Как посадить мяту черенками - подробная инструкция

Существует множество сортов мяты – лимонная, кудрявая, полевая, болотная. У меня на участке уже много лет растёт прекрасная мята перечная, у неё толстые пушистые листики (как бы махровые) и бесподобный аромат. Чай с мятой и листом чёрной смородины – это моё главное лекарство от стресса.

К сожалению, в этом году мою мяту поразили все возможные болезни – особенно разбушевалась ржавчина, этот грибок очень любит сильные дожди и температуру 18 – 20 градусов. В результате, все поражённые растения пришлось срезать, и я почти ничего не успела засушить. Тогда появилась идея провести эксперимент – посадить мяту в горшок и увезти с собой с дачи в город и заодно проверить новый способ омоложения мятных посадок.

Способы размножения мяты


Существует несколько способов размножения мяты:
1. деление корневища и пересадка молодого кустика с комом земли,
2. укоренение черенков и листьев,
3. посадка семенами.

Семенной способ можно попробовать под зиму или ранней весной, дело это очень хлопотное и может не дать быстрого результата. Семена нужно заделать на глубину не больше 0,5 см и ждать появления всходов не меньше двух недель. Всхожесть у мяты не очень хорошая, поэтому лучше сажать много семян. Прорастание происходит при температуре 22-24 градуса, а потом поросль надо рассадить и отправить в помещение с температурой пониже.
Плюс, надо ещё умудриться собрать семена со своего дачного сорта и вырастить из них именно то растение, которое хочется. Гибриды, а мята перечная – именно такой сорт, в результате могут дать потомство совсем непохожее на материнское растение. Этот способ мне не подходил, т.к. ароматный чай мне хотелось пить уже этой зимой, а не через год.

Второй вариант – пересадить растение кустиком, отрезав кусок корня с побегом – самый популярный среди садоводов. Я тоже раньше только так размножала свою мяту, но в этот раз все кусты были поражены ржавчиной и не являлись перспективным материалом для развода. Оставался только один способ — попробовать черенкование.

Видео: Мята -- на все богата. Как вырастить мяту

Как черенковать мяту

Когда я бралась за посадку мяты черенками, не верилось, что в результате что-то может получиться. Т.к. эксперимент удался, делюсь своим опытом. При черенковании мяты действовать следует по такому плану:

• Первым делом, надо отрезать несколько веточек мяты, на которых есть 1-2 розетки листьев. Важно найти совершенно здоровые черенки. В моём случае, это было сделать трудно, поэтому у меня в одном стаканчике были три совершенно зелёные веточки, а в другом с малюсенькими пятнышками ржавчины – больные веточки вообще не дали корней.
• Нужно поставить веточки в воду в тень и следить, чтобы вода не пересыхала
.
• Через 7 дней появляются маленькие белые корешки. Лучше подождать 2-3 дня, пока они станут подлиннее, и можно пересаживать в грунт или в горшок. Т.к. у меня было всего три черенка, я решила не рисковать и попробовать сначала посадку в горшок в идеальные условия.

• Мята может расти в любом грунте, но лучше всего она развивается на плодородной, хорошо дренированной почве – именно такую среду надо создать в горшке. Я насыпала на дно керамзит.

Сверху насыпала компоста, пролила его кипятком для дезинфекции, заодно проверила, как дренируется почва, вода должна быстро впитываться – максимум за 30 секунд.

• Дальше нужно аккуратно разложить черенки в горшке (лучше, чтобы между ними было расстояние 10—15 см минимум, чтобы каждый росток мог нормально развиваться) и аккуратно засыпать землёй, достаточно слоя земли в 2 – 3 см.

• Горшочек лучше держать в таком месте, чтобы утром растение получало много солнца. Первое время мяту надо регулярно поливать, пальцем проверять, чтобы земля была влажной.

Как ухаживать за мятой дома

Видео: Мята из семян.Как посеять,вырастить и пикировать мяту.

За 10 дней мой маленький кустик полностью преобразился. Он дал новые боковые побеги и даже пытался зацвести, это начинание я оборвала, чтобы растение дало больше зелени.

Однако кустик пока стоит на улице, в условиях квартиры мята должна получать более тщательный уход:
• В квартире для горшочка лучше всего подойдёт окно, которое выходит на восток. Чтобы растение получило максимум солнца утром, и немного в течение дня.
• Растение нельзя пересушивать – стоит использовать опрыскивание или душ в раковине раз в неделю, чтобы снизить губительное действие батарей, обогревателя или кондиционера в зимнее время.
• Одновременно, переизбыток влаги губителен для корневой системы мяты, надо следить, чтобы вода в горшке не застаивалась.
• Также нужно контролировать температуру, нельзя, чтобы зимой мята оказалась рядом с открытой балконной дверью или плотно прижатой к стеклу, листики могут замёрзнуть.
• Цветоносы нужно убирать, чтобы кустик был пышнее.Плюс, выявилась ещё одна проблема, у кустика в горшке слишком интенсивно отрастают нижние побеги, они желтеют, загущения прикорневой зоны не стоит допускать.

• При регулярном сборе листьев, растение нужно удобрять раз в 1-1,5 месяца.

Как омолодить мятные посадки

Оказалось, что черенкование мяты – очень простой и эффективный способ размножения. Таким образом, можно не только вырастить мяту для дома, но и омолодить все посадки. Достаточно, набрать необходимое количество здоровых веточек с розетками листьев, поставить их в воду для отращивания корней. Потом можно поступить двумя способами:

1. Пересадить мяты в большой широкий контейнер и закопать потом вместе с ним в землю. Этот способ подходит, если мяту надо выращивать среди цветника. Мята – агрессор, и если не ограничить её корневую систему, она очень скоро прорастёт среди других растений. У меня она так забралась в ромашку и клубнику. Когда растению станет тесно в контейнере, куст можно разделить.
2. Также можно пересадить черенки прямо в грунт, лучше добавить при посадке компост.

В обоих случаях для мяты надо выбрать такое место, в котором она будет получать достаточно солнечного света (хотя бы 4 -5 часов в день), особенно в утренние часы. Также важно, чтобы растение не пересыхало. Однако низкое место, которое может подтопить тоже не для неё, т.к. может подгнить корневая система. В идеале, чтобы растение было в полутени с рассеянным, но интенсивным солнечным светом.
В следующем году хочу попробовать вырастить другой сорт мяты – придётся провести эксперимент с семенами. А какая мята растёт у вас на огороде?

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как посадить мяту черенками - подробная инструкция