Отечественный среднепоздний картофель чародей: характеристика сорта, его описание и фото

Картофель Чародей

Отечественные селекционеры считаются одними из самых продуктивных во всем мире. Наша страна подарила не один сорт картошки, который соединяет в себе как хороший вкус, так и неприхотливость в уходе.

К одним из таких по праву относится и картофель Чародей.

Оглавление:

Сорт картофеля чародей характеристика

Является продуктом отечественных селекционеров, патентообладатель этого сорта ГНУ Ленинградский НИИСХ «Белогорка». Картофель Чародей_1

В Госреестр сортов РФ был включен в 2000 году для Дальневосточного, Средневолжского, Северо-Кавказского, Северо-Западного, Северного, Волго-Вятского и Центрально-Черноземного регионов.

Итак, характеристика картофеля Чародей:

Относится к столовым среднепоздним видам картофеля, полный вегетационный период проходит за 80 90 с момента первых всходов.

Обладает хорошей урожайностью — обычно получается около 27 35 т/га товарных плодов (товарность составляет 85 97%). Клубни большие, тяжелые, овальной формы и с мелкими поверхностными глазками. Кожица тонкая, гладкая, светло-кремового цвета. Мякоть молочно-белого цвета, довольно плотная и не темнеет при разрезах.

Средняя масса одного товарного плода составляет 75 120 г, однако зачастую клубни могут вырастать и до 150 г. Содержание крахмала в плоде колеблется между 12 и 15%. Отличаются прекрасной лежкостью (96%), благодаря чему могут не один месяц храниться в погребах или на складах.

Кусты средней высоты, прямостоячие. Ботва раскидистого типа, а сами листья примерно по 15 см в длину. Имеют светло-зеленый цвет и прямую форму, без характерной для картошки волнистости по краям.

В период цветения появляются довольно пышные цветки с белыми венчиками.

Фото

Смотрите ниже: картофель Чародей фото

Картофель Чародей_3

Картофель Чародей_4

Картофель Чародей_5

Картофель Чародей_7

Картофель Чародей_6

Описание сорта Чародей и его особенности

Чародей является очень популярным в России сортом. Отчасти благодаря тому, что хорошо переносит жару и засуху, отчасти из-за того, что имеет прекрасный вкус.

Мякоть не темнеет под воздействием термической обработки, а при варке показывает хорошую рассыпчатость.

Плоды не склонны к физическим деформированиям, поэтому прекрасно справляются с транспортировкой. На пару с лежкостью и приятным глазу видом, эти качества делают из Чародея превосходный сорт для продаж.

Еще одним плюсом является неприхотливость к выбору почв. Сажать его можно практически в любой грунт, достаточно лишь соблюсти несколько основных правил этого процесса:

  • Примерно за месяц до высадки посадочный материал необходимо поместить в теплое и освещенное место для того, чтобы клубни успели хорошенько прорасти;
  • При желании получить более качественный урожай в кратчайшие сроки, пророщенные клубни можно обработать стимуляторами роста, к примеру «Мивалом»;
  • Почва, в которую будут высажены ваши корнеплоды, должна быть прогрета до 6 8 °C (в зависимости от региона дата посадки может варьироваться между концом апреля и началом мая);
  • Схема посадки 60 35, а глубина закопки около 10 см.
ВАЖНО! Мощная корневая система Чародея помогает ему стойко переносить засуху, да и в целом в период роста ему понадобится не больше 4 5 поливов. Также Чародей прекрасно переносит частые дожди, которые могут отрицательно сказаться на качестве клубней других сортов.

В дальнейшем вашим растениям понадобится не так много заботы и в основном это будут стандартные методы по уходу за этой культурой. Главное не забывать про рыхление почвы и устранение сорняков.

Что до первой подкормки, то она проводится вместе с первым окучиванием ботвы, а в качестве самого удобрения используются азотсодержащие вещества.

Болезни и вредители

Картофель Чародей_2Иммунитет у этого сорта тоже вполне достойный. Обеспечивает растению защиту от вируса A и Y, фитофторы и рака картофеля. Однако слабо защищает от червей золотистой нематоды.

В борьбе с этим вредителем хорошо помогает правильный севооборот, в который рекомендуется включить бобовые травы и различные бобово-злаковые смеси.

Из химических средств борьбы лучше других справляется «Нематорин», который нужно вводить в почву еще перед посадкой.

Чародей не обладает какими-то яркими свойствами, значительно выделяющими его среди других сортов. Однако он надежен, обладает отличными вкусовыми качествами, устойчивостью к жаре и многим заболеваниям. Поэтому если вы хотите вырастить красивую вкусную картошку, то вам точно стоит обратить на него внимание.

Полезное видео

Смотрите на видео: как выбрать лучший сорт картофеля

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Отечественный среднепоздний картофель чародей: характеристика сорта, его описание и фото