Мята для мохито и от простуды

Видео: КАК СДЕЛАТЬ МОХИТО / ЛЕТО + МЯТА + SPRITE = безалкогольный напиток в ЖАРУ

Мята в моём саду и доме почётная гостья.
Сортов мяты великое множество, но я для себя облюбовала несколько, наверное, самых ароматных.

Давно у меня на участке мята перечная.

А это мята кучерявая достаточно редкая в наших местах, но очень красивая.

И особая красавица мята золотистая.
Вырастила я её из семян. И оказалось, что это совершенно не сложно. Высевала правда не в открытый грунт, а в коробку, а потом высадила.
Все мои мяты растут в полу тенистых местах, у заборов, под кустами. Особого ухода им не нужно. В особо засушливое лето я их поливаю. С началом отопительного сезона стараюсь хотя бы один раз подсыпать под кустики золы, так как мята не переносят закисленные почвы. Зимуют мои кустики замечательно, при сильных морозах немного вымерзают, но за лето вновь восстанавливаются. Разрастаются кустики сами, корневищными отпрысками, я только стараюсь им не мешать.
Самым главным в мяте является ментол, именно ради него и выращиваю это растение.
Лето, это самоё чудесное время для употребления мяты. Моя семья просто обожает утолять жажду охлаждающим напитком «Мохито». Конечно, рецептов этого напитка великое множество, но я делаю это по своему.
Для приготовления необходимо:

• Кубики льда с замороженной мятой. Для этого, не очень мелко нарезаю 2 веточки мяты. Накладываю в формы для льда. Заливаю водой. Замораживаю-
• Лимон или лайм-
• Вода газированная, чистая или сладкая со вкусом лимона, в данном случае использую напиток «Лайм»-
В стакан накладываем кубики льда с мятой, дольку лимона или лайма и заливаем выбранным напитком.

Конечно, в коктейль можно добавить и слабый, или не слабый алкоголь. Но это уже по желанию. А этот коктейль прекрасно освежает, и по вкусу, как взрослым, так и детям.
Кубики с мятой я заготавливаю впрок на зиму. Но зимой хочется не холодного напитка, а горячего чая, и для этого я срезаю стебельки мяты перед самым цветением, связываю в пучки и сушу на чердаке. После высыхания складываю в бумажные пакеты.

Сушеная мята первая помощница при простуде. Главное средство, которым я лечу всю свою семью, это ингаляции. В ингалятор ложу веточку мяты и капаю несколько капель эфирного масла эвкалипта. Заливаю горячей водой. Несколько таких ингаляций и простуда проходит.

Видео: Растение, которое лечит сердце, снимает зубную боль, спасает от насморка и депрессии - это мята

При неприятных ощущениях в желудке я делаю настой мяты. Щепотку листьев мяты заливаю кипящей водой, и даю настояться, до остывания. Треть такого стакана 2 раза в день, замечательно спасают от желудочных колик.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Мята для мохито и от простуды