Выращивание мяты в домашних условиях

Видео: Как вырастить мяту на подоконнике

мята

Вы не представляете свою жизнь без ежедневной чашечки чая с мятой – успокаивающего напитка, способного стать идеальным началом или завершением любого дня? Тогда лето – это время раздолья для вас, ведь любимую добавку всегда можно найти на прилавках магазина или в садах, а в любой другой сезон приходится довольствоваться сушеными заготовками. Но это поправимо, ведь всегда можно вырастить мяту на подоконнике в квартире.

Видео: Выращивание мяты и мелиссы на подоконнике

Все начинается с подготовки посадочного места – широкой емкости с небольшой высотой. Такой формат габаритов напрямую связан с мощной и хорошо разветвленной корневой системой мяты, которая будет расстилаться по дну. Подбирайте грунтовые смеси с высоким содержанием торфа, ведь мята лучше растет в подкисленной почве. В случае использования земли с дачного участка, а не специальной смеси из цветочного магазина, выбирайте наиболее жирную и плодородную, ведь в ней содержание полезных веществ в разы выше, соответственно, растение будет развиваться быстрее и качественнее. Садовую землю нельзя просто так высыпать в горшок непосредственно перед посадкой, ей потребуется дезинфекция, проводимая в несколько этапов. На первом этапе земля проливается раствором марганца, а далее осуществляется прокалка или пролив водой. Этот аспект подготовки к посадке очень важен, ведь минимизирует возможность присутствия в рабочем грунте болезнетворных микроорганизмов.

gradiz_idea_nedeli_myata_v_gorshochkah_3

Видео: Как вырастить мяту из семян дома

Как вырастить мяту дома в горшке? С помощью семян или черенков, а что выбрать решаете вы в зависимости от того, насколько быстро планируете получить первый урожай.

  • Черенки – осенью взрослое растение нужно выкопать с большим комом земли и разделить на саженцы, не повреждая корневую систему. Посадка черенками гарантирует свежую зелень уже через пару недель. Полученное растение будет повторять все основные признаки своего материнского куста.
  • Семена – дают первые всходы через три недели, а полноценное растение формируется за два месяца. Результатом выращивания мяты из семян в домашних условиях будет растение с нежной зеленью, в то время как черенкование выгоняет сразу взрослые травянистые стебли, которые нигде кроме сушки нельзя будет использовать. Посадка семян мяты схожа с лотереей, так как это растение скрещивается со сходными видами и может опыляться перекрестно, соответственно, полученный результат может не совпадать с изображением на упаковке семян. Семена у мяты очень мелкие, поэтому во время посадки почва над ними не загребается. С поливом также нужно быть крайне аккуратными, рекомендуется использование пульверизатора.

Virashivaniye

Как ухаживать за мятой в горшке? Ничего сложного в уходе за комнатной мятой нет, ведь растение совсем неприхотливо и требует лишь регулярного полива и ежемесячной подкормки. Летом горшки передвигайте в полутень, чтобы укрыть мяту от переизбытка прямых солнечных лучей, а вот зимой выставляйте их на подоконники окон, которые выходят на юг, ведь недостаток света критически снизит содержание эфирных масел в растении. Аккуратность с поливом не помешает, земля должна просыхать, иначе возникает гнилостная болезнь корня, убивающая все растение. Осенью горшки с мятой держат в месте, где температура воздуха не превышает +15 градусов Цельсия, например, на утепленном балконе. Важное условие содержания в этот период – отсутствие сквозняков.

Как посадить мяту на даче

Сразу скажем, что посадка мяты в открытый грунт ничем не отличается от ее посадки в цветочный горшок для выращивания на подоконнике. Если мятный куст будет размещен в общем цветнике, то предварительно его погружают в контейнер, который затем вкапывается по уровню земли и заполняется грунтом. Если не принять подобные меры предосторожности, место посадки мяты полностью будет затянуто растением, оно разрастется по всему участку, как сорняк. Та же ситуация, если планируется посадка мяты рассадой. Она также перемещается в контейнер из горшка, в котором происходит ее выгон. Технология выращивания рассады мяты описана выше.

мята

Верхушка куста должна быть всегда подстрижена, чтобы не допустить утончения стеблей и перекоса куста на одну сторону. Также это способствует увеличению урожайности.

На вопрос, как выращивать мяту в огороде, сразу напрашивается предупреждение о необходимости обрезки бутонов цветущих с июня по сентябрь кустов. Это такая же мера предосторожности, позволяющая обезопасить участок от зарослей мяты. Через пару лет после посадки кусты необходимо разделять, чтобы у корневой системы оставалось свободное пространство в контейнере, что поддерживает привлекательный внешний вид растения, вкус и аромат.

Чтобы вырастить мяту на даче, важно следить за появлением вредителей и первыми признаками возможных заболеваний. Опасность представляет паутинный клещ и слизни, но их появление связано с плохой циркуляцией воздуха в кустах или недостатке дренажа. Поэтому достаточно обеспечить этот стандартный набор по уходу, чтобы не беспокоится о проблеме вредителей и болезней.

Видео: How to grow mint on the windowsill - propagation by cuttings of mint

Сбор и хранение мяты

Недостаточно правильно вырастить мяту, требуется правильный сбор и хранение. Для сушки растения собираются вначале цветения, когда лист в листах еще содержится максимальное количество эфирного масла.

tabule4

Можно срезать растение целыми стеблями или срывать отдельные листики. Для правильной сушки собранный растительный материал раскладывается тонким слоем на ткани или бумаге. После высушивания листья можно растереть или оставить в первоначальном виде.

Сухая мята должна храниться в плотно закрытой таре в сухом, темном и прохладном месте. Лишь в таких условиях она сохранит свой вкус и аромат на всю зиму.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание мяты в домашних условиях