Подготовка семенного материала и выращивание из ореха конского каштана

Род конский каштан (по-латыни эскулюс) относится к семейству конскокаштановых. Он объединяет 13 видов, распространённых в умеренной зоне северного полушария.

Видео: Как самому вырастить каштан (1 часть -первый способ)

Эскулюс является реликтом третичной флоры, которая в прошлом занимала обширную территорию от Тихого до Атлантического океана. Конский каштан обыкновенный растёт в естественных условиях Северной Греции, Южной Болгарии, Албании и широко распространён в культуре. Конский каштан - одно из лучших декоративных лиственных деревьев, хороший медонос. Он быстро растёт и особенно красив во время цветения. Конский каштан культивируется во многих городах бывшего СССР, широко распространён по всей Украине.

В Киеве конский каштан является достопримечательностью города и основным элементом декоративного убранства его улиц.

Кора, плоды и листья каштана используют в медицине. Так, экстракт конского каштана (веностазин) применяется внутрь при варикозном расширении вен, атеросклерозе. В народной медицине плоды и цветы каштана используются при лечении суставного ревматизма, заболеваниях желчного пузыря, кровотечениях, хронических и воспалительных заболеваниях кишечника.

Сеянцы конского каштана выращивают в питомниках (например, в Выборгском цветочно-питомническом комбинате). Семена конского каштана морозостойки, они зимуют под опавшей листвой, имеют здоровый и свежий вид и отличаются высокими посевными качествами. Их можно высевать не только весной, но и осенью вплоть до наступления устойчивых зимних морозов (осенний и подзимний посевы). При осеннем посеве семена высевают на глубину 10-15 см. Весной необходимо прорыхлить верхний слой почвы там, где высеяны семена.

Семена конского каштана крупные, овально-приплюснутые, тёмно-коричневого цвета, 3-4 см длины, 2,5-3 см ширины. Для нормального роста необходимы глубокие, свежие суглинистые почвы, а на сухих местоположениях - искусственный полив. Непригодны для каштана песчаные, кислые и засоленные почвы, а также избыточное увлажнение.

Всхожесть семян каштана сохраняется при влажности не ниже 40%. Срок хранения семян не более 7-9 месяцев.

Видео: Выращивание грецкого ореха из семян

Для весеннего посева семена каштана необходимо стратифицировать немедленно после их получения. В питомниках Выборгского комбината семена сохраняют следующим образом. На открытом месте выбирают площадку, на неё насыпают слой песка толщиной до 3 см, сверху ровным слоем рассыпают семена каштана с таким расчётом, чтобы они не соприкасались друг с другом. На этот слой семян насыпают снова слой песка, а поверх песка рассыпают второй слой семян. Таких слоёв может быть несколько. Последний слой семян засыпают слоем песка и закрывают слоем древесного листа, а сверху вся куча заваливается снегом.

Чтобы снег не таял весной быстро, кучу засыпают древесными листьями слоем 15-20 см, мелким торфом, древесными опилками. В таких кучах семена каштана конского прекрасно зимуют и к моменту посева начинают наклёвываться.

В середине или в конце апреля, когда гряды уже подготовлены для посева, снег с кучи сбрасывается, и семена на третий-пятый день наклёвываются уже полностью. После этого их разбирают и те, у которых имеются явные признаки ростков, используют на посев, а испорченные или загнившие выбрасывают. Посев такими семенами даёт дружные ровные всходы, и к осени сеянцы уже достигают высоты от 35 до 60 см.

На гряду шириной 1 м семена высевают в пять рядов с расстоянием 18 см между рядами и 15-18 см в ряду. При этом в каждую лунку высевают по одному семени на глубину 6-8 см.

Видео: Как самому вырастить каштан (2 часть - второй способ)

А. Гринталь, кандидат биологических наук

Источник: http://gazetasadovod.ru

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подготовка семенного материала и выращивание из ореха конского каштана