Разнообразный картофель «лимонка» : описание сорта, фото, характеристика

kartofely_limonka

«Лимонка» (альтернативное название – «Пикассо» ) – сорт картофеля, выведенный в Голландии. По сроку созревания относится к среднепоздним сортам.

Его особенность заключается в том, что разновидность урожая может быть абсолютно различной: разный размер плодов, вкус, урожайность и др. Широко распространен в Украине, в Белоруссии.

Оглавление:

Картофель Лимонка описание сорта

Сильнорослые раскидистые кусты с толстым высоким стеблем. Листья имеют темно-зеленый цвет и среднюю величину. kartofely_limonka_1В период цветения на растениях появляются мелкие цветы, как правило, белого цвета.

Плоды либо небольшого размера, либо среднего, неравнобокие, по форме напоминают грушу. Кожица картофелины светло-коричневая либо желтая с мелкими розовыми глазками.

Внутри плода мякоть окрашена в лимонно-желтый цвет (отсюда и название), умеренно-сочная и сладкая. В периоды засухи плоды имеют терпкий вкус.

Так как картофель Лимонка относится к среднепозним сортам, картофель начинает только-только созревать лишь в конце августа – начале сентября (обычно в период бабьего лета).

Созревание плодов проходит неодновременно, поэтому их потребление может растянуться на 12-15 дней.

По массе один клубень может достигать 100-120 грамм. Содержание в нем крахмала не превышает 10%, что является относительно небольшим показателем по сравнению с другими сортами.

Характеристика

Лимонка картофель довольно неприхотливый. Он нетребователен к почвам, поэтому годиться для посадки в самых разнообразных районах.

Кроме того, обладает довольно высокой зимостойкостью, поэтому растение может долго противостоять различным воздействиям окружающей среды в зимний период.

К достоинствам сорта можно отнести высокую скороспелость. Что касается урожайности, поначалу ее показатели могут варьироваться, однако после 8-9 лет стабильность налаживается, и цифры достигают достаточно высоких отметок.

Сорт картофеля Лимонка — растение вполне неприхотливое, поэтому требования к уходу за ним могут быть минимальными. Единственное, что необходимо учесть при его посадке – расстояние между лунками.

Из-за раскидистых ветвей промежутки должны быть длиной 45-50 см друг от друга. При несоблюдении этого правила, кусты будут загораживать друг друга, препятствуя проникновению солнечного света, что может привести к гибели растений.

Фото

Смотрите ниже: сорт картофеля Лимонка фото

sort_kartofelya_limonka

sort_kartofelya_limonka_1

sort_kartofelya_limonka_2

sort_kartofelya_limonka_3

sort_kartofelya_limonka_4

Болезни и вредители

Данный сорт имеет еще одно весомое преимущество перед другими: картошка Лимонка устойчива к разного рода вирусам и болезням.

К ним относятся:

Однако растение восприимчиво к фитофторозу ботвы и вирусу скручивания листьев.

Применение

kartofely_limonka_2Картофель обладает высокими вкусовыми характеристиками.

Благодаря умеренной развариваемости сорт картошки Лимонка используется в приготовлении различных блюд: от традиционной вареной картошки до нежного пюре.

Клубни способны достаточно продолжительное время сохранять свой товарный вид, поэтому товар высоко востребован на рынках и в супермаркетах.

Известно, что россияне предпочитают «белый» картофель «желтому». Однако «Лимонка» — сорт очень распространенный в России, особенно в Центральном и Центрально-Черноземном районах.

За границей картофель приобрел невероятную популярность благодаря его использованию в приготовлении чипсов.

Заключение

Подводя итог, можно сказать, что картофель сорт Лимонка — отличный выбор для посадки в вашем огороде.

Благодаря своей неприхотливости растение способно цвести и плодоносить в самых разных условиях, успешно противостоя всякого рода болезням. А его вкусовые качества не оставят равнодушными ни одного кулинара.

Полезное видео

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Разнообразный картофель «лимонка» : описание сорта, фото, характеристика