«Журавушка» — картофель высокого урожая: описание сорта, характеристика, фото

Juravushka

«Журавушка» («Журавинка») – многоклубневый столовый сорт картофеля, впервые выведенный в Белоруссии. По сроку созревания относится к среднепоздним сортам.

Урожайность составляет 640 ц/га, что является довольно высоким показателем. Предназначен для столового употребления, однако довольно часто используется для производства чипсов.

Оглавление:

Журавушка картофель описание сорта

Среднерослые прямостоячие растения с мощным толстым стеблем и темно-зелеными листами средней величины. Juravushka_2

В период цветения цвет венчика окрашен в фиолетово-красный. Плоды по размеру небольшие, округлой либо овальной формы со слабосетчатой кожурой красного цвета и маленькими глазками.

Мякоть окрашена в кремовый либо светло-желтый цвет. Содержание крахмала варьируется от 14% до 19%. Масса среднего товарного клубня – 83-139 г.

Картофель Журавушка характеристика сорта

«Журавушка» относится к неприхотливым сортам картофеля. Сильная корневая система обеспечиваетвысокую урожайность даже в суровых полевых условиях.

Во время сильных колебаний температур у растения происходит отмирание всего 40% листьев, что не так уж и много по сравнению с другими сортами. Кроме того, картофель прекрасно переносит недостаток влаги в почве.

Поэтому «Журавушку» можно считать пригодным практически для всех климатических и природных условий.

Если ваш выбор пал именно на «Журавушку», нужно помнить о том, что для выращивания картофеля более пригодными являются участки с высоким доступом солнечного света.

В засушливые периоды растение требует регулярного режима полива. Кроме того, при выращивании картофеля данного сорта лучше воздержаться от применения азотных удобрений или существенно сократить их объем.

Фото

На фото представлен сорт картофеля Журавинка:

Kartofely Juravinka

Kartofely Juravinka_1

Kartofely Juravinka_2

Kartofely Juravinka_3

Kartofely Juravinka_4

Достоинства и недостатки

К преимуществам сорта «Журавушка» относится его устойчивость к различного рода болезням. Картофель невосприимчив к широко распространённой фитофторе листьев, черной ножке, парше обыкновенной, ризоктониозу и вирусам.

Также растение устойчиво к гнили и паразитам, что является преимуществом при продолжительном сороке хранения. При этом стоит отметить, что растение может быть восприимчиво к нематоде.

Отдельного внимания заслуживают высокие потребительские качества данного продукта. Вероятность встретить испорченные клубни при выкапывании сводиться к минимуму.

Выращивается как для промышленных целей, так и в садах и огородах. Картофель обладает хорошими вкусовыми качествами, поэтому подходит для приготовления и обычных блюд, и хрустящего картофеля.

«Журавинка» был впервые выведен белорусскими селекционерами. Как известно, в Белоруссии картофель – второй хлеб, поэтому в стране к выращиванию этого продукта подходят особенно скрупулёзно.

Сами жители гордятся тем, что смогли вырастить картофель столь высокого качества, и могут с удовольствием приготовить из этого овоща немыслимое количество разнообразных блюд.

Заключение

Таким образом, сорт Журавушка картофель — отличный выбор для посадки на вашем приусадебном участке.

Высокая урожайность картофеля обеспечена благодаря хорошей приспосабливаемости к природным условиям и высокой устойчивости к болезням и паразитам. И конечно, самым важным фактором, за который следует особо отметить данный продукт – непревзойдённый вкус в любом виде.

Полезное видео

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » «Журавушка» — картофель высокого урожая: описание сорта, характеристика, фото