращивание саженцев

Позаботьтесь о подвоях

Часто садоводы-любители по нескольку лет не могут найти саженец нужного им сорта. А ведь можно избежать всех этих досадных хлопот и даже получить большее удовлетворение, если вырастить посадочный материал самому. Более того, в этом случае можно выбрать любую привойно-подвойную комбинацию.

Видео: Прививка растений. Подготовка семян и выращивание подвоев.

Сначала надо позаботиться о подвоях (дичках). Возьмите для этого зрелые яблоки сортов Антоновка, Анис или лесной дикой яблони. Разрежьте несколько плодов так, чтобы не повредить семена. Выберите наиболее крупные, полные. Желательно светло-коричневого цвета. Просушите их слегка и положите на некоторое время в сухое прохладное место. Семена плодовых растений при созревании переходят в состояние покоя, то есть не проявляют способности к прорастанию даже при благоприятных для этого условиях.

Для подготовки семян к прорастанию их в течение 100-115 дней стратифицируют, то есть воздействуют на них низкими положительными температурами при достаточном доступе воздуха и повышенной влажности.

Возможен и осенний посев семян. В этом случае стратификацию семена пройдут в почве. Для того чтобы обеспечить хорошие всходы весной, необходимо после посева семян замульчировать рядки торфом или перегноем слоем 1-1,5 см.

Если же посев семян вы отложили до весны, то стратификацию проводите таким образом: где-то в середине января сшейте из поролона или из нескольких слоёв марли мешочек и положите туда семена. Можно взять промытый речной песок (3 части песка на 1 часть семян), перемешать его с семенами и обильно увлажнить. Здесь очень важно, чтобы через отверстия в дне посуды выходила лишняя влага и семена проветривались. Время от времени увлажняйте песок, но не сильно, иначе семена заплесневеют и начнут гнить. Если же семена всё-таки заплесневели, то их нужно промыть. Лучше всего стратификация проходит при температуре 3-10°C. Если же вы заметили, что у семян набух острый кончик, некоторые даже проросли, а срок посева ещё не настал, то поместите их в прохладное место, где температура около 0°C (в подвал, погреб или холодильник).

Сеют семена в начале мая. Хорошо перед посевом замочить их в течение суток. Чтобы семена быстрее проросли, можно снять с них оболочку, Это делается просто. Обычной швейной иглой, начиная с тупого конца семени, снимите кожицу.

Почву надо подготовить ещё осенью. На месте посева семян необходимо глубоко её вскопать. Весной, если почва не сильно уплотнилась, достаточно пробороновать, выровнять и начинать посев. Если же она плотная, вскопайте участок ещё раз. Сейте семена густо. Лучшая глубина заделки (на лёгких почвах) 2,5-3 см. Почвенная корка не образуется, если вы присыплете рядки торфом слоем 1-1,5 см.

После появления двух настоящих листьев вырвите лишние растения. Оставьте самые сильные на расстоянии 4-6 см одно от другого. Не забывайте своевременно рыхлить почву и удалять сорняки. По мере надобности поливайте. В августе рыхление и поливы прекратите. Это надо, чтобы остановился рост и началось созревание древесины.

Если сеянцы у вас будут расти на этом же месте, то нужно подрезать лопатой корни на глубине 12-15 см, чтобы вызвать их ветвление. А если вам нужно перенести растения в другое место, то лучше это сделать в середине сентября. Грядку с сеянцами обильно полейте, затем через денёк выкопайте растения. Не успевшие опасть листья оборвите. Будьте осторожнее с корнями.

Видео: Prepare the fruit hazelnut for planting.

Подрезание стержневых корней вызывает их ветвление. Для этой же цели подрезают и стволики. Лучшая длина оставленных стволиков 25-30 см, а стержневых корней 12-15 см.

Дички хорошо сажать сразу после выкопки. При посадке расправьте корни, засыпьте землей, вынутой из следующей ямки, и уплотните её носком ноги.

Видео: Яблони. Подготовка саженцев к посадке // FORUMHOUSE

После посадки постарайтесь полить до полного промокания почвы. Когда она просохнет, окучьте саженцы на высоту 12 см. Позаботьтесь о защите их от мышей и других грызунов. Положите отравленные приманки, если нет опасности отравить домашних животных, а зимой не забывайте отаптывать снег вокруг грядок.

Весной и летом следующего года поливайте дички, рыхлите почву, удаляйте сорняки и уничтожайте вредителей. Так вы подготовите подвои.

В. Сибилева

(Садовод № 50, 22 декабря 2011)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подготовка подвоев, подготовка и посев семян и выращивание саженцев