Выращиваем картофель журавинка: характеристика и описание сорта, фото

Картофель журавинка

Картофель Журавинка оценили как фермеры, так и владельцы частных подворий. Этот сорт известен высокой урожайностью и устойчивостью к заболеваниям пасленовых культур. Картофель позволяет получать высокие урожаи при минимальном уходе.

Оглавление:

Картофель Журавинка описание сорта

Журавинка относится к среднепоздним сортам, период от посадки семян до сбора урожая составляет от 80 до 100 дней.

Характеристика корнеплодов

Кожура картофеля имеет среднюю толщину, она окрашена в красноватый цвет. На поверхности клубней виден сетчатый рисунок с невысоким рельефом, но у мелких корнеплодов рисунок может проявляться очень слабо.Картофель Журавинка описание сорта

Глазки по поверхности клубня распространены равномерно. Световые ростки корнеплодов в основании округлые, они покрыты тонкими ворсинками. Верхушки ростков имеют малые размеры.

Форма корнеплода округлая (яйцевидная) либо овальная. Картофелины достигают 7-10 см в длину. В одном гнезде, как правило, насчитывается от 14 до 18 картофелин, но иногда их число доходит и до 25.

Вес клубней достигает 90-160 грамм. Это товарные клубни, но в гнезде могут присутствовать и более мелкие плоды.

Содержание крахмала в корнеплодах колеблется от 14 до 19%.

Мякоть картофеля имеет светло-желтый цвет. Развариваемость мякоти может быть различной (от средней до хорошей). Разрезанная мякоть корнеплода не темнеет от воздействия воздуха.

Характеристика побега

Наземная часть растения имеет среднюю высоту (до 50 см), побеги тянутся строго вверх, но могут быть наклонены от центра куста. Стебель достигает толщины 0,6-1 см, листья растения округлые, плотные, они окрашены в темно-зеленый цвет. Края листьев волнистые, а главная жилка листа более темная. Побеги, показавшись из почвы на 12-25 день после посадки, растут быстро и равномерно.

Соцветия на картофельных кустах появляются в конце июня, они имеют небольшие размеры и состоят из 5-6 красновато-фиолетовых или фиолетовых цветов. Ягоды сорт картофеля Журавинка дает редко.

Фото

Смотрите на фото: картошка журавинка

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Особенности картофеля Журавинка

Журавинка рекомендована для выращивания в средней полосе России (в Волго-Вятском, Северо-Западном и Центральном экономических районах страны). Природные условия этих районов похожи на природные условия Белоруссии.

Урожайность сорта зависит от погодных условий, состава почв, увлажнения грунта, наличия в почве удобрений и качества посадочного материала. При соблюдении рекомендаций селекционеров можно получать до 75 и более килограмм клубней с 10 квадратных метров (или 630-640 килограмм с гектара). Этот картофель прекрасно хранится в погребе всю зиму.

Вкусовые качества

Журавинка славится высокими вкусовыми качествами. Ее рекомендуют использовать для изготовления картофельных чипсов. Такой картофель хорош для приготовления различных запеканок и пюре.

Условия роста

Этот сорт требует умеренного полива (он плохо переносит как засуху, так и чрезмерное увлажнение). Во время засухи наземная часть растения теряет листья. При высокой влажности на стеблях и корнеплодах может появиться фитофтороз.

ВАЖНО: Картофель Журавинка плохо растет в почвах, пересыщенных азотом.

В целом этот сорт не требователен к составу почв. Грунт перед посадкой должен быть рыхлым, а гранулы почвы должны иметь малые и средние размеры (0,5-2,5 см). Это обычная огородная почва, удобренная органикой. В грунт можно вносить искусственные удобрения, предназначенные для картофельных плантаций.

Устойчивость к механическим повреждениям клубней у Журавинки хорошая. Корнеплоды быстро зарубцовывают раны.

Страна выведения и год регистрации

Особенности картофеля ЖуравинкаКартофель Журавинка был выведен белорусскими селекционерами более десяти лет назад, в НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству. Сорт был запатентован, а уже в 2005 году Журавинка была внесена в реестр сельскохозяйственных культур России.

Как выращивать

Посадочный картофель нельзя садить очень плотно. Так, рекомендуемое расстояние между рядами составляет от 70 до 80 см, а расстояние между гнездами должно быть не меньше 20-25 см.

Глубина посадки зависит от состава почвы. В глинистом грунте клубень садят на глубину 6-7 см, а если почва содержит много песка — на глубину до 10 см.

В зависимости от региона меняются и рекомендуемые сроки посадки. На широте Москвы и севернее столицы посадку проводят в середине мая, в южных районах средней полосы России — в конце апреля, либо в начале мая.

ВАЖНО: Перед посадкой, для активации и стимуляции роста, посадочный материал можно обработать Цирконом или Корвитолом.

Десятилетний опыт выращивания этого сорта в России показал, что Журавинка вполне удовлетворительно переносит как низкие (7 градусов Цельсия), так и высокие (36-38 градусов Цельсия) температуры воздуха.

Болезни и вредители

Журавинка устойчива к парше обыкновенной и к вирусам Х, М и S. Этот картофель устойчив к заболеванию «черная ножка», к картофельной нематоде и к обычному прототипу рака.

Растение может поражаться фитофторозом. Это заболевание вызывают простейшие микроорганизмы, развивающиеся во влажной среде. Поражается в большей степени ботва, в меньшей степени — корневая система и клубни. Но в целом этот сорт более устойчив к фитофторозу, чем многие другие.

Сорт показывает среднюю устойчивость к ризоктониозу и вирусам L и Y. Вирусная инфекция приводит к деформации, пожелтению, скручиванию листьев, а также к гниению и гибели корнеплодов.

Самым распространенным вредителем является колорадский жук, личинки которого развиваются на листьях ботвы и быстро ее уничтожают.

Журавинка с каждым годом становится все более популярной благодаря своей неприхотливости и высоким вкусовым качествам. Этот картофель не сложно выращивать, при оптимальном поливе он дает гарантированно высокие урожаи.

Полезное видео

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращиваем картофель журавинка: характеристика и описание сорта, фото