Как посадить мяту в домашних условиях и что нужно для ее выращивания на подоконнике?

У многих в саду растут кусты дикой мяты, в сушеном виде она прекрасно подходит в качестве добавки к чаю и травяным настоям. Но если таковой на участке нет, то подходящим вариантом будет выращивание мяты в домашних условиях на подоконнике. Это растение позволит не только наслаждаться вкусными напитками со свежими листьями круглый год, но и украсит любой интерьер благодаря своему внешнему виду и аромату.

Саженцы домашней мяты

Домашняя мята

У сортов домашней мяты есть свое название: плектрантус. Данные растения имеют невзрачные цветы белого, голубого или фиолетового цвета, но все же считаются декоративными. Все дело в их необычных листьях, которые могут быть различных расцветок. Серединка листа всегда зеленая, однако его зубчатая кромка и прожилки могут быть как схожими по цвету с основной частью листка, так и отличающимися от нее, приобретая фиолетовый, белый и другие оттенки.

Побеги такой мяты имеют четырехгранную форму в разрезе и стелются по земле. Их обильно покрывает листва. Но таковыми являются далеко не все сорта. Так, среди плектрантусов есть виды, стебли которых остаются прямыми и растут вверх, образуя плотный куст, который также покрыт листвой. Высота такого растения может доходить до 40 см.

На данный момент наиболее популярны 4 вида мяты, которую можно посадить на подоконнике.

  1. Плектрантус Эртендаля.

    По декоративной составляющей данный вид мяты сильно обгоняет те, что будут представленные ниже. Расцветка сердцевидного резного листа может варьироваться от пурпурно-розовой до ярко-зеленой. Обычно краска не лежит на листе ровным слоем, а создает орнамент на его поверхности. Кроме того, данный цветок обладает тонким ароматом, напоминающим камфору.

  2. Плектрантус кустарниковый.

    Как можно понять из названия, эта мята растет на подоконнике одним плотным кустом. Листья у этого вида отличаются своей монотонностью. Прожилки проходят по листу в небольших углублениях, что дает эффект «морщинистой» поверхности. Форма у листов сердцевидная. У этого вида есть особенность: если дотронуться до его побегов — то плектрантус начнет выделять эфирные масла. Именно за это он получил свое второе название – «мыльное дерево».

  3. Плектрантус войлочный.

    Если этот вид посадить на подоконнике в домашних условиях, он будет иметь форму небольшого куста, состоящего из поникших побегов с плотно посаженными листьями. Имеет легкий аромат мяты. Сами листья сильно опушены и имеют светло-зеленый цвет. Особенностью плектрантуса войлочного является то, что его, в отличие от других видов, можно посадить и в уличных условиях. При этом размер листьев и всего растения в целом увеличится в разы.

  4. Плектрантус колеусовидный.

    Как можно заметить по названию, данный вид мяты по своему внешнему виду имеет некоторое сходство с колеусом. Все дело в том, что оба этих вида растений относятся к одному семейству. Плектрантус колеусовидный обладает самыми крупными листьями. Они гораздо больше, чем у представленных выше образцов, их длина может доходить до 6 см. На листе четко прослеживается кайма, которая может быть разных оттенков: белого, кремового.

Несмотря на такие различия, все эти виды требуют примерно одинакового ухода, ведь все представленные растения выходцы из теплых субтропиков с влажным климатом.

Горшочки с мятой и базиликом

Уход после покупки

После того, как плектрантус был приобретен, его сразу необходимо переместить в более широкую тару, чтобы цветок мог свободно развиваться. Для этого необходимо заранее подготовить специальный состав грунта:

  1. 1 часть перегноя;
  2. 1 часть листовой земли;
  3. 2 части дерна;
  4. 0,5 части песка;
  5. 0,5 части торфа.

Совет

Смесь следует разрыхлить, это насытит ее кислородом и снизит ее плотность.

Посадить мяту в приготовленную почву, выстланную в горшке, необходимо с комом земли, в котором она произрастала ранее. Такие процедуры пересадки желательно проводить каждый год ранней весной, пока растению не исполнится 5 лет. После преодоления этого возраста плектрантус полностью осваивается, и пересадка требуется лишь раз в два года, также ранней весной. А при желании после того как почва полностью прогреется и прекратятся заморозки  мяту на летнее время можно посадить в открытом грунте.

В период интенсивного роста, который отмечается весной или летом, цветку для здорового развития требуются дополнительные витамины. Для подкормки мяты на подоконнике советуют применять стандартные удобрения для комнатных растений. Использовать можно как органические, так и минеральные удобрения, чередуя их друг с другом каждый месяц.

Мята

Особенности ухода

Несмотря на то, что мята может прожить некоторое время в засушенной почве, для того чтобы она на подоконнике могла быстро наращивать свои листья, ее необходимо обильно поливать. Особенно это касается периода активного роста. Также время от времени цветок необходимо опрыскивать из пульверизатора. Такие водные процедуры будут имитировать повышенную влажность воздуха, которая характерна для субтропиков.

Для создания необходимой атмосферы также важно соблюдать и температурный режим. Плектрантус предпочитает находиться на солнечных местах, но лучи должны быть рассеянными. Лучше всего расположить цветок у юго-восточного окна. При этом температура должна оставаться умеренной. Наиболее комфортными условиями для мяты на подоконнике считаются те, при которых температура варьируется от 20° до 22° С.

В зимнее же время на подоконнике такая температура редкость, потому разрешено ее опускать до 15° С. Если же градусы упадут еще ниже, то появится вероятность обморожения, и внешний вид цветка будет испорчен, если растение вовсе не погибнет. В этот период полив должен стать умеренным, ведь зимой цветок находится в состоянии покоя, набираясь сил перед сезоном обильного роста.

Совет

Слегка подсушите верхний слой почвы. Это позволит избежать заболачивания земли в зимнее время.

Для того чтобы в период активного роста на плектрантусе выросло как можно больше листьев, его ранней весной необходимо подстригать. При наличии пустых или же ослабленных побегов их необходимо укоротить вдвое, чтобы цветок не тратил лишние силы на восстановление.

Кроме того, можно регулярно проводить прищипку верхушек, благодаря чему растение станет гораздо пышнее.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как посадить мяту в домашних условиях и что нужно для ее выращивания на подоконнике?