Мелисса в моей аптечке и кулинарии

Видео: Организуем домашнюю аптечку | Что в ней? | Маленькие женские штучки

Уже с началом весны я с трепетом заглядываю, как перезимовали мои ароматные кустики мелиссы. И вот наступает момент, когда можно вырвать несколько листочков, заварить ароматный натуральный чай и насладиться.


Кустики мелиссы можно встретить по всему моему участку. Она поселилась и на солнечной стороне и в полутени, под розовым кустом, под яблоней. Насевается она самостоятельно. Единственно не подходящее ей место так это увлажнённые низинки. Там она болеет, а растущая в тени не даёт хорошего прироста и запах на много слабее.
Мелисса уникальное растение, я давно уже не могу без него обходиться.

У меня на участке растёт мелисса двух сортов, название которых я не знаю, кустики эти имеют не только разный вид, но и разный запах. А применяю я их одинаково.
Как только наступает возможность срезать веточку мелиссы, я готовлю ароматный напиток. В кувшин ложу веточку мелиссы, сахар и чуть лимонной кислоты, заливаю кипящей водой. Напиток готов. Его можно пить как горячим, в виде чая, так и холодным. Этот напиток не только вкусный, ароматный, но ещё и очень успокаивающий.

Любой десерт украшенный листиком или веточкой мелиссы превращается в изысканное блюдо.

А вот торт украсить верхушечными череночками мелиссы можно позволить себе, к сожалению, только летом. Выглядит это очень изысканно и интересно.

Видео: 15 лекарств, которые должны всегда быть в домашней аптечке

На зиму я начинаю заготавливать мелиссу с началом бутонизации, в этот период наибольшая концентрация эфирных масел в листьях. Процесс это абсолютно не сложный. В сухую погоду срезаю полностью весь куст, и связываю в пучок.

Пучок подвешиваю на чердаке до высыхания. Далее обрываю уже высохшие листочки и храню в бумажных пакетах.
Сухой лист мелиссы моя семья с успехом применяет при головных болях. Достаточно заварить столовую ложку сухих листьев 1 стаканом кипятка и настоять около 1 часа, процедить и выпить половину стакана, как головная боль успокаивается.
Этот же настой хорошее средство для полоскания ротовой полости при стоматитах, не приятном запахе изо рта. Он же прекрасное средство для полоскания горла при ангинах и тонзиллитах.
Моя мама гипертоник, так у неё мелиссовый чай первое средство для понижения давления, и он действительно помогает.
Эфирные масла мелиссы хорошо растворимы в спирте, поэтому её с успехом можно использовать для отдушки домашней водки. Положенная в бутылку веточка мелиссы, делает её не только ароматной, но и приятного зелёненького цвета.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Мелисса в моей аптечке и кулинарии